Носорог — интересные факты

Носорог – крупное непарнокопытное млекопитающее. Взрослое животное отличается большими размерами и при росте около двух метров в высоту на уровне плеч может весить несколько тонн. Характерной чертой современного носорога является один или несколько рогов на морде, а вот у некоторых видов древних носорогов рога отсутствовали.

Существует пять современных видов носорога, два из которых встречаются в Африке, а три в Южной и Юго-Восточной Азии. Азиатские носороги встречаются в Индии, Непале, Пакистане, на островах Ява и Суматра. В Африке носорогов можно встретить в саваннах и редколесье ЮАР, Мозамбика, Конго, Намибии, Зимбабве, Танзании, Кении, Анголы, Замбии, Южного Судана.

Внешний вид носорога

Главным отличительным признаком является рог на носу. В зависимости от вида может быть один или два рога. Передний рог растёт на носовой кости, а задний на лобовой части черепа. Рог представляет собой сосредоточение кератина – белка, который присутствует в волосах. Шерстяной покров практически полностью отсутствует у большинства видов, за исключением области ушей и кончика хвоста. Редкой бурой шерстью покрыт суматранский носорог.

Тело носорога массивное и короткое. Конечности толстые, на каждой по три пальца, завершающиеся копытами. Кожа серая или коричневая, очень толстая. У азиатских видов кожа у шеи и ног собрана в складки. Слабое зрение животного компенсируется отличным слухом и утончённым обонянием. Самка отличается от самца меньшим размером и у самок рог отсутствует совсем или меньше, чем у самца.

Образ жизни носорога

В природе носорог живёт около 30 лет, в неволе были случаи, что носорог прожил до 70 лет. У взрослого носорога в природе практически нет врагов. Носороги ведут одиночный образ жизни, но в саваннах могут объединяться в небольшие группы. Активность животные проявляют в сумерках и ночью, а днём спят.

Зверь осторожный и даже боязливый, избегает близости к человеку. Если носорог чувствует опасность, то нападает без раздумий. Атаки из-за плохого зрения плохо нацелены, но огромная сила и острый рог представляют серьёзную опасность.

Что ест носорог

Травоядное млекопитающее питается травой или листьями деревьев и кустарников. Различные виды отличаются и вкусовыми предпочтениями. В основном носорог питается молодыми побегами, причём их не останавливают шипы или едкий вкус растений. Каждый день животные посещают водопой, который может находится на значительном расстоянии.

Подвиды носорога

  • Индийский носорог – на голове только один рог, длиной до 60 см. Крупный представитель семейства, не уступает в размерах белому носорогу. Высота в плечах до 2 метров, вес до 3 тонн 200 кг. Складки кожи создают иллюзию брони на теле.
  • Яванский носорог – один из самых малочисленных видов, родственник индийского носорога, но более мелкий по размеру. Высота в плечах до 1 метра 70 см, вес до 2 тонн. Длина рога до 26 см. Предпочитает густые равнинные дождевые леса и высокую траву.
  • Белый носорог – предпочитает пастись на просторах саванны и питается травами, отличается крупным телом и большой головой, короткой шеей и широкой грудью. На морде два рога, передний около 90 см длиной.
  • Чёрный носорог – намного меньше белого, взрослый достигает 1,75 метров в высоту и весит до 1600 кг. Поедает листву с деревьев и кустов, а своей выпяченной верхней губой может направлять концы ветвей себе в рот.
  • Суматранский носорог – самый маленький из известных видов носорогов. Один из исчезающих видов. Взрослый зверь не выше 1 метра 30 см в высоту (в плечах) и до 700 кг весом. Передний рог может достигать 79 см, а второй обычно менее 10 см. Отличается красновато-коричневым окрасом, короткими ногами и телом.

Интересные факты про носорога

  • В Древнем Риме носорогов отлавливали для цирковых представлений.
  • Европейцы впервые познакомились с индийским носорогом в 1515 году.
  • Все подвиды носорога занесены в Международную Красную книгу.
  • Носорог является дальним родственником зебрам, лошадям и тапирам.
  • Носорог способен разогнаться до 45 км в час.
  • В Азии рог носорога используют для драгоценных изделий и в традиционной китайской медицине.
  • Рога носорога развиваются из подкожных тканей и состоят из кератиновых минерализованных отсеков.
  • У Черного и Белого носорогов нет резцов, а у Индийского и Суматранского носорогов есть клыки.
  • В Бирме и Индии есть легенды, что носороги тушат огонь. Если животное почувствует дым, то оно приходит и затаптывает огонь.
  • Длина самого крупного рога, официально задокументированного, составляет 158 см.