Гиббон — интересные факты

Гиббон – семейство бесхвостых приматов, обитающих в Юго-Восточной Азии. Наиболее близкое к гоминидам семейство. Ареал обитания простирается от северо-восточной Индии, Мьянмы и южного Китая до Малайского полуострова, индонезийских островов Калимантан и Ява. Главная сфера обитания – тропические леса, иногда гиббонов можно встретить в горных лесах.

С латыни название гиббона переводится как «житель деревьев», что отражает сферу обитания животных. Водятся гиббоны исключительно в лесу. Отличаются подвижностью, любят коллективные игры с собратьями. Редко бывают агрессивными, легко идут на контакт с другими видами животных и быстро привыкают к человеку. В природе живёт около 25 лет.

Внешний вид гиббона

Бесхвостый примат, передние конечности значительно длиннее задних. Размер до 90 см, масса тела до 13 кг. Тело стройное и худощавое. Морда короткая, глаза большие и устремлены вперёд, ноздри расставлены в стороны. Мозг небольшой, есть седалищные мозоли. Своеобразное расположение большого пальца, который укоренён дальше, чем у человека, позволяет примату уверенно хватать толстые ветки.

Густая шерсть окрашена в чёрный, серый или коричневый цвет. Расцветка зависит от видовой принадлежности и места обитания. Обычно шерсть однотонная, но могут встречаться небольшие отметины светлых оттенков. Отсутствует шерстяной покров на ладонях, седалищных мозолях и на части лица. У всех видов гиббона кожа чёрная. У некоторых видов гиббонов развиты горловые мешки, которые служат резонатором криков.

Образ жизни гиббона

Строение тела гиббона замечательно подходит для жизни в лесу. Примат раскачивается на длинных передних конечностях и совершает прыжки с ветки на ветку, преодолевая за один скачок трёхметровое расстояние. Скорость передвижения составляет 16 км\ч. По земле гиббон передвигается на задних конечностях, а передние поднимает вверх для поддержания баланса.

Гиббоны дневные животные. Пара с потомством занимает довольно большую территорию и защищает её от пришельцев. Встречаются особи, которые живут поодиночке, но это преимущественно молодёжь, которая покинула родителей.

Что ест гиббон

Основную часть рациона примата составляют фрукты и листья, орехи, цветы. В небольших количествах гиббоны едят насекомых, птичьи яйца, небольших позвоночных. Главным образом выбирает сочные листья.

Интересные факты про гиббона

  • Существует 17 видов гиббона (серебристый, белорукий, чернорукий, карликовый, белобородый, белощёкий хохлатый).
  • Передние конечности почти в два раза длиннее задних.
  • У гиббона 32 зуба, как и у человека.
  • В отличие от других обезьян, гиббон предпочитает прямохождение, даже когда передвигается по ветке дерева.
  • Примат способен организовать себе распорядок дня. По наблюдениям учёных, в ежедневное расписание гиббоны включают строго отведённое время для приёма пищи, для отдыха, ухода за собой, общения с сородичами.
  • Детёныши появляются раз в 3 года, обычно один малыш у пары. Родители держат малыша возле себя первые три года жизни.
  • Гиббон не умеет пить, в привычном нам понимании этого слова. Примат смачивает шерсть на руках и обсасывает её.
  • Взрослые особи некоторых подвидов занимают территорию для своего будущего потомства.