Карлсон — любимые герои

Карлсон – литературный персонаж, созданный шведской писательницей Астрид Линдгрен. Один из главных героев советских мультфильмов «Малыш и Карлсон» (1968) и «Карлсон вернулся» (1970). Живёт в маленьком домике, спрятанном за большой дымовой трубой, на крыше многоквартирного дома в Стокгольме. К домику была прибита табличка: «Карлсон, который живёт на крыше».

Благодаря пропеллеру, прикреплённому к одежде за спиной, персонаж способен летать, а запускается моторчик нажатием кнопки на животе. Летает Карлсон слегка покачиваясь и с очень важным видом. Несмотря на отсутствие средств руления, персонаж свободно перемещается по воздуху, ловко маневрирует и даже зависает. Когда Карлсон летает в качестве привидения, чтобы не шуметь он использует глушитель.

Характер Карлсона

Карлсон представляется как «красивый, умный и в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил». Но автор описывает персонажа как «самоуверенного человечка». Карлсон очень любит себя хвалить и говорит о своих умениях только в превосходной степени. Он называет себя лучшим в мире специалистом по паровым машинам и по тефтелям, лучшим в мире мастером скоростной уборки комнат, лучшей нянькой и лучшим выдумщиком.

Внешний вид Карлсона

Карлсон – невысокий мужчина плотного телосложения, но вернее будет его описание словами автора книги как «маленького и толстенького человечка». Сам персонаж требует, чтобы его называли в меру упитанным, иначе обидится. Одет в рубашку и брюки, на ногах туфли, а за спиной пропеллер. На животе есть кнопка, которая запускает моторчик. Характерной деталью образа являются растрёпанные рыжие волосы.

Интересные факты про Карлсона

  • В Швеции фамилия Карлсон – третья по распространённости.
  • На родине Карлсона считают не добродушным толстячком, а довольно злобным шалуном-проказником, который дразнит людей.
  • В книгах имя Карлсона не упоминается, а в ответ на вопрос Малыша как его имя, он отвечает: «просто Карлсон и всё».
  • Первая книга про Карлсона была опубликована в 1955 году, вторая – в 1962 г., третья – в 1968 г.
  • Любимые фразы Карлсона: «Спокойствие, только спокойствие», «Пустяки, дело житейское». Но произносит он одну из фраз когда что-нибудь разобьёт или сломает.
  • В советском мультфильме Карлсон очень любит варенье, но в книге он предпочитает торты и тефтели.
  • В мультфильме образ Карлсона значительно мягче, чем в книге. Он выглядит забавным шутником, который не желает расставаться с детством.
  • Психологическая особенность детей в возрасте от 3 до 7 лет создавать воображаемых друзей носит название «синдром Карлсона». Психологи считают эту особенность следствием недостатка родительского внимания.