Бабуин — интересные факты

Бабуин – вид настоящих павианов семейства мартышковых. Один из самых узнаваемых представителей обезьяньего царства, самая крупная обезьяна Старого Света. Впервые описан Карлом Линнеем в 1766 году. Научное название желтых павианов происходит от греческих слов «kynos» и «kephalikos», что означает «собака» и «голова». Бабуины получили прозвище «собакоголовый», по причине удлинённой морды, в отличие от других приматов с плоской мордой, и четвероногой стойки.

Распространён в саванных и степных районах Средней и Восточной Африки, может жить в гористых местностях. Встретить в естественных условиях обитания сегодня бабуина можно на территории Анголы, Конго, Ботсваны, Замбии, Мозамбика, Танзании, Малави, Кении, Сомали, Эфиопии. Зона расселения достаточно стабильна, могут мигрировать в поисках пищи на большие расстояния. Продолжительность жизни бабуина в природе – 15 лет, максиму в неволе – 40 лет.

Внешний вид бабуина

Всегда живёт в стаде, передвигается на четырёх лапах, при этом поднимает хвост. Длина тела в среднем 75 см, длина хвоста – 60 см, вес – 25-45 кг. Выглядит несколько неуклюжим, но это ошибочное представление, так как обезьяны очень ловкие и шустрые, активно прыгают с ветки на ветку, пользуются всеми лапами при манипуляциях с предметами.

Вытянутая морда напоминает голову собаки, поэтому бабуинов называют «собакоголовые» обезьяны. Глаза и уши небольшие, а вот клыки крупные и острые. Ноздри находятся на конце вытянутой морды. Лапы очень сильные, пальцы хорошо развиты и увенчаны острыми когтями. Хвост упругий у основания, а дальше свободно свисает вниз.

Шерсть густая и довольно длинная, окраска желтоватая, поэтому бабуина называют жёлтым павианом. Шерсть нуждается в постоянном уходе и вычёсывании. Новорождённый бабуин покрыт коротким чёрным бархатистым мехом, который сильно отличается от жёлто-серой шерсти взрослых животных.

Образ жизни бабуина

Примат с высокоразвитыми социальными отношениями, живут стадом около 80 особей, а крупные стада насчитывают до 170 особей. Стадо занимает территорию 12 – 18 км2. В отношениях между членами стада соблюдается иерархия. Доминируют несколько взрослых самцов, которые держатся вмести и помогают друг другу в случае опасности. Состав группы вожаков стабилен на протяжении многих лет. Вожак охраняет покой стада.

Основой стада бабуинов являются самки и детёныши, которые поддерживают между собой дружеские отношения. Подросшие сыновья из стада уходят, чтобы присоединиться к другому, а дочери остаются.

Во время отдыха родственники собираются вокруг старшей самки и занимаются грумингом – ищут паразитов в шерсти, что является дружеским жестом. Ночью члены стада спят тесно обнявшись. Если кому-то из стада угрожает опасность, остальные бросаются на выручку. Для ночёвки стараются найти деревья, чтобы обезопасить себя от крупных хищников.

Что ест бабуин

Основу питания бабуина составляет растительная пища – трава и кустарники, при этом в пищу могут идти любые части растений: листья, плоды, семена, луковицы, коренья. Могут ловить и есть рыбу, мелких грызунов, ящериц, улиток, насекомых, лягушек и змей, разоряют птичьи гнёзда. Для удовлетворения потребностей в витаминах и минералах могут есть глину. Любят мёд и разоряют пчелиные ульи. Очень редко, но могут охотится на детёнышей антилоп.

В питании неприхотливы, главное требование – чтобы еды хватало. Важен доступ к воде, и чтобы водопой был поблизости. По берегам водоёмов всегда есть дополнительный источник питания: моллюски, рыбы, водные растения и даже яйца крокодилов. При отсутствии доступного источника воды, могут слизывать росу с листьев растений.

Интересные факты про бабуина

  • Самые ранние находки ископаемых бабуинов датируются возрастом 2 – 2,3 млн лет назад и были сделаны в Южно-Африканской Республике.
  • Древние бабуины были довольно крупного размера и обладали серьёзными клыками. Вес взрослой особи мог достигать 100 кг, что в 2,5 раза крупнее современных представителей.
  • В Древнем Египте бабуин провозглашал рассвет и изображался с поднятыми руками, что символизировало мудрость. Представлял богов Тота и Хапи.
  • Бабуин не испытывает страха перед людьми. Они разоряют сельскохозяйственные угодья, могут пробираться в дом и украсть еду, а в отдельных случаях – пытаются выпросить что-нибудь у человека.
  • Самки конкурируют между собой за пищу и положение в иерархии, но серьёзные драки между ними происходят очень редко. Если конфликт произошёл, то позже они мирятся. Кстати, конфликтуют между собой чаще самки, чем самцы.
  • Молодые самки наследуют ранг своей матери, самец своё положение в стае должен завоевать самостоятельно. Самка остаётся в группе матери, а самцы могут менять стадо несколько раз в течение жизни.
  • Для общения с сородичами бабуины используют до 30 различных звуков, включая лай, крики, хрюканье, ворчание, причмокивание.
  • На поиски пропитания бабуины выходят организованно. У них есть даже «разведчики», несколько обезьян выходят вперёд и заранее предупреждают об опасности. Несколько особей отстают, чтобы хищники не напали сзади. По бокам стаю прикрывают самые сильные бабуины.
  • В жаркое время дня бабуины делают перерыв. Находят тень и отдыхают около 3 – 4 часов. Некоторые особи лежат, другие – занимаются грумингом, выискивая паразитов в шерсти, а молодёжь играет.
  • Если на стадо нападает сильный враг, то самцы выходят вперёд и дают отпор, а самки прячутся за их спинами. Если ситуация сложная, то самки и детёныши разбегаются в разные стороны, чтобы запутать врага. Раненых бабуинов оставляют, но если есть возможность выручить члена стада, то бабуины обязательно это сделают.
  • Естественные враги бабуинов: львы, леопарды, шакалы, гиены. На бабуинов чаще всего целенаправленно охотится леопард. Но если стадо большое, то они могут дать леопарду отпор, а детёныша или подростка могут даже убить. От львов бабуины спасаются на деревьях.
  • Бабуины и антилопы могут объединяться для общей безопасности. Чуткие антилопы предупреждают бабуина о приближающейся опасности, а бабуины могут защитить антилоп от некоторых хищников, например, они легко могут прогнать гепарда.
  • Плавать бабуины не умеют, но заходить в воду не боятся. Если есть возможность перейти водоём вброд, так и поступают.