Шакал — интересные факты

Шакал – обобщённое название среднего по размеру хищника из семейства псовых. Обитает в Южной Азии, распространён по всей Индии, на Ближнем и Среднем Востоке, в Центральной, Средней и Малой Азии. Издавна живёт на Каспийском и Черноморском побережье Кавказа, осваивает восточные и южные области России. С середины XX века в Европе встречается только на Балканах (Греция, Болгария, Албания). В XXI веке освоил Белоруссию, Венгрию, Польшу, Румынию, Чехию, Украину.

Внешний вид шакала

Небольшое животное, по внешнему облику похож на уменьшенного волка. Зверь легче волка и стройнее, морда более острая, ноги выше. Уши сравнительно большие, по сравнению с головой, всегда в торчащем положении. Хвост мохнатый и всегда опущен вниз, как у волка. Высота в холке не превышает 50 см, длина тела достигает 80 см. Весит взрослая особь до 10 кг.

Шерсть жёсткая и густая. Летний мех короче и грубее зимнего, имеет более рыжий окрас. Окрас изменчив в зависимости от региона обитания, чаще всего серый с оттенком палевого, рыжего или жёлтого. На спине и боках окрас более тёмный, переходит в чёрный. Брюхо и горло светло-жёлтого окраса. Конец хвоста чёрный.

Образ жизни шакала

Продолжительность жизни в естественной среде – до 14 лет. Предпочитает селиться в кустарниках, поймах больших рек, тростниковых зарослях у водоёмов, тростниковых перелесках, встречается в предгорьях. В качестве убежищ использует естественные ниши и углубления, расщелины, норы барсуков, лисиц. Шакалов можно встретить даже возле крупных городов. Хорошо приспосабливается к окружающей среде.

Охотится в одиночку или парами, редко небольшими группами. Шакал умный, хитрый и очень нахальный зверь. Ловко подбирается к жертве и хватает в молниеносном броске, может в высоком прыжке схватить птицу, поднявшуюся в воздух. Если есть в округе крупные хищники, шакал будет следовать за ними, чтобы воспользоваться остатками добычи.

Зверь оседлый и сезонные миграции может совершать в поисках еды, обычно на расстояние не более 100 км. Норы устраивает в самых непролазных местах. Иногда рядом может быть расположено несколько нор. Почуяв опасность становится очень осторожным. Для человека опасности не представляет, кроме случаев разорения домашних птичников и огородов.

Что ест шакал

Зверь почти всеядный. В пищу идут мелкие звери и птицы, ящерицы, змеи, лягушки, улитки, насекомые, снулая рыба, падаль. Ест много плодов и ягод, в том числе виноград, арбузы, дыни, корни сахарного тростника. Шакалы, живущие вблизи человека, роются в мусорных кучах и питаются отбросами. На поиск пропитания выходит в тёмное время суток.

Подвиды шакала

  • Обыкновенный шакал (Средиземноморье, Южная Европа, включая Кавказ) – внешне напоминает волка, но очень мелкого. Серый окрас с рыжими и палевыми вкраплениями.
  • Полосатый шакал – по бокам туловища проходят светлые полосы, спина бурая. Морда у этого вида широкая и укороченная. Обладает специальными железами, вырабатывающими пахнущее вещество.
  • Чепрачный шакал (Индия, Средняя Азия, Иран) – рыже-серый с тёмной спиной, немного крупнее других видов и весит до 13 кг.

Интересные факты про шакала

  • В сказках сложился образ трусливого шакала, но это не соответствует действительности. Зверь очень любопытный и чаще всего наглый.
  • Является популярным персонажем индийских сказок, но выступает в них преимущественно как ловкий пройдоха и жулик.
  • Во многих местах Африки шакала уважают за сообразительность и хитрость.
  • Почитался в Древнем Египте. С головой шакала изображался бог Анубис.
  • На Востоке шакал ассоциируется с подхалимством и заискиванием, трусостью и подлостью.
  • На передних лапах у шакала по 5 пальцев, а на задних – по 4.
  • Костяные наросты, встречаемые на черепе шакала и несущие пучок длинных волос, в Индии считают талисманом и носят название «шакалий рог».
  • Из-за небольших размеров у шакала довольно много естественных врагов. Любой крупный и средний хищник представляет для него опасность.
  • Зверь способен выдерживать не только жару Африки, но и морозы до 35 градусов.