Приключения капитана Врунгеля — про мультфильм

Приключения капитана ВрунгеляПриключения капитана Врунгеля — советский мультсериал режиссёра Давида Черкасского, снятый по мотивам одноимённой повести Андрея Некрасова. Мультфильм создан на студии «Киевнаучфильм» с использованием техник перекладки и рисованной мультипликации. Мультфильм наполнен пародиями-отсылками ко многим известным советским и зарубежным фильмам (см. раздел «Экранизации» статьи о книге).

Состоит из 13 серий. В 1976 году были созданы первые три серии, 4-6 серии — в 1977 году, 7-9 серии — в 1978, 10-13 серии — в 1979 году. Премьера состоялась на Центральном телевидении во время зимних школьных каникул в январе 1980 года. На каждую серию было сделано более 16 тыс. рисунков («перекладок»).

Сюжет Приключения капитана Врунгеля
  • 1 серия — Бывшему морскому капитану Христофору Бонифатьевичу Врунгелю предлагают участвовать в международной парусной регате для одномачтовых яхт вокруг света, устроенной зарубежным яхт-клубом. Он соглашается и с помощью своего помощника и ученика Лома строит яхту под названием «Победа». Однако перед началом отъезда две первые буквы отпадают, и яхта получает название «Беда». Позже во время отплытия Врунгель и Лом попадают в прилив.
  • 2 серия — Во время отлива Врунгель и Лом застревают во фиорде, а позже, когда уровень моря пришёл в норму, вместо того чтобы набрать на берегу запасы пресной воды, они спасают белок из горящего леса. После прибытия к месту старта регаты Врунгель пытается сдать белок в зоопарк, но без документов это не удаётся. Тем временем в Королевском музее искусств города, где проводится регата, сторож Фукс и картёжник по поручению Арчибальда Денди, спикера яхт-клуба и одновременно шефа гангстеров, похищает статую Венеры, спрятанную в футляр от контрабаса. Ноль-Ноль-Икс Агент расследует Дело об этом преступлении. Несмотря на закрытие границ, регату разрешают.
  • 3 серия — Фукс получает задание — пронести футляр от контрабаса, в котором спрятана Венера, на яхту «Чёрная Каракатица», капитан и команда которой связана с гангстерами. При торжественном открытии регаты выясняется, что экипаж «Беды» неполон, и нужен третий человек. Лом приводит Фукса, оказавшегося поблизости. После старта регаты Врунгель обнаруживает, что Фукс ничего не понимает в мореходстве, и берётся учить его при помощи игральных карт. Шеф гангстеров поручает двум подчинённым, Джулико Бандитто и Де ля Воро Гангстеритто, перехватить статую, оказавшуюся у Фукса.
  • 4 серия — Яхта «Беда» вырвалась в лидеры, но её возвращает в порт таможенная полиция, предупреждённая директором зоопарка о «незаконном провозе белок». Врунгель демонстрирует использование белок в качестве ходовых машин. Два гангстера следят за яхтой, Ноль-Ноль-Икс их преследует и Агент. «Беда» уходит в плавание. За ней на вертолёте бросаются гангстеры, а за шасси вертолёта цепляется Агент Ноль-Ноль-Икс.
  • 5 серия — «Беда» попадает в мёртвый штиль. Гангстеры с вертолёта спускают трап и пытаются выхватить у Фукса футляр со статуей. Ноль-Ноль-Икс Агент под дулом пистолета велит вести вертолёт. Лом хватает Фукса за ноги, и «Беда» стремительно обгоняет другие яхты. Поблизости объявляют военные манёвры, и все яхты, кроме «Беды», сворачивают в сторону. При первых залпах эскадры Гангстеритто выпускает футляр и возвращается в кабину, где они вместе с Бандитто связывают и сбрасывают Агента Ноль-Ноль-Икс в океан, но тот продолжает преследование. Капитан Врунгель привязывает груз к мачте, яхта переворачивается и, став похожей на подводную лодку. Эскадра отходит, а «Беда» продолжает плавание, захватив лидерство в гонках.
  • 6 серия — Команда «Беды» делает остановку в Египте для пополнения запасов провизии и осмотра местных достопримечательностей. При посещении пирамиды Хеопса Бандитто и Гангстеритто планируют ещё раз перехватить футляр с Венерой, которую Фукс по телефонной указке шефа гангстеров берёт с собой в экскурсию. Гангстерам удаётся избавиться от Агента, замуровав его в гробнице. При посещении командой Врунгеля рынка они продают им яйца крокодилов, выдавая их за страусиные.
  • 7 серия — Гангстеры совершают неудачную попытку пробраться ночью на «Беду». Заболевший Фукс, будучи в жару, нагревает яйца, из которых вылупляются крокодилы. Их выбрасывают за борт, и Врунгель принимает у Лома переэкзаменовку, незаконченную ещё до регаты.
  • 8 серия — При пересечении экватора Врунгель устраивает праздник Нептуна. Бандитто, выплыв из подводной лодки, притворяется тонущим, и команда «Беды» спасает его. Бандитто просит высадить его на уединённом острове, где экипаж попадает в засаду и оказывается в каменной башне, а гангстеры получают футляр с Венерой.
  • 9 серия — Ноль-Ноль-Икс прибывает На остров Агент, который пробирается в замок гангстеров и арестовывает их, но освобождаются гангстеры. Экипаж «Беды» строит плот из досок, лежавших в каменной башне. Врунгель открывает кран с водой, вода наполняет башню и поднимает плот — и таким образом команда спасается. По дороге к яхте Лом врывается в замок и хватает футляр со статуей. «Беда» попадает в район Антарктиды, и Врунгель держит курс на айсберг, чтобы там запастись водой. На радостях Фукс стреляет из ружья и попадает в летящее судно гангстеров. Оно летит вниз и падает на верхушку айсберга, который переворачивается, и противоположный конец, поднявшись из воды, поднимает «Беду» вверх. Врунгель решает идти к экватору.
  • 10 серия — Джулико Бандитто и Де ля Воро Гангстеритто при помощи ледорубов поднимаются к яхте, но, едва пройдя экватор, «Беда» срывается с айсберга. Экипаж «Беды» лечит больного кашалота, который во время лечения этого оглушительно чихает, отчего яхта взмывает в воздух и, в очередной раз обогнав другие яхты, падает на вулканический остров. Там Бандитто и Гангстеритто делают баню на основе старого разбитого корабля, чтобы закоптить экипаж «Беды» и похитить злополучную Венеру.
  • 11 серия — Заманив экипаж «Беды» в баню, гангстеры поддают жару в топку, но остров взрывается, и захваченный было футляр опять ускользает из их рук. «Беда» Лом и исчезают. Врунгель и Фукс с футляром продолжают плавание на двери бани. Фукс признаётся капитану Врунгелю в своём невольном преступлении. Вскоре они попадают на Гавайские острова, где их принимают за артистов, которые должны изображать аборигенов, и предлагают выступить на концерте в местном театре. Во время поездки Врунгель и Фукс заезжают на почту, чтобы отправить содержимое футляра обратно в музей. Гангстеры в поисках «Беды» также оказываются на Гавайях, где вступают в схватку с Агентом Ноль-Ноль-Икс.
  • 12 серия — Во время выступления Врунгеля и Фукса бандиты проникают за кулисы театра, но крадут футляр с настоящим контрабасом. Врунгель и Фукс внезапно узнают, что «Беда» с Ломом обнаружены на старте заключительного этапа гонок и задержаны. На часть гонорара, который был получен за грандиозный концерт, они покупают один билет на самолёт. В длинном пальто они проходят на борт. Во время полёта Фукс замечает «Беду». Врунгель, находящийся под пальто, закуривает, табачный дым включает пожарную сигнализацию, и кресло с Фуксом и Врунгелем по команде пилота катапультируется в районе яхты. Гангстеры приходят к шефу с, как им казалось, Венерой.
  • 13 серия — Врунгель, Лом и Фукс начинают финальную часть плавания. Чтобы догнать соперников, экипаж «Беды» использует залпы бутылок с шампанским в качестве реактивного двигателя, и их яхта финиширует первой. При вручении приза в яхт-клубе спикер Арчибальд Денди попытался представить команду «Беды» как похитителей Венеры. Врунгель разоблачает его как шефа гангстеров, предъявив почтовую квитанцию, что статуя Венера в данный момент находится в музее. Шеф и бандиты убедились в этом, открыв футляр, который давно уже был пуст.
Отличия от книги
  • Используя значительную часть комических сцен из книги, мультсериал имеет другой центральный сюжет, основанный на преследовании «Беды» итальянской мафией.
  • В мультфильме действие происходит не в 1930-х годах, а в 1970-х.
  • В мультфильме яхта строилась с нуля, в книге Врунгель ремонтировал уже готовую яхту.
  • Город старта регаты в мультфильме не указан; он смешан с имеющимися в книге городами, в которые заходил Врунгель: Саутгемптоном (регата из книги проводится примерно там же, оттуда происходит Арчибальд Денди, эсквайр), Кале (нанимают Фукса), Гамбургом (колёса покупают именно там, и там же живёт Гаденбек). В Александрии показана сцена (гангстеры открывают дверь, сходня поднимается, и они улетают наверх), которая в книге (воры решили выкрасть у Врунгеля зуб, за счёт которого он спас норвежцев в кораблекрушении) происходит в Ставангере.
  • В мультфильме отсутствуют приключения Врунгеля в Бразилии, Австралии, перегон селёдки из Голландии в Египет, упоминания о повторявшемся потоплении дважды «Беды» японским адмиралом Кусаки, о подложном Врунгеле, о событиях в Канаде и на Аляске, а государство Сомали в мультфильме преобразовано в остров. Кроме того, в книге регата была лишь однодневными гонками, а дальнейшее плавание Врунгеля носило спортивный характер.
  • В книге «Беда» победила в регате тоже при помощи стрельбы из бутылок (правда, содовой с виски, а не шампанского). Их происхождение в мультфильме не указано. В книге ящики взял на яхту Арчибальд Денди на случай поражения.
  • В книге яхта подвергается нападению современных морских пиратов (в первой (довоенной) редакции — фашистской эскадры), и это случается около Гибралтара. В мультфильме яхту по неосторожности обстреливает эскадра военных кораблей, которые проводят учения, и происходит это недалеко от Египта, судя по координатам, указанным по радио.
  • В книге во время создания дымовой завесы Лом и Фукс курили козьи ножки, в мультфильме — трубки.
  • В книге яхту сгружают на остров с корабля фальшивые члены комитета по защите китообразных. В мультфильме «Беда» попадает на необитаемый остров вблизи Антарктиды из-за чихнувшего простуженного кашалота.
Музыка и песни Приключения капитана Врунгеля

Музыку к этому фильму написал Георгий Фиртич. В фильме звучали песни:

  • Песня Врунгеля. Гердт Зиновий.
  • Как вы яхту назовёте. Гердт Зиновий.
  • Ноль-Ноль-Икс (00X). Кислюк Георгий.
  • Песня Фукса. Кишко Георгий.
  • Большая регата. Евгений Паперный и Александр Бурмистров.
  • Обучение Фукса. Зиновий Гердт и Георгий Кишко.
  • Бандито, Ганстерито. Евгений Паперный и Александр Бурмистров.
  • Экзамен Лома. Зиновий Гердт и Евгений Паперный
  • Песня Нептуна. Гердт Зиновий.
  • Маны, маны, маны, маны. Евгений Паперный и Александр Бурмистров.
  • Баня. Зиновий Гердт, Евгений Паперный и Георгий Кишко.
  • Гавайские частушки. Зиновий Гердт и Георгий Кишко. (Музыка на основе частушечных клише ансамбля «Ярославские ребята», а в конце использован проигрыш на мотив частушечного клише «Семёновна».)
  • Парусам Нужен отдых. Зиновий Гердт, Евгений Паперный и Георгий Кишко.