Эстония — интересные факты

Эсто́ния (Эсто́нская Респу́блика) — государство, расположенное в Северной Европе на восточном побережье Балтийского моря, омываемое водами Финского и Рижского заливов. До XVIII—XIX веков эстонцы называли себя maarahvas, что буквально значит «народ земли», то есть занимающийся земледелием. Термин eestlane пришёл из латыни. Так назван Тацитом в «Германии» народ, населяющий дальний берег Балтийского моря. После провозглашения независимости в 1918 году страна получила название «Эстония» (Esthonia).

Расположена в северо-восточной части Европы. Омывается с севера водами Финского залива, с запада Балтийским морем и Рижским заливом, граничит с Латвией на юге и с Россией на востоке. С Латвией Эстония имеет сухопутную границу; граница с Россией проходит по реке Нарва, Чудскому и Псковскому озёрам и по сухопутному участку с Псковской областью. В состав Эстонии входит 2355 островов в акватории Балтийского моря.

Территория — 45 227 км² (129 место в мире).

Население – 1 млн. 325 тыс. человек (151 место в мире).

Язык – эстонский. Широкое распространение имеет русский язык.

Столица – Таллин.

Крупные города: Тарту, Нарва, Пярну, Кохтла-Ярве, Вильянди, Раквере.

Денежная единица – евро. Официальная валюта 19 стран «еврозоны» (Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, Эстонии). Евро также является национальной валютой ещё 12 государств, 7 из которых расположены в Европе.

Флаг — представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трёх горизонтальных равновеликих полос: верхней — синего, средней — чёрного и нижней — белого цвета. В эстонском языке в неформальной обстановке его часто называют «sinimustvalge» (буквально «сине-чёрно-белый»).

Герб — большой государственный герб представляет собой три лазоревых леопарда в золотом поле щита, который окаймлён венком из двух скрещённых золотых дубовых веток, перекрещивающихся в нижней части щита. Малый герб представлен только щитом.

Эстония — интересные факты:
  • Первые человеческие поселения возникли на территории, где располагается современная Эстония, в 9600—9500 годах до н. э. в рамках так называемой кундской культуры.
  • Эстония — одна из самых малозаселенных стран, плотность населения составляет 28,4 человека на квадратный километр. Меньше число людей на квадратный километр только в Финляндии, Швеции, Норвегии и России.
  • Ежегодно Эстонию посещают 1,5 миллиона туристов, что превышает количество жителей этой страны. Малочисленное эстонское население продолжает уменьшаться, иммигрируя в Западную Европу.
  • В XIII веке крестоносцы, подавив сопротивление эстов, включили их земли в состав земель Ливонского ордена. С этого времени немцы в течение нескольких столетий занимали в Эстонии ключевые позиции во властных структурах, культуре, экономике и так далее.
  • В XVI веке по итогам Ливонской войны северная Эстония вошла в состав Швеции, ещё через полвека также в Швецию была включена и южная Эстония.
  • После Северной войны между Швецией и Российской империей, согласно Ништадтскому мирному договору, Эстония в 1721 году была включена в состав России, превратившись в дальнейшем в Эстляндскую губернию.
  • После распада Российской империи 24 февраля 1918 года была провозглашена Эстонская Республика.
  • В результате раздела сфер влияния между СССР и Германией, в 1940 году Эстония была включена в состав СССР.
  • Мелодия гимна Эстонии имеет абсолютно идентичную мелодию с гимном Финляндии.
  • У эстонцев имеется одно из крупнейших в мире собраний народных песен – задокументировано более 133000.
  • В состав Эстонии входит 2355 островов в акватории Балтийского моря общей площадью 4,2 тыс. км². Самые крупные из них — Сааремаа (2673 км²) и Хийумаа (1023,26 км²), а также Муху (206 км²), Вормси (93 км²), Кихну (16,4 км²) и др.
  • Озёра Эстонии занимают около 5 % территории страны, всего их насчитывается более 1100, почти все они имеют ледниковое происхождение. По более точной информации, в Эстонии примерно 1200 естественных озёр (имеющих площадь более одного гектара, то есть 0,01 км²) и они занимают 4,7 % площади страны.
  • Более 20 процентов эстонской территории занимают болота, всего их 11800.
  • Около половины всей площади Эстонии покрыто лесами. В них живут лисы, волки, медведи, рыси, зайцы и олени. Каждый год в Эстонии можно встретить 380 видов птиц. Кстати, в Эстонии развита традиция обнимать деревья: считается, что это подкрепляет силы.
  • Самый крупный внутренний водоем Эстонии — озеро Выртсъярв, площадью 266 кв. километров.
  • Национальный парк Соомаа или страна болот в переводе с эстонского, расположенный в приграничной западной части уезда Вильяндимаа, является одним из 12 диких мест Европы. Он является вторым по величине национальным парком Эстонии после Лахемаа.
  • Самый высокий холм в Эстонии и всей Балтии — Суур-Мунамяги, что в переводе означает «Большая гора-яйцо» — возвышается на 318 метров над уровнем моря.
  • Поражает оригинальность эстонского языка, в котором многие слова начинаются с буквы «ы».
  • В эстонском языке аж 14 падежей, а еще в эстонском языке нет будущего времени, зато есть три прошедших.
  • Для эстонцев является нормой знать 2-3 языка минимум, чаще всего это эстонский, русский и английский. Также есть буквы Õ Ä Ö Ü, которые невозможно передать в русском языке, поэтому они трудно даются русскоязычным людям.
  • Эстония является ведущей в Европе страной по кибер-безопасности. Со всей Европы в Эстонию приезжают специалисты на семинары по кибер-безопасности для перенимания опыта.
  • Василек считается национальным эстонским цветком. Национальной птицей является ласточка, а камнем — известняк.
  • Житель Эстонии может иметь особый паспорт, не принадлежащий ни одному из государств. Это единственное место в мире, где есть документ, удостоверяющий личность человека и, одновременно, не указывающий принадлежность к какой-либо стране.
  • Множество сцен фильмов советского кинематографа сняты в Эстонии. Зрителям эти места известны по фильмам «Три мушкетера» и «17 мгновений весны».
  • В детстве многие любят раскачиваться на качелях до предела, а некоторые и вовсе делают «солнышко». В Эстонии катание на качелях является народным видом спорта — киикинг. Даже устраиваются соревнования, на которых взрослые люди с удовольствием крутятся на 360 градусов.
  • В зимнее время автолюбители могут прокатиться по ледяным дорогам. Дорога на остров Хийумаа является самой длинной в Европе и пролегает по 25 километрам замерзшего моря. Всего в Эстонии существует семь официальных ледовых путей.
  • Эстонцы — это прибалтийско-финский народ, а латыши и литовцы — балтские народы. Культура Эстонии сильно отличаются от культур Литвы и Латвии. По этой причине Эстонию иногда относят к Скандинавии.
  • в Эстонии практически любое заявление/прошение/петицию в органы власти можно подать в электронном виде, здесь часто используется документооборот через интернет и цифровые подписи (даже проголосовать можно в онлайн-режиме).