Эритрея — интересные факты

Эритре́я (Государство Эритре́я) — государство в Восточной Африке на побережье Красного моря в районе Африканского Рога. Современная Эритрея создавалась путём включения независимых, отдельных царств и султанатов (например, Медри-Бахр и Аусса), что в конечном счёте привело к образованию Итальянской Эритреи. В 1947 году Эритрея стала частью Федерации Эфиопии и Эритреи. Впоследствии это привело к войне за независимость Эритреи, по итогам которой в апреле 1993 года был проведён референдум, на котором 99,83 % граждан высказалось за независимость Эритреи.

Граничит с Суданом на западе, Эфиопией на юге и Джибути на востоке. На востоке омывается Красным морем. Бо́льшая часть территории страны лежит на Эритрейском плато Эфиопского нагорья. На юго-востоке находится впадина Афар.

Территория — 121 100 км² (101 место в мире).

Население – 6,1 млн. человек (118 место в мире).

Язык – официального языка нет, преобладают тигринья, арабский, английский, итальянский.

Столица – Асмэра.

Крупные города: Мэндэфэра, Барэнту, Кэрэн, Массауа, Асэб.

Денежная единица – На́кфа. Денежная единица была введена 8 ноября 1997 года, заменив по номиналу эфиопский быр. Названа в честь города Накфа, получившего известность во время войны за независимость Эритреи.

Флаг — состоит из трёх треугольников: красного равнобедренного треугольника с основанием, совпадающим с левой стороной флага, и двух прямоугольных треугольников зелёного и синего цветов, гипотенузы которых одновременно являются сторонами красного равнобедренного треугольника. В красном треугольнике находится изображение трёх веток оливкового дерева. Венок из оливковых веток жёлтого цвета (всего 30 листков) символизирует годы гражданской войны.

Герб – изображение золотого верблюда в пустыне в окружении оливкового венка. Этот вариант эмблемы отражает значимость для Эритреи верблюдов, которые использовались во время войны за независимость от Эфиопии для транспортировки материалов и товаров. В нижней части эмблемы находится название страны на трёх языках (английском, арабском, тигринья).

Эритрея — интересные факты:
  • Этимология слова «Эритрея», по-видимому, восходит к латинскому названию Красного моря (лат. Mare Erythraeum, от греческого erithros — «красный»), хотя есть точка зрения, что может происходить и от цвета почвы.
  • В древности Эритрею называли «Землей Богов», так как здесь продавали предметы роскоши: золото, пряности. Также печальна слава Эритреи: это был центр торговли слоновой костью, невольниками, эбеновым деревом.
  • До нашей эры Эритрея входила в состав эфиопского королевства Аксум. В 1890 году страна стала итальянской колонией. В 1941 году в соответствии с мандатом ООН Эритрея перешла во власть Великобритании. В 1952 стала частью эфиопской империи. В 1962 году Эфиопия объявила Эритрею своей провинцией — это положило начало движению за независимость, которое увенчалось успехом в 1993 году. Война за независимость длилась 30 лет.
  • В 1995 году Эритрея ввязалась в войну с Йеменом, а в 1998 — снова с Эфиопией. Обе войны закончились для Эритреи поражением.
  • Эритрея является многонациональной страной, с населением примерно в шесть миллионов человек, состоящим из девяти признанных этнических групп. Этнический состав — тигринья 50 %, тигре и кунама 40 %, афары 4 %, сахо 3 %, другие 3 %.
  • Красное море в районе Эритреи, расположенное в тектонической впадине между восточным африканским побережьем и Аравийским полуостровом. В море не впадает ни одна река, поэтому вода моря прозрачная. Жаркий климат и отсутствие штормов позволили развиться тысячам морских организмов и существ, которые нигде больше не встречаются.
  • Большая часть территории Эритреи находится под постоянной угрозой извержений вулканов.
  • Достаточно богат мир животных и птиц: оливковый бабуин, газели, страусы, львы, слоны, большой и малые куду, горные козлы, леопарды, обезьяны, дукеры, африканские бородавочники, буйволы, бегемоты, гиены, дикобразы, зайцы, кабаны, крокодилы, носороги, грызуны, змеи, черепахи, шакалы, грифы, орлы, марабу, множество видов местных и перелётных птиц и др.
  • В Национальном морском парке «Дахлак» можно увидеть стаи розовым фламинго, разноцветных морских рыбок, морских черепах и даже дельфинов.
  • Эритрея является одним из беднейших государств мира. Налажена промышленная добыча соли из морской воды. Большинство предприятий обрабатывающей промышленности — обувной, пищевой, нефтеперерабатывающей, текстильной и пр. — подлежат восстановлению.
  • C 2008 года развивается добывающая промышленность, в частности начата добыча золота, меди и цинка. В разработке месторождений полезных ископаемых активное участие принимают иностранные инвесторы из Китая.
  • В аграрном секторе занято 80 % населения. Страна испытывает острую нехватку плодородных земель, в том числе из-за интенсивного процесса эрозии почв. Обрабатываются ок. 5 % земель. Выращивают бананы, картофель, кукурузу, кунжут (сезам), овощи, папайю, просо, пшеницу, сорго, теф, хлопок, цитрусовые и др. Большинство потребляемого продовольствия (90%) закупается в других странах.
  • Развиваются молочное животноводство, птицеводство, а также рыболовство (вылов анчоусов, лосося, сардин, тунца, морской щуки).
  • Для отдыха туристов — пляжный отдых, экскурсионные маршруты, сафари-туры. Затонувшие корабли, пещеры, кораллы, рифы и разнообразные обитатели Красного моря открывают прекрасные возможности для дайвинга. В Эритрее работают дайвинг-центры.
  • Подавляющее большинство исторических памятников (за исключением г. Асмэра) были разрушены в течение длительной войны.
  • В столице Эритреи есть памятник А.С. Пушкину. Открыт в 2009 году, так как ученые определили, что Арап Ганнибал, любимчик Петра Первого и прадед Александра Сергеевича Пушкина, родом из Эритреи.
  • Напряжённая ситуация между Эфиопией и Эритреей привела к большому количеству контрольно-пропускных пунктов и ограничений путешествия (временная зона безопасности). Большая часть страны закрыта для посещения, как в Северной Корее и Ливии. Официально вне столицы иностранцы не могут передвигаться без бесплатного пермита (специального разрешения) и проверить их могут везде, как и местное население призывного возраста.
  • Эритрейские монеты чеканятся из нержавеющей стали.
  • На реверсе банкноты в 10 эритрейских накф расположено изображение железнодорожного состава, который пересекает реку Обел по мосту. А в роли локомотива задействован переделанный грузовик Урал-375Д.
  • Основные компоненты национальной кухни — овёс, мука, бобовые, картофель, кукуруза. Популярны блюда: Кича — лепёшки из овса, широ — блюдо из гороховой муки с добавлением специй, фул — каша из бобовых, энбаша — большой, круглый, белый хлеб. Из фруктов балясы — плоды кактуса опунции, колючие и зелёные снаружи, сладкие и красные внутри. Кухня насыщена фруктами (агава, финики, бананы, папайя, цитрусовые).