Монстры против пришельцев

Монстры против пришельцев«Монстры против пришельцев» (англ. Monsters vs. Aliens) — американский полнометражный анимационный фильм студии DreamWorks Animation. Вышел на экраны России 19 марта 2009 года. В Сюзан Мёрфи, девушку из Калифорнии, прямо в день ее свадьбы попадает метеорит, полный всякой дряни из космоса, в результате чего она вдруг начинает расти и вырастает до пятнадцати метров. Встревоженные появлением нового монстра, военные сразу берутся за дело: Сюзан отлавливают и увозят на секретную правительственную базу.

Там её переименовывают в Гигантику и запирают вместе с другими монстрами: гениальным, но насекомоголовым доктором наук Тараканом; брутальным рыбочеловеком по кличке Недостающее Звено; желеподобным и неубиваемым Б. О. Бом и стометровым Насекомозавром. Правда, их тюремное заключение длится недолго: на Землю нападает инопланетный робот, и отчаявшийся Президент, поддавшись уговорам генерала Воякера, отправляет разношерстную команду монстров на спасение планеты от неминуемой гибели.

Персонажи мультфильма Монстры против пришельцев

  • Сюзан Мёрфи (Гигантика) (англ. Susan Murphy / Ginormica) — главная героиня мультфильма, милая и застенчивая девушка, на которую в день её свадьбы с Дереком Дителом падает метеорит, набитый квантонием (самым мощным веществом во Вселенной). Сюзан поглощает силу квантония, в результате чего вырастает размером с пятиэтажный дом, около 15—20 метров. Первое время она не воспринимает себя как монстра и отчаянно хочет вернуться к прежней жизни. После серии невероятных событий вместе с другими монстрами Сюзан привыкает к своему гигантскому росту и сверхсиле, и многое понимает про себя и свои взаимоотношения с Дереком.
  • Недостающее Звено (англ. The Missing Link) — рыба-человек, недостающее звено между доисторическими рыбами и доисторическим человеком. Был захвачен врасплох Ледниковым периодом в момент эволюционирования, при выходе из воды на сушу (проще говоря, замёрз). 20 тысяч лет спустя учёные растопили лёд, но не уследили за своей важной находкой. Рыба-человек сбежал и предпринял попытку вернуться в привычную среду обитания. Спустя многие годы, проведённые в секретной лаборатории, он всё ещё самоуверенный мачо, хотя слегка и потерял физическую форму. Несмотря на это, Недостающее Звено отважно бросается в атаки и увлекает за собой монстро-отряд. Любит пугать девушек на пляжах. Хорошо плавает.
  • Б. О. Б. (Бензоат Остилизин Бикарбонат) (англ. B.O.B.) — бесформенный и студенистый, с единственным глазом, похожий на слайм Б.O.Б. — результат скрещивания генетически модифицированного помидора и десертного майонеза, напичканного химикалиями. Это непобедимое существо с невероятным аппетитом. У Б.O.Б.а нет мозга, но он является сердцем компании, хотя, технически, сердца у него нет тоже. Возможно, он не самый выдающийся монстр, но в итоге самый гениальный план созревает именно у него.
  • Доктор Таракан (англ. Dr. Cockroach Ph.D.) — во время эксперимента, целью которого было наделить людей тараканьей способностью к выживанию, устройство выходит из строя (как это обычно бывает). Гениальный мозг учёного остаётся нетронутым, но теперь он находится в голове таракана. Доктор Таракан, наполовину человек, наполовину насекомое, невероятно изыскан и обходителен, если его вдруг не отвлечь испорченными остатками еды. Он изобретает и конструирует гениальные приспособления, у которых по-прежнему встречаются «небольшие» побочные эффекты. Доктор наук в области танцев.
  • Насекомозавр (Бабочкозавр) (англ. Insectosauraus) — ядерная радиация превратила малюсенькую гусеницу в стометрового монстра, который поточил зубы о небоскрёбы в Токио. Благодаря своим невероятным размерам и способности производить шёлк из ноздрей, он просто незаменим в борьбе с пришельцами. Разговаривает нечленораздельными криками, похожими на крики Годзиллы, понимать которые может только его опекун Недостающее Звено. В результате выстрела с космического корабля Галактазара Насекомозавр окукливается и превращается в гигантскую бабочку (Бабочкозавра).
  • Дерек Дитл (англ. Derek Dietl) — жених Сюзан. Ведёт прогнозы погоды на местном телеканале, а мечтает о выпусках новостей на главном. Он отвергает медовый месяц в Париже в пользу собеседования в Северной Калифорнии. В конце концов Сьюзан бросает его.
  • Галактазар (англ. Gallaxhar) — главный злодей мультфильма. Инопланетянин, полугуманоид, полукальмар. Уничтожил свою собственную планету и теперь хочет поработить чужую, чтобы построить на ней мир своих клонов. Он слоняется по галактике в поисках подходящей планеты, а также квантония. Лишь с помощью этого вещества он может завершить свой злодейский план по захвату Вселенной.
  • Генерал Воякер (англ. General Warren. R. Monger) — грубый и ворчливый генерал придаёт значение только действиям — слова для него роли не играют. Он держит взаперти своих монстров, поначалу сам не зная, зачем. Но когда на Землю приземляется Галактазар, генерал пускает их в дело. Всегда имеет при себе парашют.
  • Президент Хэтэуэй (англ. President Hathaway) — не серьёзный, с чувством собственного достоинства, глупый, не хочет войти в историю как президент, при котором была уничтожена Земля. Поэтому он быстро соглашается на предложение генерала Воякера выставить монстров против инопланетян. Если они победят, президент будет выглядеть гением, ну а если проиграют — никто по ним скучать не будет. Очень испугался Гигантику, когда увидел её в первый раз. Заставил создать кнопки, которые полностью похожи — две большие и красные кнопки — одна выпускает ядерное оружие, вторая — делает кофе.
  • Миссис Роннсон (англ. Mrs Ronnson) — секретарша, которая разносит кофе. Во время представления монстров при каждом из них кричит.
Интересные факты про мультфильм Монстры против пришельцев:
  • «Монстры против пришельцев» — первый фильм студии DreamWorks, снятый полностью в формате 3D при помощи технологии InTru™ 3D, сочетающей новейшие инструменты DreamWorks Animation с последними разработками Intel.
  • Имя одного из героев, Б. О. Б., расшифровывается как «бензоат — остилизин — бикарбонат».
  • Для того, чтобы правдоподобно изобразить сцену, в которой Сюзан убегает от инопланетного робота, был создан пенопластовый макет Сан-Франциско, по которому пустили бегать Лине Андерсон — аниматора проекта, чье тело очертаниями напоминает тело Сюзан.
  • В сцене обращения Галактозара к людям в Токио в левом углу можно заметить экран на здании, на нем показывают мультфильм «Мадагаскар».
  • У генерала на правой стороне мундира вместо орденов и медалей висит значок Шрека.
  • Фраза инопланетянина — «ничего личного, это просто бизнес» — это отсылка к известному выражению американского гангстера Аль Капоне.