Про Веру и Анфису — интересные факты

про Веру и Анфису«Про Веру и Анфису» — мультипликационный фильм, созданный в 1986 году режиссёром Валерием Фоминым. Веселые приключения девочки и обезьянки. Веры однажды Папа принес дочке маленькую обезьянку, которая оказалась на удивление смышленой и стала настоящим членом семьи. Правда она постоянно попадала в удивительные истории, а девочке приходилось ее выручать или получать вместе с ней по заслугам.

Цикл «Про Веру и Анфису» состоит из трёх мультфильмов:

  • «Про Веру и Анфису», фильм 1 — в одном большом городе жила-была девочка Вера. Её мама работала в бухгалтерии, а папа был грузчиком в порту. С этих слов начинается увлекательная история дружбы Веры и Анфисы.
  • «Вера и Анфиса тушат пожар», фильм 2 — в один день Веру и Анфису оставили с бабушкой. Анфиса решила поиграть со спичками, на что Вера ей объяснила, что со спичками играть нельзя. Но они уже намокли, поэтому девочка включила утюг и разложила возле него спички, а сами Вера и Анфиса пошли в другую комнату смотреть телевизор с бабушкой. Неожиданно утюг упал прямо на уже высушенные спички, которые, разумеется, загорелись. Но передачи по телевизору были такими интересными, что оторваться от них никто не мог. Только почувствовав запах, Вера и Анфиса попытались потушить обнаруженный пожар. К сожалению, в это время чинили в какой-то квартире сантехнику, из-за чего вода была перекрыта. Потом и бабушка, удивленная тем, что по телевизору передают про пожар, а запах и жар ощущаются даже дома, посмотрела, что происходит в квартире. Бабушка вызвала пожарных. те приехали и им удалось справиться с пожаром. А Вера с Анфисой усвоили урок как нужно правильно обращаться со спичками.
  • «Вера и Анфиса на уроке в школе», фильм 3 — однажды учитель биологии попросил привести Веру Анфису в школу, чтобы рассказать школьникам о происхождении человека от обезьян их различия между ними. Рассказ был, конечно, интересный и необычный, понравившийся как и учителю, так и одноклассникам Веры.

В мультфильме «Про Веру и Анфису» звучат песни Григория Гладкова на слова Эдуарда Успенского:

  • «Обезьянка Анфиска»
  • «Что всего нужнее детям»
Интересные факты из мультфильма Про Веру и Анфису:
  • В первой и второй сериях можно услышать мелодию «Морской песенки» Григория Гладкова (Один моряк покинув порт…).
  • Имя обезьянке дала бабушка, мотивируя тем, что она похожа на одну заведующую из Егорьевска. В городе Егорьевск 22 декабря 1937 родился Эдуард Успенский, автор и сценарист этого мультфильма.
  • В третьей серии Анфиса мелом на полу рисует образ Чебурашки, который также является одним из героев Эдуарда Успенского.