Анаконда — интересные факты

Анаконда – вид змей из подсемейства удавов. Самая массивная змея современной фауны. Обитает в тропических районах Южной Америки: Венесуэла, Бразилия, Колумбия, Эквадор, Боливия, Перу, Гайана. Слово «анаконда происходит из индейских языков сельвы. Есть предположение, что слово «анаконда» происходит от сингальского слова henakandayā – что переводится как гремучая змея. Первое упоминание в литературе датируется 1553 годом.

Внешний вид анаконды

Массивное тело с крупной головой, глаза и ноздри направлены вверх. Основная окраска тела – коричнево-зелёная, оливковая или серовато-зелёная с большими бурыми пятнами продолговатой или округлой формы. По бокам тела идёт ряд жёлтых пятен меньшего размера, окружённых чёрными кольцами. Анаконда не ядовита, её слюна безвредна для человека, но раны от зубов болезненны. Взрослая особь, как правило, не превышает 5 метров в длину. Вес взрослой особи варьируется от 30 до 70 кг. Самки крупнее и тяжелее самцов.

Образ жизни анаконды

Ведёт полуводный образ жизни. Большую часть жизни проводит в воде, может долго оставаться под водой, при этом закрывает специальными клапанами ноздри. Держится в тихих рукавах рек, заводях, озерах бассейна Амазонки и Ориноко.  Далеко от воды не отползает, вылезает на берег греться на солнце. Иногда забирается на нижние ветви деревьев. Максимальный срок жизни в террариуме – 28 лет, обычная продолжительность жизни составляет около 10 лет.

Большую часть жизни живёт одна и собирается в группы в сезон спаривания (начало дождей в Амазонии, апрель – май). Анаконда яйцеживородяща. Самка приносит 30 – 40 детёнышей, длиной около 50 см. Изредка откладывает яйца.

Что ест анаконда

В рацион входят рептилии, птицы и млекопитающие. Обычно подстерегает у воды агути, игуан, водоплавающих птиц. Реже ловит пекари, капибар, кайманов, черепах, змей. Небольшое место в питании змеи занимает рыба. Подобно всем удавам, неподвижно лежит на одном месте и поджидает добычу, затем хватает молниеносным броском и обвивает кольцами. Добычу заглатывает целой.

Подвиды анаконды

Основное отличие между подвидами заключается в окрасе и размерах.

  • Гигантская анаконда — самая крупная (тропическая часть Южной Америки к востоку от Анд).
  • Парагвайская анаконда — длина до 3 метров (Боливия, Парагвай, Уругвай, запад Бразилии).
  • Анаконда де Шауэнси – северо-запад Бразилии.
  • Eunectes beniensis – найдена в Боливии в 2002 году и находится в процессе изучения. Очень схожа с парагвайской анакондой.

Анаконда – интересные факты

  • При пересыхании водоёма перебирается в соседний или спускается вниз по течению реки. Если близлежащие водоёмы пересохли, может зарыться в донный ил и впасть в спячку.
  • Развивает скорость в воде до 25 км/ч. Во время броска – до 40 км/ч.
  • У взрослой анаконды насчитывается 435 позвонков.
  • Рёбра анаконды подвижны и эластичны, что позволяет заглатывать крупную добычу.
  • Существует множество сведений об анакондах длиной более 6 метров, но ни одно из подобных наблюдений не имеет достоверных доказательств.
  • Анаконда часто встречается вблизи населённых пунктов и охотится на домашних животных. На людей случаи нападения единичны.
  • При встрече с человеком пытается скрыться, но при попытке поймать может наносить обширные укусы.
  • Змеи часто становятся добычей людей. Мясо анаконды ценится у многих индейских племён, из кожи делают поделки.
  • Анаконде отведено одно из центральных мест в фольклоре индейцев Амазонии и бассейна Ориноко.
  • Часто встречается в коллекциях зоопарков, так как неприхотлива в содержании и неразборчива в еде.