Кунг-фу панда — про мультфильм

кунг-фу пандаКунг-фу панда (англ. Kung Fu Panda) — полнометражный анимационный фильм 2008 года производства DreamWorks Animation, премьера которого состоялась в России 5 июня 2008 года в формате 2D, 3D и IMAX 3D. Мультфильм снят режиссёрами Марком Осборном и Джоном Стивенсоном.

Действие мультфильма разворачивается в Китае, населённом антропоморфными животными, как правило, кроликами, гусями и свиньями. Мультфильм повествует о становлении панды По — обычного сына лапшичника — настоящим мастером Кунг-фу. Эта анимационная лента была номинирована на премию Академии кинематографических искусств и наук «Оскар».

За всё время проката мультфильм собрал более полумиллиарда долларов. Критики дали фильму по большей части положительные отзывы, отметив высокий юмор, захватывающие сражения с использованием боевых искусств и высокое качество исполнения визуальных эффектов.

Персонажи мультфильма Кунг-фу панда
  • По (англ. Po) — Большая панда — Главный герой. Неуклюж, но энергичен; простодушен, но не глуп; изобретательный, обладает чувством юмора. У него две главные страсти — еда и кунг-фу. Он обожает Неистовую Пятёрку и мечтает когда-нибудь присоединиться к ней. Является приёмным сыном Мистера Пинга и помогает ему в лапшичной. Очень привязан к своему приёмному отцу и долго скрывал от него своё влечение к кунг-фу, боясь его огорчить. В конце этой истории По становится настоящим Воином Дракона, и, фактически, членом Неистовой Пятёрки, после победы над Тай Лунгом. Хотя стиль борьбы По не был определённым на протяжении всего фильма, в финальной битве с Тай Лунгом он определённо использовал стиль Медведя.
  • Мастер Ши́фу (англ. Master Shifu) — Малая панда. Учитель По и Неистовой Пятёрки. Предательство Тай Лунга нанесло ему глубокую душевную рану, поэтому к другим своим ученикам он относится сурово и даже придирчиво. Сначала он не признавал По как Избранного и всячески пытался заставить его уйти восвояси, но со временем понял свою ошибку, разработал собственную «методику» для обучения По и обрёл, наконец, внутреннее спокойствие.
  • Тигрица (англ. Master Tigress) — Южно-китайский тигр. Самая решительная и отважная из «Неистовой Пятёрки». Она имеет довольно вспыльчивый характер, иногда проявляет некоторую заносчивость. Будучи приёмной дочерью Шифу, в глубине души ревнует его к другим ученикам, особенно к Тай Лунгу. Она больше всех недолюбливала По и злилась на него долгое время, так как, по сути, из-за него она не получила столь желанный титул, который мечтала получить. Хотя другие участники Пятёрки постепенно приняли По в свою «компанию», Тигрица до последнего не признавала По и лишь после его победы над Тай Лунгом стала его уважать. По характеру Тигрица немного напоминает Багиру — вымышленную пантеру из сказки (Маугли). Мастер Тигрица использует стиль «Коготь Тигра».
  • Жура́вль (англ. Master Crane) — Черношейный журавль. Самый спокойный и терпеливый из Неистовой Пятёрки. Он всегда старается избежать битвы и разрядить конфликт между противниками. Во время боя, особенно в опасных местах, где возможны фатальные падения, Журавль предпочитает сражаться в воздухе, задействуя свои крылья, длинные ноги и клюв. При необходимости он способен поднять в воздух всю Пятёрку и даже По, что он и сделал после битвы на горном мосту, когда оказался единственным, кого не покалечил Тай Лунг. Журавль был первым из Пятёрки, заговорившим с По. Хотя та беседа была довольно неловка. Тем не менее, Журавль, тронутый преданностью и восхищением По «Неистовой Пятёркой», проникся к нему уважением. Мастер Журавль использует стиль Фуцзяньского Белого Журавля.
  • Обезья́на (англ. Master Monkey) — Золотой лангур. Самый дружелюбный и весёлый участник Неистовой Пятёрки. Обезьяна был первым из Пятёрки, кто увидел в По такое качество, как решительность; он также единственный, кто обращается к нему по имени. У Обезьяны больше других развито чувство юмора. В отличие от своих друзей, Мастер Обезьяна предпочитает использовать оружие в бою. Мастер Обезьяна использует стиль Обезьяны.
  • Богомо́л (англ. Master Mantis) — Китайский богомол. Самый маленький из Пятёрки. Несмотря на свои размеры, по силе он ничуть не уступает другим членам Пятёрки: он способен в одиночку поднять По над землёй или удержать огромный верёвочный мост, на котором проходит битва. Богомол — квалифицированный медик, специалист по акупунктуре; однако из-за обилия подкожного жира у По ему не удаётся ставить иглы с необходимой точностью, и сеанс акупунктуры едва не заканчивается летальным исходом. Он, как и Гадюка, быстро подружился с По. Именно Богомол сказал панде, что сила воина не зависит от его габаритов. Мастер Богомол использует стиль Северного Богомола.
  • Гадю́ка (англ. Master Viper) — Китайская куфия; зелёная змея с двумя маленькими цветками лотоса на голове. Гадюка является сильным участником «Неистовой Пятёрки». Она компенсирует возможность укуса своей прочностью, гибкостью, красотой, силой и точностью удара. Гадюка — очаровательная, добрая и сочувствующая из Пятёрки. Мастер Гадюка использует стиль Змеи.
  • Мастер Угвэ́й (англ. Grand Master Oogway) — Галапагосская черепаха. Наставник и друг Мастера Шифу. Мудрый, спокойный и проницательный. Именно он увидел в По Избранного и выбрал его Воином Дракона. Угвэй был единственным, кто с самого начала разглядел скрытый потенциал По и поддерживал его.
  • Тай Лунг (англ. Tai Lung) — Снежный барс. Главный злодей фильма. В младенчестве был усыновлён Мастером Шифу, который полюбил его, как родного, вырастил, воспитал и обучил всем тонкостям кунг-фу. Малыш делал большие успехи и со временем стал могучим и искусным бойцом, но при том очень тщеславным и самовлюблённым. По этой причине Мастер Угвэй не счёл возможным дать Тай Лунгу звание Воина Дракона. на которое тот уже твёрдо рассчитывал. Взбешённый Тай Лунг устроил грандиозный погром в родном городе, а затем напал на своего приёмного отца, пытаясь взять Свиток силой, за что был отправлен в тюрьму Чор Гом, где и просидел 20 лет, лелея мечту о мести. Наконец, ему удалось вырваться на свободу, и он немедленно отправился в Долину Мира сводить счёты со всеми, кто, по его мнению, лишил его «законных прав». Тай Лунг без особого труда справился с Неистовой Пятёркой и чуть не убил Мастера Шифу, но потерпел поражение в схватке с По. В бою Тай Лунг использует стиль Снежного Леопарда.
  • Господин Пинг (англ. Mr. Ping) — Гусь. Отец По. Держит лапшичную в Долине Мира. Скромный труженик, искренне любящий своё ремесло. Ему очень хочется, чтобы По пошёл по его стопам, но он достаточно мудр, чтобы не навязывать сыну своё мнение. Именно Пинг вдохновил По на сражение с Тай Лунгом, рассказав, что в действительности никакого секретного ингредиента в его лапше нет, и что главное — это вера.
  • Зенг (англ. Zeng) — Сухонос — дворцовый гусь и посыльный Шифу. Суетливый и трусоватый. Стал невольным пособником Тай Лунга, который использовал его упавшее перо в качестве отмычки, чтобы освободиться от своих оков.
  • Вахир (англ. Commander Vachir) — Носорог, начальник тюрьмы Чор Гом, где содержится Тай Лунг. Под его командованием находится целая тысяча вооружённых до зубов охранников, и он с пренебрежением относится к переданному Зенгом требованию Мастера Шифу удвоить меры предосторожности, поскольку убеждён, что побег из вверенной его попечению крепости абсолютно невозможен. Он даже позволяет себе поиздеваться над заключённым, сообщив ему, что скоро будет избран новый Воин Дракона. Когда разъярённый Тай Лунг вырвался из своих оков, Вахир отдал приказ охранникам задержать его, но ничего не вышло — значительная часть его отряда была перебита, а тюрьма разрушена.
  • В основном жителями Китая в этом мультфильме являются кролики, крокодилы, быки, свиньи, гуси (один из них приёмный отец По).
Саундтрек

Музыка к мультфильму написана Джоном Пауэллом и Хансом Циммером. Ханс Циммер посетил Китай, чтобы ощутить его культуру и познакомиться с Национальным Китайским Симфоническим Оркестром в рамках подготовки его работ. Тимбалэнд также содействовал Циммеру в создании саундтрека. В последний раз Циммер и Пауэлл работали вместе над картинами «Дорога на Эльдорадо» и «Фактор холода» всё той же компании DreamWorks. Финальная песня — Kung Fu Fighting — изменённая версия знаменитой одноимённой песни. Композиция была № 1 в чартах США и Великобритании в 1974 году. В русском дубляже финальную песню «Мастерами кунг-фу не рождаются» исполняет Илья Лагутенко. Официальный релиз саундтрека произошёл 3 июня 2008 года студией Interscope Records.

Интересные факты о мультфильме Кунг-фу Панда:
  • Стили борьбы каждого участника Неистовой Пятёрки являются индивидуальными, соответствуют реальным стилям кунг-фу и называются по виду животного, которого они представляют. В дополнительных материалах на DVD к «Секретам Неистовой Пятёрки» кратко объясняются все стили, их достоинства и недостатки.
  • Имена основных героев мультфильма Кунг-фу панда выбраны из реальных слов китайского языка. «Шифу» означает «учитель», «Тай Лунг» — «Великий Дракон», «Угвэй» — «черепаха».
  • Когда По попадает в Нефритовый Зал, он видит броню Летающего Воина-Носорога, по стилистике напоминающего броню Железного Человека (та же раскраска, отверстие в груди).
  • Угвэй уходит из жизни способом, подобным которому ушел из жизни учитель Йода из х/ф «Звездные Войны».
  • Открывающая рисованная сцена — сон По — это дань традиции японского аниме, так как оба режиссёра мультфильма являются большими поклонниками этого жанра. Во втором фильме и в мультсериале также присутствуют рисованные 2D-вставки.
  • На DVD с фильмом режиссёры Джон Стивенсон и Марк Осборн особо отметили: «Отец По — гусь Пинг. Гусь, а не утка» (англ. «…Po’s father is a goose. And he is a goose, he’s not a duck…»).
  • После титров следует короткий ролик, в котором По и Мастер Шифу обедают вместе, расположившись недалеко от дерева Мудрости.
  • Окраска мастера Шифу, в отличие от всех остальных персонажей, имеет несоответствие с природным образцом, малой пандой — у Шифу на манер большой панды полностью подкрашена область вокруг глаз и осветлена остальная часть головы.
  • Большинство из главных героев мультфильма принадлежит к видам животных, которые находятся на грани исчезновения: большая панда (По), красная панда (Шифу), китайский тигр (Тигрица), Золотистая обезьяна (Обезьяна), Снежный Барс (Тай Лунг) и Носорог острова Ява (Вахир).
  • Когда По утверждает, что у него нет никаких особенных достоинств и сильных сторон, как у каждого из Пятёрки, он в частности упоминает, что у него нет когтей, как у Тигрицы, хотя он скорее всего ошибался: ведь у большой панды довольно острые когти, помогающие ей карабкаться по деревьям.
  • Единственная появившаяся на свет в неволе (зоопарк города Атланта) панда в США в 2010 году была названа По в честь героя мультфильма Кунг-фу Панда.
  • В китайской локализации фильма Мастера Журавля озвучивал Джейси Чан (сын Джеки Чана).
  • Кодовое название картины — «Мечтатель» (англ. «Daydreamer»).
  • Логотип DreamWorks Animation SKG стилизован под китайскую анимацию: человечек-рыбак заменён обезьяной, которая после нескольких витков в воздухе приземляется на месяц, а затем закидывает удочку.
  • Руководитель DreamWorks Animation Джеффри Катценберг в интервью заявил, что благодаря тому, что успех фильма превысил все мыслимые ожидания, возможно создание серии, состоящей из пяти или даже шести фильмов. Тем более, в конце второй части основной сюжет прерывается, и зрителям показывают скрытую от посторонних глаз китайскую деревню, в которой отец главного героя сердцем «почувствовал» своего малыша и произнес: «Мой сын жив!».
  • Фильм «Кунг-фу панда 2» вышел в российский прокат 25 мая 2011 года. Как и все фильмы студии, выпущенные позднее 2009 года, фильм был снят с использованием 3D-технологий. В конце мая 2011 года сценаристы Джонатан Айбел и Гленн Бергер рассказали о возможном возвращении Жан-Клода Ван Дамма в «Кунг-фу панду 3», а также о возможном участии в ней Чака Норриса и Стивена Сигала.
  • Осенью 2011 года на канале Nickelodeon в США стартовал новый мультсериал: «Кунг-фу панда: Удивительные легенды». В России премьерный показ состоялся 20 февраля 2012 года.
  • Весной 2016 года состоялась премьера 3-ей части мультфильма — «Кунг-фу панда 3».