Олень благородный — интересные факты

Олень благородный (настоящий олень) – парнокопытное млекопитающее из семейства оленевых. Обитает во многих районах мира: Европа, Кавказ, Малая Азия, Иран и некоторые части Западной и Центральной Азии, в Африке (в регионе Атласских гор между Марокко и Тунисом). Завезён в Австралию и Новую Зеландию, Аргентину и Чили. Вероятно, предок всех благородных оленей происходил из Центральной Азии. Предпочитает широколиственные, субтропические и таёжные леса, берега рек и горные луга. Продолжительность жизни в естественных условиях – до 20 лет.

Благородный олень объединяет в себе до 28 подвидов, представители которых отличаются друг от друга размерами, весом и окраской. Все подвиды имеют сходные черты: отсутствует пятнистый окрас в летний период, белое пятно под хвостом большое и поднимается выше начала хвоста, ветвистые рога образуют узнаваемую корону.

Внешний вид оленя благородного

Массивное тело расположено на тонких и мускулистых конечностях, удлинённая голова держится на длинной шее. Глаза посажены широко, у основания лба. У самцов есть рога, которые имеют утолщённое основание и заостренные концы. Окрас тела коричневый, в зависимости от вида может иметь определённый оттенок.

Внешний вид благородного оленя существенно отличается в зависимости от подвида. Марал и вапити весят более 300 кг и достигают длины тела более 2,5 метров, а высота в холке до 160 см. Бухарский олень весит менее 100 кг и длина тела до 1,9 метра. Европейский олень отличается рогами с большим количеством отростков, а у марала рога без кроны, но очень массивные и имеют до 7 отростков.

Образ жизни настоящего оленя

Олень предпочитает жить в стаде. Стадо благородных оленей обычно состоит из 3 – 6 особей, включает самку и несколько детёнышей за предыдущие годы. Самцы большую часть года ходят поодиночке или небольшими группами.

Ведёт дневной образ жизни. В жару лежит в тени, а утром и вечером выходит на пастбище. От зноя спасается в реках, где может проводить большее количество времени суток. Бухарский олень выходит на пастбище ночью. Зимой, когда температура воздуха опускается низко, животные вынуждены питаться практически весь день, чтобы пополнить запас энергии.

Животное территориальное. Площадь участка зависит от количества корма. На 1000 гектаров может жить стадо из 4 оленей, а может и из 30 особей, в зависимости от кормовых возможностей участка. Олени, живущие в горах, ведут кочевой образ жизни, осенью спускается в малоснежные места, а с весны поднимаются выше.

Что ест благородный олень

Основу рациона составляют травянистая растительность, злаки и бобовые. В зимний период ест упавшие осенью листья, если зимний покров позволяет, а также стебли и кору кустарников. В питание благородного оленя входят хвоя сосны и ели, жёлуди, каштаны и всевозможные орехи, грибы, лишайники, плоды и ягоды. Для пополнения организма минералами олени грызут землю и лижут соль на солонцах.

Интересные факты про оленя благородного

  • Благородный олень хорошо плавает и легко пересекает реки.
  • Скорость бега достигает 55 км/ч.
  • Одним прыжком благородный олень может преодолеть расстояние в 5 – 6 метров.
  • Голос ревущего оленя включает различные звуки, от хриплых до низких и протяжных, напоминающих мычание. Самым точным будет определение – «трубный голос», так как напоминает звук трубы.
  • По зубам оленя зоологи могут определить возраст животного. Чем старше олень, тем больше стачиваются резцы.
  • Рога оленя состоят из хрящей, а затем обрастают костной тканью. Скорость роста зависит от качества питания животного.
  • Максимального размера достигают рога у самцов в возрасте от 5 до 12 лет. После 12 лет рога с каждым годом становятся меньше и слабее, уменьшается количество отростков.
  • Олень сбрасывает рога в марте апреле, а если зима тёплая, то и в феврале.
  • Природным врагом благородного оленя являются волки, тигр, леопард, рысь, росомаха, медведь. Добычей хищников в основном становятся молодые оленята или слабые особи.
  • Благородный вид и природная красота делают оленя популярным в геральдике. Изображение благородного оленя используется на гербах многих городов.
  • У индейцев Северной Америки олень считался священным животным и сулил счастье и удачу каждому, кто встретил его в лесу.