Американский хвост — про мультфильм

Американский хвост – мультфильм о приключениях мышонка Файвела Мышкевича. Семья Мышкевичей происходит из Российской империи, но в поисках лучшей жизни покинула страну и отправилась в Нью-Йорк. Малыш случайно потерял свою семью вблизи берегов Америки, упав за борт парохода. В поисках родных Файвел знакомится с различными персонажами, был продан в рабство крысой-аферистом, сбежал с новым другом мышонком Тони, влюбился в мышку Бриджет, возглавил бунт против котов.

Первый полнометражный мультфильм, выпущенный Universal Pictures вышел на экраны в 1986 году и стал настоящим хитом. «Американский хвост» имел большой кассовый успех, участвовал в кинофестивалях, побеждал и получал награды. Фильм имеет свои продолжения: «Американский хвост 2: Файвел едет на запад» (1991), мультсериал «Американские легенды Файвела» и два видеосиквела: «Американский хвост 3: Сокровища острова Манхэттен» и «Американский хвост 4: Загадка ночи».

Интересные факты про мультфильм «Американский хвост»

  • В оригинальном названии мультфильма заложена игра слов: слова «хвост» (tail) и «сказка» (tale) по-английски произносятся одинаково. Поэтому мультфильм известен под названиями «Американский хвост» и «Американская сказка».
  • В основу мультфильма легла биография американского композитора Ирвинга Берлина (автор неофициального гимна США, родился в России и эмигрировал в Америку).
  • Главный герой – мышонок еврейского происхождения из города Шостка Черниговской губернии Российской империи. Действие мультфильма начинается в 1885 году.
  • Во время погромов деревня была разрушена и Мышкевичи эмигрировали на Сицилию, но там подверглись террору со стороны котов-мафиози.
  • Поверив в американскую мечту – нигде нет котов и везде бесплатный сыр, семья отправилась в Нью-Йорк. В Америке Мышкевичи столкнулись с типичной жизнью иммигрантов конца 19 века: тяжёлый труд, проживание в жутких условиях, плата котам денег для «защиты».
  • Лучшим другом Файвела стал кот-вегетарианец Тигр. Файвел и Тигр любят читать Достоевского.
  • Для борьбы с котами Файвел предложил построить «Гигантскую мышь из Минска». Малыш помнил о легенде про гигантскую мышь – грозу котов, которую ему рассказывал отец.