Ласточка городская — интересные факты

Ласточка городская – мелкая птица семейства ласточковые, отряда воробьинообразные. Держится стаями по берегам рек, на склонах гор, лугах, в городах с каменными строениями. Ласточки изначально обитали в горах, но легко адаптировались к жизни в городских условиях. Широко распространена в Европе, Северной Африке, умеренных широтах Азии. Зимовать улетает в Африку южнее Сахары и в тропическую Азию.

Впервые городская ласточка научно описана шведским натуралистом Карлом Линнеем в 1758 году. Научное название Delichon urbicum с латыни переводится как «городская ласточка». Delichon является анаграммой от древнегреческого слова χελιδών (читается как «хелидон»), означающего «ласточка». Видовое название urbicum переводится как «городской». Род Delichon, в настоящее время объединяющий три вида ласточек с синим верхом, белыми низом и белым надхвостьем.

Внешний вид ласточки

Ласточка – мелкая птица. Вес взрослой особи – до 25 грамм, длина тела – до 17 см, размах крыльев – до 33 см. Удлинённое туловище, длинные узкие крылья, хвост с вырезом, слегка приплюснутая голова и короткий клюв. Хвост без вилочки, но с небольшим вырезом и белым надхвостьем.  Продолжительность жизни – 4 года, но встречались окольцованные особи и в возрасте 8 лет.

Оперение верха синевато-чёрное с синим отливом, брюхо и низ крыла – чисто белые, Ноги полностью покрыты белыми перьями и пухом. Самцы от самок внешне не отличаются. Молодые птицы похожи на взрослых, но более тусклые сверху и буровато-белые снизу. Линяют птицы один раз, но с августа по март, при этом осенью меняется мелкое оперение, а осенью крупное.

Образ жизни ласточки

Ласточка активна в дневное время и постоянно находится в движении, пищу ищет на открытых пространствах с травянистой растительностью. Кормовая территория обычно находится в радиусе 450 метров от гнезда. Старается держаться возле деревьев, на которых отдыхает. В дождь не охотится, а пережидает непогоду в гнёздах либо закрытых помещениях.

В дикой природе городская ласточка гнездится в светлых скалистых пещерах или расщелинах осадочных пород, обычно по берегам горных рек. В городах устраивает гнёзда под крышами и карнизами домов, отдавая предпочтения постройкам с каменной или кирпичной кладкой. Одно гнездо используется парой в течение нескольких лет подряд, при необходимости ремонтируется. Гнездо представляет собой закрытую полусферу из комочков земли, приклеенную к стене и потолку клейкой слюной.

Во время зимовки ведёт кочевой образ жизни и летает на больших высотах. Время весеннего прилёта сильно растянуто. В Европе ласточки появляются в апреле, а в Лапландии – в середине июня. Как правило, селится колониями от нескольких пар до нескольких десятков, изредка – до нескольких сотен.

Что ест ласточка

Питается летающими насекомыми, за которыми охотится только в воздухе. Кормится обычно на высоте около 10 – 20 метров над землёй, опускаясь вслед за добычей ниже перед ненастной или прохладной погодой. Рацион состоит преимущественно из мелких насекомых: жуки, мухи, комары, слепни, мошки, цикады, бабочки. В небольшом количестве употребляет в пищу пауков, которые путешествуют по воздуху. Добычу заглатывает целиком.

Подвиды городской ласточки

  • Европейский воронок – описана в 1758 году, населяет всю Европу, Северную Африку и Азию западнее Енисея.
  • Сибирский воронок – описана в 1811 году, обитает в Сибири восточнее Енисея, северной Монголии и Северном Китае.

Интересные факты про ласточку

  • Все ласточки отличаются металлическим отливом оперения в районе спины.
  • Ласточки быстро адаптируются к различным территориям и привыкают к разным условиям обитания. Не переносят они только очень низкие температуры.
  • Орнитологи насчитывают более 100 разновидностей ласточек, отличающиеся внешним видом и поведением.
  • Городская ласточка считается одним из наиболее распространённых видов ласточек.
  • Охота за добычей у ласточек сопровождается резкими и быстрыми движениями.
  • В воздухе птица делает в среднем 5 взмахов крыльями в секунду. Полёт быстрый и ловкий, но не такой стремительный, как у деревенской ласточки.
  • Городская ласточка – общительная птица, но обладает слабым голосом. Ласточки издают звуки разных тонов, напоминающие щебет, который может переходить в трель.
  • Большинство хищных птиц не представляют для ласточки угрозы, из-за высокой скорости и маневренности птицы. Наибольшую опасность представляет такой же быстрый, как и они, сокол-чегелюк.
  • Наиболее уязвимы ласточки на берегу водоёма, когда собирают комочки грязи для строительства гнезда, поэтому всегда занимаются этим группой.
  • Гнездо строит преимущественно самка, а самцы занимаются поиском строительного материала.
  • Ласточки улетают в тёплые края, когда температура опускается ниже +10 градусов.
  • По оценкам специалистов, на территории Европы гнездится до 48 млн особей ласточек.
  • Ласточка была признана птицей года в Швейцарии в 2010 году.
  • В литературе ласточки упоминаются довольно часто. Известны устойчивые выражения, символизирующие приход весны – «первая ласточка», «одна ласточка весны не делает».
  • Люди хорошо относятся к ласточкам, поскольку эта птица считается символом весны и настоящего летнего тепла.
  • Древние греки связывали ласточку с Афродитой.
  • Считается, что ранняя ласточка – к счастливому году.
  • Многие народы считают, что ласточка является охранительницей дома и хлеба, благоприятствует ведению скотоводства.
  • Считается, что разорять гнёзда ласточек и убивать птиц – это большой грех.
  • Ласточка – символ сестры, жены и матери.