Ямайка — интересные факты

Яма́йка — островное государство в составе Британского Содружества в Вест-Индии. Расположена в Карибском море, является третьим по площади островом в группе Больших Антильских островов. Название происходит от искажённого индейского слова «хаймака» (аравак. Xaymaca), что буквально означает «остров родников» или «земля источников». 6 августа 1962 года Ямайка провозгласила независимость от Великобритании в рамках Содружества наций.

Ближайшая точка континента — мыс Грасиас-а-Дьос (Никарагуа) — расположена в 630 км к юго-западу. Главный остров расположен в 145 км к югу от Кубы, в 160 км к западу от Гаити, в 290 км к юго-востоку от Каймановых островов. Протяжённость острова с запада на восток 225 км, с севера на юг — от 35 до 82 км

Территория — 10 991 км² (160 место в мире).

Население – 3 млн. человек (139 место в мире).

Языки — английский (официальный), ямайский креольский, испанский. Большинство местных жителей говорят на английском языке, но не литературном, а на ямайском диалекте (патуа), который отличается большим количеством слов из африканских языков и специфическим произношением.

Столица – Кингстон.

Крупные города: Спаниш-Таун, Портмор, Монтего-Бей.

Денежная единица – ямайский доллар. Введен в обращение с 1969 года. Состоит из 100 центов. В обращении используются купюры достоинством 50, 100, 500, 1000 и 5000 долларов, а также монеты номиналом в 1, 5, 10 и 20 долларов.

Флаг Ямайки — золотой косой крест с чёрными горизонтальными и зелёными вертикальными секторами. Чёрный цвет означает население Ямайки, его силу и творческую одаренность. Золотой олицетворяет солнечный свет и богатство природными ресурсами. Зелёный представляет надежду в будущее и сельскохозяйственное разнообразие.

Герб Ямайки – красный крест на белом поле гербового щита напоминает о многовековых связях с Великобританией. Ананасы, изображенный поверх креста, символизируют тропическую растительность и сельское хозяйство в целом. Щит поддерживают фигуры коренных жителей острова – индейцы-араваки, полностью истребленные испанцами еще в XVI веке (впоследствии на их место англичане завезли негров-рабов из Африки). Корзина с плодами и фруктами в руках индианки и лук в руках индейца напоминают об их основных занятиях — земледелии и охоте. Довольно бедную фауну Ямайки представляет на гербе острорылый крокодил, стоящий на бревне, обозначающем местную флору. Шлем над щитом традиционен для гербов бывших британских владений, цвета венка соответствуют цветам поля и креста на щите, а цвета намета — цветам этого поля и ананасов.

Ямайка — интересные факты:
  • Государство Ямайка полностью занимает территорию одноименного острова.
  • Остров был открыт Христофором Колумбом в 1494 году. Колумб назвал его в честь королевской четы островом Фердинанда и Изабеллы. Это название не прижилось, остров сохранил местное название — Ямайка.
  • Своё первое поселение на острове испанцы основали в 1509 году.
  • К приходу испанцев Ямайку населяли индейцы араваки, их численность возможно достигала примерно 60 тысяч человек. За период испанского господства индейцы на Ямайке исчезли почти полностью. Уже к 1611 году на острове насчитывалось всего 74 индейца.
  • В качестве рабочей силы испанцы уже в начале XVI века стали завозить на Ямайку негров-рабов из Африки. Однако испанцы за полтора века колонизировали остров не слишком активно, и в 1655 году его захватили англичане (официально Ямайка была объявлена английской колонией в 1670 году).
  • На берегу обширной естественной гавани, недалеко от нынешнего Кингстона, англичане возвели форт. Возле форта стал расти город Порт-Ройял. Вскоре он приобрёл славу «самого грешного города во всём христианском мире», так как туда с острова Тортуга переместилась «столица» морских разбойников. В конце XVII века в городе Порт-Ройял было 8 тысяч жителей, из них — полторы тысячи пиратов.
  • Пираты грабили испанские корабли, свозили добычу в Порт-Ройял, что привело к процветанию города. Однако 7 июня 1692 года бо́льшая часть этого «развратного Вавилона» в результате землетрясения исчезла в морской пучине. Церковь католической Испании сообщила, что «Бог покарал нечестивый город за грехи».
  • До 1962 года Ямайка была владением Великобритании, 6 августа 1962 года стала независимым государством. Страна является королевством, королевская власть осуществляется в виде конституционной монархии. Глава государства — британский монарх (королева Великобритании Елизавета II), представленный генерал-губернатором, который назначается им по рекомендации премьер-министра Ямайки.
  • Ямайка находится в зоне тропического климата. Температура в течение года меняется незначительно, средние значения января составляют 24—25 °С, июля — 26—27 °С. Осадки имеют сезонный характер и особенно интенсивны в мае и октябре.
  • Ямайка расположена в атлантическом поясе ураганов, которые причиняют большой ущерб населению и хозяйству.
  • Бо́льшая часть территории (примерно 2/3) Ямайки представляет собой известняковое плато высотой от 500 м до 1 км, местами выше. В восточной части острова расположены горы Блу-Маунтинс, где находится высочайшая точка страны — гора Блу-Маунтин (высота 2256 м). На юго-западе находится гора Малверн (725 м), а в западной части — гора Долфин-Хед (545 м).
  • На Ямайке находится множество небольших рек и ручьев, берущих начало на центральном нагорье и зачастую пропадающих в карстовых полостях.
  • Наиболее длинная по протяжённости река — Миньо (93 км) текущая с гор Драй-Харбор.
  • Из всех рек острова на значительное расстояние судоходна река Блэк-Ривер — небольшие суда могут подниматься на 48 км от устья.
  • Остров известен своими разнообразными экосистемами, включая низкорослые леса высоко в горах, сельву на северо-восточных склонах гор и в долинах, саванны на юге и западе, а также песчаные районы, где растут только кактусы и другие ксерофитные растения.
  • Площадь лесов на острове составляет около 1/5 всей территории. Наиболее распространено хлопковое дерево, в труднодоступных местах сохранились свиетения крупнолистная, эбеновое дерево и дальбергия, местами встречаются заросли бамбука и кампешевого дерева, а также посадки карибской сосны и эвкалипта.
  • Всего на острове произрастает более 3000 видов цветковых растений, включая 200 видов орхидей и гибискус сабдариффа (из которого делают каркаде).
  • Животный мир Ямайки относительно беден: птицы, грызуны (крысы, мыши), кролики, мангусты, пресмыкающиеся (черепахи, змеи, крокодилы и игуаны) и 20 видов летучих мышей.
  • Природоохранные территории острова включают в себя Кокпит-Кантри, лесные заповедники Хеллшайр-Хиллс и Литчфилд. В 1992 году был организован первый морской парк в бухте Монтего и имеет площадь 15 км². В 1993 были созданы национальный парк в горах Блу-Маунтинс и Джон-Кроу.
  • Одна из знаменитых местных природных достопримечательностей на Ямайке — Голубые горы. Они получили своё название из-за того, что они действительно кажутся голубыми. Такой эффект достигается благодаря туману, который окутывает горные пики.
  • Национальным символом Ямайки является эндемичная местная птичка — вымпелохвостый колибри. Её ещё называют птицей-доктором.
  • Этно-расовый состав: африканцы 91,2 %, мулаты 6,2 %, другие 2,6 %.
  • Ямайка — регион, где чаще всего рождаются близнецы. Причина этого феномена до сих пор никому не известна.
  • Главный сектор экономики Ямайки — сфера обслуживания (более 60 % ВВП и работающих). Основные источники доходов в конвертируемой валюте — обслуживание туристов (20 % ВВП), денежные поступления от работающих за рубежом (20 % ВВП) и экспорт бокситов и алюминия.
  • Сельское хозяйство (6 % ВВП, 17 % работающих) — сахарный тростник, бананы, кофе, цитрусовые, ямс, овощи; разводятся куры и козы; ловля моллюсков.
  • Промышленность — добыча бокситов, обработка сельхозпродукции, производство рома и одежды.
  • В музыкальном мире Ямайка известна, прежде всего, за счёт стиля регги, представленного сотнями талантливых исполнителей и коллективов. Также Ямайке своим происхождением обязаны стили ска, даб, дансхолл, соул, калипсо.
  • Среди видов спорта на Ямайке наиболее развит бег на короткие дистанции.
  • Ямайка – первая тропическая страна, спортсмены которой участвовали в Зимней Олимпиаде (1988 год, Калгари). Это была национальная сборная по бобслею, о её приключениях даже был снят художественный фильм “Cool Runnings”(«Крутые виражи»).
  • Первая железная дорога на Ямайке появилась даже раньше, чем в США. Это самая старая железнодорожная линия во всем Западном полушарии.
  • Ямайка была первой британской колонией, в которой в 1688 году начала работать почтовая служба.
  • Представительницы Ямайки трижды становились победительницами конкурса Мисс Мира.
  • Ямайка стала первой страной в регионе Карибского бассейна, которая запустила свой веб-сайт – jamaicatravel еще в далеком 1994 году.