Термиты — интересные факты

Терми́ты – общественные насекомые, родственны тараканам. Схожи по образу жизни с муравьями и даже встречается название – «белые муравьи», но не являются муравьями. Живут большими семьями с разделением труда между членами колонии и наличием различных каст (солдаты, рабочие, няньки, королева и другие). Численность семей может достигать несколько миллионов особей. Продолжительность жизни королевы может достигать несколько десятков лет (до 50 лет).

Термиты обнаружены на всех континентах, кроме Антарктиды. Преимущественно распространены в тропических и субтропических регионах и насчитывают более 2 900 современных видов. На территории СНГ обитают 7 видов термитов, в Европе – 10 видов, в Северной Америке – 50 видов, в Южной Америке – более 400 видов, в Африке – около 1000 видов, в Азии – 435 видов термитов.

Внешний вид термитов

Термиты, как и все общественные насекомые, чётко делятся на несколько основных групп: рабочие, солдаты и особи, способные к размножению (репродуктивные). Обычно термиты маленьких размеров – от 4 до 15 миллиметров длиной.

Рабочие термиты имеют мягкое светлое тело, как правило, менее 10 мм в длину, а глаза отсутствуют. Репродуктивные особи имеют жёсткое тело и развитые глаза, а также две пары треугольных крыльев, но летают только короткое время. Солдаты отличаются крупной головой и массивными жвалами. Король и королева похожи на толстых личинок с головой взрослого насекомого.

Визуально тело термита состоит из двух частей – крупной округлой головы с длинными усами и удлинённого каплевидного тела. Грудная клетка термита состоит из трёх сегментов: переднегрудь, мезоторакс, метаторакс. Каждый сегмент содержит пару ног. Внешний вид ног похож в каждой касте, но у солдат они большие и тяжёлые. Брюшко с десятью сегментами с двумя пластинами.

Образ жизни термитов

Термиты живут в колониях, число зрелых особей в которых может достигать от нескольких сотен до нескольких миллионов. Типичная колония состоит из личинок, рабочих, солдат и репродуктивных особей. Живут термиты в подземных гнёздах или в термитнике – крупный холм, возвышающийся над поверхностью земли. Передвигаются по земле, корм добывают возле термитника. Конкуренция между двумя колониями может приводить к масштабным сражениям, но не всегда. Большинство термитов слепы, поэтому их общение происходит с помощью химических, механических и феромонных сигналов.

Репродуктивную функцию в гнезде выполняют король и королева. Зрелая королева может откладывать несколько тысяч яиц в день. Королева в несколько раз крупнее любого рабочего термита (10 см). Король находится в камере королевы и лишь немного больше рабочего термита. Остальные репродуктивные особи необходимы для создания новых колоний.

Рабочие термиты занимаются заготовкой и хранением пищи, заботой о потомстве, строительством и ремонтом колонии. Они кормят всех остальных термитов, так как только они способны переваривать целлюлозу.

Солдаты отличаются анатомическими и поведенческими специализациями, позволяющими защищать колонию. Вооружены массивными челюстями, у некоторых видов есть особый вырост на голове (термиты-носороги), через который они выстреливают защитной жидкостью. У солдат некоторых видов термитов есть специальная слюнная железа, которая продуцирует химические защитные компоненты. Доля солдат в термитнике составляет от 3% до 25%, в зависимости от вида.

Что ест термит

Питаются растительным материалом и мёртвой древесиной, содержащими целлюлозу, для переваривания которой содержат в кишечном тракте множество специальных микроорганизмов. Целлюлоза – богатый источник энергии, но трудноперевариваемый. Некоторые виды термитов занимаются разведением грибных садов, выращивая съедобные грибы. Некоторые виды термитов потребляют перегной, траву, листья и корни.

Интересные факты про термитов

  • Термиты являются одними из самых успешных групп насекомых на Земле, которые на протяжении своего существования увеличивали свою популяцию.
  • Впервые термиты упоминаются в древнеиндийской самхите Ригведа (около 1350 года до нашей эры). В источнике о термитах говорится как о разрушителях древесины.
  • Термиты являются деликатесом в рационе некоторых народов и используются во многих традиционных лекарствах. 43 вида термитов употребляются в пищу людей или в качестве корма для скота.
  • Термиты могут отличать соплеменников от чужаков. Для этого используется химическая коммуникация и кишечные симбионты. Каждая колония имеет свой запах.
  • На групповом уровне термиты демонстрируют своеобразное «коллективное сознание». Отдельный термит не отвечает за конкретный фрагмент работы, он реагирует на конкретную ситуацию.
  • Термиты служат добычей большому разнообразию хищников. Ими питаются многие птицы, млекопитающие (трубкозуб, земляной волк, муравьеды, летучие мыши, медведи, лисы, мыши), муравьи, членистоногие, рептилии, земноводные, тараканы, многоножки, кузнечики, лягушки, змеи, пауки.
  • Термиты стараются не контактировать с воздухом, так как их кутикула очень тонка и не удерживает влагу. Если им необходимо пересечь открытое пространство, они строят туннели-убежища из спрессованной земли и экскрементов.
  • Около 10% термитов являются вредителями и приносят ущерб хозяйству человека.
  • Термиты вместе с дождевыми червями и муравьями играют важнейшую роль в циркуляции почвенного вещества. Вместе с муравьями термиты могут увеличивать урожайность в регионах с сухим и жарким климатом, где отсутствуют дождевые черви.
  • Большинство термитов строят подземные колонии, а не курганы. Примитивные термиты селятся в деревянных конструкциях (пни, мёртвые части деревьев).