Фиксики — про мультфильм

фиксикиФиксики (от англ. гл. чинить — чинить) — российский анимационный мультсериал. Создан по мотивам повести Эдуарда Успенского «Гарантийные человечки». Мультфильм создан студией «Аэроплан» (часть одноимённой продюсерской компании). Идея сериала принадлежит Александру Татарскому (указан в заключительных титрах).

Сюжет

Мультсериал рассказывает о семье Фиксиков — маленьких человечков, живущих внутри техники и исправляющих её поломки. Всего Фиксиков девять: Папус, Мася и их дети Симка и Нолик, дедушка фиксиков Дедус, а также одноклассники Симки Файер, Игрек, Шпуля и Верта. Также в мультсериале участвуют ДимДимыч — восьмилетний мальчик, в доме которого живут фиксики, и его собака Кусачка породы чихуахуа, родители мальчика и паучок Жучка. Во втором сезоне мультсериала появились новые герои — Гений Евгеньевич Чудаков и Лизонька.

Герои мультсериала
  • Симка — смышлёная и активная девочка-фиксик оранжевого цвета, старшая сестра Нолика, всегда готова прийти на помощь друзьям. Прекрасно разбирается в технике, обожает демонстрировать свои знания. Немного цинична. Если судить по серии «Красота», то можно наблюдать симпатию к Файеру. Маскировка — шестигранный болт с наводкой и пресс-шайбой.
  • Нолик — мальчик-фиксик голубого цвета, младший брат Симки. У него меньше знаний и опыта, чем у сестры, поэтому он не всегда может предугадать последствия своих экспериментов. Он часто попадает в непростые ситуации, выйти из которых ему удаётся только с помощью друзей и родителей. Маскировка — винт с полукруглой головкой и прямым шлицем.
  • Папус — папа Симки и Нолика, фиксик экстра-класса, зелёного цвета. В прошлом работал на космодроме и занимался сложнейшей техникой. Всегда мечтал полететь в космос и много лет к этому готовился, но так и остался дублёром, о чём до сих пор переживает. Любит рассказывать о своей юности. Впервые появляется в 4 серии «Будильник». Маскировка — остроконечный болт с шестигранной головкой и шестигранным шлицем.
  • Мася — мама Симки и Нолика, розового цвета. Фиксик высокой квалификации, особенно хорошо разбирается в кухонной технике. Очень любит чистоту и порядок. Впервые появляется в 3 серии «Пылесос». Маскировка — шуруп с круглой головкой и прямым шлицем.
  • Дедус — фиксик коричневого цвета, Симки Нолика и дедушка, преподаватель в их классе. Часто появляется во флеш-вставках; как полноценный («трёхмерный») персонаж впервые появился в 26-й серии «Музыкальная шкатулка». Носит два вида очков. Маскировка — винт-барашек «трёхрукого» типа.
  • Файер (от англ. «огонь» — «огонь») — фиксик красного цвета, одноклассник Симки. Душа компании, энергичный, вечный двигатель, новатор и деятель, однако его идеи порой оканчиваются плохими последствиями. Имеет светодиоды ярко-красного цвета. Впервые появляется в 53 серии «Команда». Маскировка — болт с шестигранной головкой и шестигранным шлицем.
  • Игрек — фиксик фиолетового цвета. Учится в одном классе с Симкой, Ноликом и другими ребятами и считается самым умным фиксиком в их школе. Впервые появляется в 53 серии «Команда». Нравится Шпуле. Маскировка — светодиодный болт с резьбой и гаечной головкой.
  • Шпуля — одноклассница Симки и её лучшая подруга. Её отличает жёлтый цвет светодиодов и лёгкий нрав. Добрая, честная и доверчивая. Впервые появляется в 53 серии «Команда». Любит говорить слово: «Прелесть». По серии «Говорящая кукла» можно судить, что ей нравится Игрек. Маскировка — винт-барашек немецкого типа.
  • Верта (от франц. «верт» — «зелёный») — одноклассница Симки. Считается самой красивой в классе и часто этим пользуется, целеустремлённая прекрасно и добивается того, что ей нужно, и готова первой прийти на помощь, если её, конечно, уговорить. Имеет светодиоды нежно-зелёного цвета. Впервые появляется в 53 серии «Команда». Маскировка — винт с выпуклой головкой, крестообразным шлицем и золотой пресс-шайбой.
  • Дядя Папуса — упоминается и появляется во врезках серий «Будильник» и «Робот». Точная информация о нём неизвестна.
  • ДимДимыч (Дмитрий Дмитриевич Кудыкин-младший) — мальчик, друг Симки и Нолика. Очень интересуется техникой, а знакомство с фиксиками позволяет ему почувствовать себя настоящим исследователем. В 53 серии «Команда» знакомится с остальными фиксиками — Файером, Игреком, Шпулей и Вертой, а в 80 серии «Видеосвязь» — со вторым другом фиксиков — профессором Гением Евгеньевичем Чудаковым.
  • Кусачка — чихуахуа, собачка ДимДимыча. Ревностно защищает хозяев от всех опасностей, в том числе и от фиксиков. Впервые появляется в 2 серии.
  • Гений Евгеньевич Чудаков — профессор, который дружит с фиксиками и оберегает школу, в которой они учатся. Его фамилия говорит сама за себя. Он имеет свою лабораторию, где и разместилась школа фиксиков. Немного рассеян. Впервые появляется в 66 серии «Говорящая кукла».
  • Лизонька — весьма впечатлительная секретарша Чудакова. Впервые появляется в 71 серии «Барабан». Обожает паучков.
  • Родители ДимДимыча (папа: Дмитрий Кудыкин-старший, мама: Любовь Кудыкина) — представляют собой типичных родителей, нечасто уделяющих должное внимание своему ребёнку, но они очень любят Дим Димыча и иногда даже участвуют в его играх и приключениях. Мама впервые появляется в 3 серии «Пылесос», а папа — в 4 серии «Будильник». Отец ДимДимыча — журналист, а мать — зубной врач. Об этом становится известно в 50 серии «Карамель».
  • Катя — подруга ДимДимыча, о которой тот неоднократно упоминает. В серии «Фонарик» она не показывается, но ДимДимыч общается с ней при помощи фонарика. Также является соседкой и одноклассницей ДимДимыча. В 103 серии «Невидимые чернила» Катя признаётся ДимДимычу в симпатии. Первое появление в фильме «Фиксики: Большой секрет». Там же узнает о фиксиках.
  • Жучка — паучок, маленький друг фиксиков. Появившись на экране, мгновенно прячется. Везде лезет без спроса. Не говорит по-человечески. Присутствует практически во всех сериях (в основном в 2Д-вставках), кроме первой. «Трёхмерная» Жучка появляется в сериях «Аэрозоль» и «Паучок».
  • Васька — друг ДимДимыча, о котором тот упоминает в некоторых сериях. Единственное появление — в 51 серии «Микрофон»: с ним ДимДимыч разговаривает по компьютеру. Упоминается в 1 и 50 серии.
  • Гриша — попугай, которого из Африки привёз папа ДимДимыча. Появляется в сериях 111 «Попугай» — в ней фиксики и ДимДимыч учат попугая говорить; и 126 «Кормушка» — в этой серии ДимДимыч с фиксиками делают кормушку для птиц.
Список серий:

1 Компакт-диск

2 Пульт

3 Пылесос

4 Будильник

5 Сифон

6 Холодильник

7 Кодовый замок

8 Эсэмэски

9 Воздушный шар

10 Электрочайник

11 Зубная щётка

12 Микроволновка

13 Винтики

14 Железная дорога

15 Деталька

16 Степлер

17 Аквариум

18 Клавиатура

19 Шариковая ручка

20 Сотовый телефон

21 Фонарик

22 Стиральная машина

23 Робот

24 Термометр

25 Магнит

26 Музыкальная шкатулка

27 Гирлянда

28 Короткое замыкание

29 Фен

30 Вентилятор

31 Компас

32 Солнечная батарея

33 Кораблик

34 Взбитые сливки

35 Рычаг

36 Волшебная палочка

37 Ночник

38 Застёжка-молния

39 Мультик

40 Миксер

41 Лупа

42 Бумага

43 Термос

44 Сигнализация

45 Весы

46 Копилка

47 Консервная банка

48 Интернет

49 Детектор лжи

50 Карамель

51 Микрофон

52 Зеркало

53 Команда

54 Кубик Нолика

55 Катапульта

56 Пятно

57 Вентиляция

58 Сила трения

59 Дверной звонок

60 Помогатор

61 Лом

62 Маскировка

63 Уровень

64 Пластилин

65 Цепная реакция

66 Говорящая кукла

67 Штрих-код

68 Глобус

69 Протез

70 Фотоаппарат

71 Барабан

72 Калейдоскоп

73 Трубы

74 Провода

75 Навигатор

76 Доспехи

77 Огнетушитель

78 Часы

79 Манипулятор

80 Видеосвязь

81 Рефлексы

82 Духовка

83 Собака

84 Граммофон

85 Ключ-карта

86 Пчела

87 Экотестер

88 Подушка безопасности

89 Батарейки

90 Инструкция

91 Шахматы

92 Лаборатория

93 Театр теней

94 Антенна

95 Инструменты

96 Узлы

97 Радионяня

98 Чертёж

99 Фиксифон

100 Лифт

101 Цыпленок

102 Датчик

103 Невидимые чернила

104 Присоска

105 Аэрозоль

106 Кино

107 Ноты

108 Конструктор

109 Красота

110 Копия

111 Попугай

112 Телевизор

113 Программа

114 Унитаз

115 Колесо

116 Микробы

117 Сито

118 Тренажёр

119 Зонтик

120 Утюг

121 Витамины

122 Шоколад

123 Подводная лодка

124 Паучок

125 Деньги

126 Кормушка

127 Рюкзак

128 Посудомоечная машина

129 Машина времени

130 Зубная паста

131 Вертолёт (27 октября 2017)

Интересные факты:
  • Технология анимации 3Д использована как основная, вспышка — как вспомогательная.
  • Планируется создание 156 серий мультсериала «Фиксики», по 6 минут каждая.
  • Каждая серия проекта «Фиксики» посвящена одному из устройств: холодильник, флеш-карта, диск и т.д.
  • Особый знак фиксиков — ладонь с тремя оттопыренными пальцами (большим, указательным и средним). Иногда это просто приветствие, иногда — клятва верности законам фиксиков, но чаще всего он символизирует хорошо сделанную работу и достигнутую цель и обозначается восклицанием «Тыдыщ!». Знак украшает одежду фиксиков, их рабочие инструменты и транспорт.
  • В Екатеринбурге на базе Информационного центра по атомной энергии «Росатома» действует образовательный проект «ФИКСИруй опыт»: для школьников проводят научно-популярные занятия по сериям «Фиксиков».