ЮАР — интересные факты

Ю́жно-Африка́нская Респу́блика (сокращённо — ЮА́Р) — государство на юге Африки. Внутри территории ЮАР находится государство-анклав Лесото. ЮАР является одной из самых национально разнообразных стран Африки и имеет наибольшую долю белого, азиатского и смешанного населения на континенте. Некоторые жители, преимущественно негроиды, отказываются от официального названия страны и предпочитают название Азания.

ЮАР расположена на южной оконечности Африки. На севере граничит с Намибией, Ботсваной и Зимбабве, на северо-востоке — с Мозамбиком и Эсватини (до 2018 года — Свазиленд).

Территория — 1 219 912 км² (24 место в мире).

Население – 55 млн. человек (55 место в мире).

Язык — в ЮАР государственными признаны 11 языков (третья страна по количеству официальных языков после Индии и Боливии): английский, африкаанс, венда, зулу, коса, южный ндебеле, свати, северный сото, сесото, тсвана, тсонга.

Столица – Претория (административная), Кейптаун (законодательная), Блумфонтейн (судебная).

Крупные города: Йоханнесбург, Кейптаун, Дурбан, Претория.

Денежная единица — Рэнд или ранд, является национальной денежной единицей Южно-Африканской Республики и общей валютой стран Многостороннего валютного соглашения, куда помимо ЮАР входят Намибия и Лесото. Была выпущена в обращение в 1961 году, одновременно с провозглашением Южно-Африканской Республики и ее выходом из состава Британского содружества, заменив южноафриканский фунт.

Флаг — представляет собой симбиоз прошлого, настоящего и будущего ЮАР и состоит из шести цветов. Флаг преисполнен символизма. Поверх традиционных красного, белого и синего цветов, взятых с прежнего флага и олицетворяющих «белое» прошлое ЮАР (а также белое население страны), наложен вилообразный крест цветов партии Африканский Национальный Конгресс: чёрного, жёлтого и зелёного, призванных символизировать коренное население и борьбу против апартеида. Черный треугольник с желтой каймой как бы «врезается» в красно-бело-синий флаг белых, символизируя борьбу черного большинства за свои права, победу в этой многолетней борьбе и отвоёванное место под солнцем. При этом зеленые полосы (символизирующие т. н. «цветных») лежат между «черной» и «белой» зонами флага. В целом флаг символизирует, по замыслу создателей, мультирасовое будущее ЮАР.

Герб — представляет собой золотой щит с каймой цвета красной охры, на котором тем же цветом изображены два сообращенных человека, соединившими изогнутые в локте правые руки в приветствии. Щит обрамлен двумя пшеничными колосьями и увенчан скрещенными копьём и булавой knobkierie. Над щитом пектораль, состоящая из девяти треугольников (1,3,5 — красный, зелёные между оранжевым, зелёный, оранжевый, чёрный, оранжевый, зелёный), соединенных в треугольник над пятью зелеными остриевидными фигурами, положенными веерообразно, между которыми ещё четыре песочных треугольника. Над ней выходящая птица-секретарь с распростёртыми и воздетыми крыльями, над которой фигура, составленная из семи оранжевых граненых остриевидных фигур, положенными веерообразно. Композиция обрамлена снизу двумя парами бивней слона, соединенных зелёной лентой с девизом.

ЮАР — интересные факты:
  • Девиз республики: «Разные люди объединяются».
  • Территории юго-западной части континента издревле заселяли племена кой-коин и бушменов. Доподлинно неизвестно, когда именно они здесь появились. На основании археологических находок можно предположить, что представители этих народностей заселяли местные земли еще 10 тысяч лет назад.
  • Народ кой-коин голландцы прозвали готтентоты (Hottentots в пер. означает «заика»). Такое прозвище коренные жители получили из-за особенностей своего языка, в котором преобладают щелкающие звуки. Слово «готтентот» длительное время использовалось в обиходе, но сейчас считается оскорбительным.
  • Племена кой-коин были скотоводами-кочевниками, а бушмены – собирателями. Эти народы и сегодня населяют ЮАР и Намибию, живя по соседству с другими этническими группами. В обиходе они используют различные койсанские языки, диалекты которых очень близки между собой. Основная религия среди них – христианство.
  • В I тысячелетии н.э. миграция кой-коин и бушменов была спровоцирована племенами банту (предки племен коса и зулусов). Основным родом их деятельности было скотоводство. Банту двигались из центральной части континента на юг, сдвигая местное население ближе к мысу Доброй Надежды.
  • Первые европейские поселения были созданы голландскими торговцами Ост-Индской компании в 1652 году.
  • Британцы захватили мыс Доброй Надежды в 1795 году. Это вынудило голландских фермеров (буров) бежать на север в поисках новых земель. Они создали Оранжевое Свободное Государство и Трансвааль.
  • В конце XIX – начале XX века британцы вели две войны с бурами и одну с зулусами за контроль над регионом континентальной части современной ЮАР. Победы британской армии привели к образованию Южно-Африканского Союза в 1910 году.
  • Страна стала независимой в 1961 году.
  • Важнейшим пунктом в истории и политике ЮАР стал расовый конфликт между чёрным большинством и белым меньшинством. Своей кульминации он достиг после того, как в 1948 году был установлен режим апартеида, просуществовавший до 1990-х годов.
  • В 1994 году Нельсон Мандела стал первым чернокожим президентом ЮАР.
  • Памятником апартеида является тюрьма «Роббен-Айленд», где содержались тысячи политзаключённых, в том числе и Нельсон Мандела. Сейчас это один из главных туристических объектов в ЮАР.
  • ЮАР обладает богатыми минеральными ресурсами, а также является самой экономически развитой в Африке. Единственная африканская страна в G20.
  • ЮАР — одна из немногих стран Африки, где ни разу не было государственного переворота.
  • Во времена апартеида в ЮАР члены Африканского национального конгресса использовали слово «Азания» для обозначения своей страны, как альтернативу неприемлемому для них тогда официальному названию.
  • ЮАР — первое государство, имевшее ядерное оружие, но добровольно отказавшееся от него.
  • В связи с тем, что в ЮАР государственными признаны 11 языков, у ЮАР существует 11 официальных названий.
  • Высшая точка ЮАР — гора Нджесути в Драконовых горах.
  • В ЮАР представлены разнообразные климатические зоны, от сухой пустыни Намиб до субтропиков на востоке у границы с Мозамбиком и побережья Индийского океана.
  • Внутренние районы занимает опустыненная саванна Калахари, кустарниковые полупустыни и пустыни Карру.
  • Из животных встречаются златокроты, трубкозубы, антилопа-прыгун, бурая гиена. Более редки слоны, носороги, зебры, жирафовые, львы, страусы.
  • «Большая пятерка» в Африке — это слон, носорог, лев, ягуар и буйвол. Последний считается самым опасным животным для охоты.
  • Национальным животным страны является спрингбок (антилопа-прыгун) – разновидность африканской антилопы, ареалом обитания которой является только южная часть африканского континента Спрингбок. Ранее спрингбок изображался на гербе ЮАР, но из-за ассоциации с системой апартеида животное убрали с государственной символики.
  • Сейчас ЮАР является унитарным государством. Территория страны поделена на 9 провинций (со своими административными центрами).
  • Претория официально считается основной столицей ЮАР, поскольку там расположено правительство страны. Две остальные ветви власти располагаются в двух других городах: парламент в Кейптауне, Верховный суд в Блумфонтейне. Они также считаются столицами.
  • Южноафриканский город Йоханнесбург ежегодно включается в разнообразные рейтинги самых опасных городов мира. При этом, город самый крупный в стране, там живет около 11 млн. человек.
  • У более чем 99% населения ЮАР есть водительские права. Общественного транспорта тут мало, и он не слишком безопасен, поэтому автомобиль в этой стране — не роскошь, а необходимость.
  • Этнорасовый состав: негры — 79,2 %, цветные (мулаты) — 8,9 %, белые — 8,8 %, азиаты — 2,5 %, прочие — 0,6 %.
  • Средний доход населения приближается к нижней границе среднемирового дохода. Однако в целом экономическое положение общества крайне неустойчиво. Долгое время царивший здесь режим апартеида и предшествующий колониализм отразились на социально-имущественном расслоении общества. Около 15 % населения живут в наилучших условиях, тогда как около 50 % (в основном, чёрные) живут в сравнительно бедных условиях.
  • В ЮАР была сделана первая в мире пересадка сердца. Выполнил операцию доктор Крис Барнард в далёком 1967 году.
  • Каждый пятый житель ЮАР не имеет работы.
  • Уровень преступности — один из самых высоких в мире. В каждом городе ЮАР есть опасные районы, которые избегает посещать даже полиция.
  • Законодательство страны допускает практически любые средства сохранения личной безопасности граждан. Например, для защиты автомобиля от угона можно использовать капканы, огнемёты и даже электрошокеры. А угроза ограбления служит реальным оправданием нарушения правил дорожного движения, таких как превышение скорости или движение на красный свет светофора.
  • Основные статьи импорта: нефть, продовольствие, химические товары; экспорта: алмазы, золото, платина, машины, автомобили, оборудование.
  • В ЮАР добывается много алмазов, глубина некоторых алмазных шахт достигает шести километров. Треть всех алмазов, имеющихся в мире, в том числе известных, найдены или добыты именно здесь. Например, самый большой алмаз в мире – Куллинан (3106,75 карат). Драгоценный камень, в последствии расколотый на 9 частей, достался королю Великобритании Эдуарду VII в качестве подарка на день рождения от правительства Колонии Трансвааль.
  • ЮАР является одной из самых крупных стран-производителей золота, а также имеет около 80% запасов платины в мире.
  • Южная Африка имеет самую дешевую электроэнергию в мире. Это объясняется множеством ТЭС, которые и вырабатывают огромное количество электроэнергии. Вырабатывается она в количестве, равном 2/3 всей электроэнергии, произведенной на Африканском континенте.
  • Угольные пласты в ЮАР встречаются на глубине около 7–10 метров! Это поразительно — себестоимость добычи угля снижена в сотни раз — не надо строить шахты и подвергать опасности жизни людей. Из угля делают даже часть бензина. ЮАР — первая в мире страна, которая произвела бензин из угля
  • В Южной Африке воду можно пить прямо из крана. В списке двенадцати стран с лучшим качеством питьевой воды ЮАР занимает почётное третье место.
  • Поскольку на большей части территории страны засушливый климат, только 15 % её площади пригодно для ведения сельского хозяйства. ЮАР полностью обеспечивает внутренние продовольственные потребности, а также является одним из ведущих (а по некоторым параметрам и ведущим) поставщиков сельхозпродукции — страна экспортирует около 140 видов фруктов.
  • Южно-Африканская Республика является вторым по величине экспортёром фруктов в мире.
  • ЮАР считается родиной баобабов. Одно из крупнейших растений в мире живёт до 5 тыс. лет и достигает в диаметре ствола 25 метров. Интересно знать, что плоды этих деревьев съедобны и называются «обезьяним хлебом».
  • По улову рыбы (около 1 млн тонн в год) ЮАР занимает ведущее место в Африке. Основные объекты промысла — сардины, сельдь, хек, анчоус, морской окунь, скумбрия, треска, капский лосось, макрель, монкфиш. Кроме того, добываются креветки, омары, тунцовые, лангусты, устрицы, осьминоги, акулы, чьи плавники пользуются спросом в странах Юго-Восточной Азии, а также капский тюлень. Около 40 % улова приходится на пресноводную рыбу.
  • Большая часть местной кухни схожа с европейской. Диковинки предлагают преимущественно для туристов: жаренный хвост крокодила, жаренная шкура дикообраза, стейки из обезьян, суп из плавника акулы, икра морского ежа, жаренные гусеницы и термиты, личинки жука-скарабея и т.д. Основу кухни составляют более традиционные мясные блюда.
  • Рыбная кухня в ЮАР очень богата и разнообразна. Что не удивительно — ЮАР окружена океаном с 3 сторон. Самая вкусная рыба в ЮАР — кингклип.
  • Кратер Вредефорт расположен в 120 километрах от Йоханнесбурга, диаметр кратера составляет 250-300 километров, что делает его крупнейшим на планете (не считая неизученного вероятного кратера Земли Уилкса диаметром 500 километров в Антарктиде).
  • Южноафриканские пещеры Канго причислены к красивейшим во всем свете. Они протянулись на длину свыше 4 км.
  • Столовая гора числится в списке старейших пиков в мире. Её «рост» доходит до 1087 м над морской линией.
  • В ЮАР находится «колыбель человечества» – самое древнее захоронение аборигенов из тех, которые известны археологам.
  • Также стоит вспомнить и скалы Barberton, которым более 3 миллиардов лет. Это самые древние в мире скалы. Ученые до сих пор спорят об их происхождении и истории.
  • В городе Кимберли расположен удивительный алмазный рудник в форме огромной дыры. С 1866 по 1914 года его вырыли при помощи кирок и обычных лопат, без какой-либо специализированной техники, полсотни шахтеров. Он считается самым большим рукотворным карьером. После того как шахта себя исчерпала ее заполнили пустой породой и со временем на дне появилась вода в 40 метров глубиной. Сегодня – это главное достояние и исторический памятник города Кимберли.
  • Водопад Тугела считается вторым по высоте в мире. Расположен в Королевском национальном парке Наталь.