Жасмин принцесса — любимые герои

Жасми́н принцесса – одна из главных героинь диснеевского мультфильма «Алладин». Принцесса вымышленного арабского королевства Аграба. Добрая и щедрая девушка заботится о благополучии жителей Аграбы, а её мудрые советы помогают султану править страной. Жасмин хочет увидеть весь мир, но заботливый папа-султан старательно защищает единственную дочь от опасностей окружающего мира.

Персонаж Жасмин создавался на основе принцессы Бадр-аль-Будур из арабской сказки «Аладдин и волшебная лампа», включённой в собрание «Тысяча и одна ночь». Шестая диснеевская принцесса и первая героиня неевропейского происхождения. Единственная принцесса арабского происхождения. Официальный член линии «Диснеевские принцессы».

Характер принцессы Жасмин

Весёлая, остроумная и свободолюбивая девушка, невероятно сильная и независимая во многих отношениях. Не боится открыто высказывать своё мнение, независимо от того, кому ей приходится противостоять. Стремится сбежать от навязчивых ограничений султанского дворца и жить своей жизнью, в которой она сама сможет принимать решения и делать собственный выбор.

Внешний вид принцессы Жасмин

Стройная девушка с длинными волнистыми густыми чёрными волосами и тёмно-карими глазами. Носит достаточно откровенный наряд: голубой лиф, шаровары и туфли. Шею украшает золотое ожерелье, на голове голубая тиара, украшенная драгоценным камнем синего цвета (предположительно, сапфир), в ушах большие серьги.

Интересные факты про принцессу Жасмин

  • Из 11 принцесс Жасмин первая вышла замуж за бедняка.
  • Жасмин единственная из принцесс Диснея выступает в роли второстепенного персонажа.
  • Принцесса Жасмин стала первой, кто носит вместо платья укороченный топ и шифоновые шаровары.
  • Питомец Жасмин – тигр Раджа.
  • Иногда Жасмин действует, не думая о последствиях, например, уходит из дворца, не зная различий между жизнью правителей и простолюдинов.
  • Жасмин хорошо стреляет из лука и бросает китобойный гарпун.
  • Жасмин без труда находит общий язык с большинством животных, с которыми она общается. Самым очевидным примером является её домашний тигр Раджа.
  • Образ Жасмин составлен по внешнем виду случайной посетительницы Диснейленда с длинными и плавными волосами, к которому добавили черты лица сестры аниматора и фигуру актрисы Дженнифер Коннели.
  • Настоящий возраст Жасмин никогда не был подтвержден или упомянут в каком-либо фильме, сериале и прочей продукции, связанной с «Аладдином». В оригинальном мультфильме Султан заявляет, что Жасмин должна выйти замуж «до своего следующего дня рождения», но не уточняет, сколько именно лет ей должно исполниться в упомянутый день.