Самоа — интересные факты

Самоа (Независимое Государство Самоа, Предыдущие названия — Германское Самоа (1900—1914) и Западное Самоа (1914—1997)) – островное государство в южной части Тихого океана, занимающее западную часть одноимённого архипелага. Страна включает два крупных острова — Савайи (1708 км²) и Уполу (1118,7 км²) — и 8 мелких (5,71 км²), из которых заселены только Маноно и Аполима.

Страна граничит с водами Токелау — на севере; Американского Самоа — на востоке; Тонга — на юге; островов Уоллис и Футуна — на юго-западе и Тувалу — на северо-западе.

Территория — 2832 км² (166 место в мире).

Население – 188 тыс. человек (191 место в мире).

Официальный язык – английский, самоанский.

Столица – Апиа (единственный крупный город в государстве).

Денежная единица Самоа – тала. Официальная валюта королевства с 1967 года, когда она заменила самоанский фунт.

Флаг Самоа — красное полотнище с соотношением сторон 1:2 с верхней левой четвертью синего цвета, на которой изображены пять белых звёзд созвездия Южный Крест.

Герб Самоа – на переднем плане гербового щита снизу стилизованное изображение созвездия Южный Крест, в верхней части изображены зелёно-белые морские волны, серебристое небо и кокосовая пальма с золотыми кокосами. Борт щита имеет тёмно-синюю и белую окраску. На заднем фоне щита изображены радиальные узоры, связанные красными концентрическими окружностями, по бокам которых изображены ветви оливкового дерева. Над щитом — тёмно-синий и красно-белый латинский крест с красными лучами. В нижней части герба расположен девиз: «FA’AVAE I LE ATUA SAMOA» (в переводе с самоанского языка — «Бог — основа Самоа»).

Самоа — интересные факты:
  • Точное происхождение названия страны неизвестно. Существует несколько версий. Согласно одной из них, «Самоа» представляет собой сокращённую форму слова «Sa-ia-Moa», что переводится с самоанского языка как «священный для Моа». Вторая версия, более популярная среди местных жителей, означает перевод названия как «место моа» или «священный центр вселенной». «Moa» — это фамилия, которую носят обладатели королевского титула Туимануа, к тому же под названием моа подразумевается местная домашняя птица, напоминающая курицу.
  • В 1899 году через несколько лет после гражданской войны острова самоанского архипелага были разделены. Германия взяла под контроль западные, а Америка восточные острова. На настоящий момент известные как Американское Самоа.
  • В начале Первой Мировой войны Новая Зеландия отбила Западное Самоа у небольшой немецкой компании, и в конце войны с 1918 взяла под административный контроль от имени Лиги Наций. Самоа, стало первым государством в Тихоокеанском регионе, которое получило независимость 1 января 1962 года, а в 1997 году Западное Самоа убрало приставку Западное и стало называться Независимое Государство Самоа.
  • Во время эпидемии гриппа в 1918-1919 годах государство потеряло пятую часть населения.
  • Самоа — место, где зародилась традиционная полинезийская татуировка.
  • Высшая государственная должность в Самоа называется «О ле Ао О ле Мало», что переводится примерно как «верховный вождь».
  • Бронирование гостиниц в Самоа в обычном смысле этого слова возможно только в столице. В деревнях туристам предлагают переночевать в фале – традиционной постройке Самоа, представляющей собой помост овальной формы с колоннами, на которых находится навес. Вместо стен – москитная сетка или сплетенные из натуральных материалов циновки.
  • Основной доход у Самоа это экспорт кокосов и туризм. В основном едут люди из Новой Зеландии, Восточной Австралии и как не странно это звучит из Германии. Немцы прилетают на рыбалк
  • Путешествуя по Самоа нужно всегда иметь при себе мелкие купюры: 5 тала, т.к. вход/въезд в любое место платный, кроме пляжей при отелях в котором проживаешь.
  • До появления на Самоа европейских миссионеров у самоанцев не было письменности. Она была искусственно создана на основе латинского алфавита в 1834 году.
  • Основа жизни Самоа – уважение к старшим, к себе, своим традициям и своей общине. Философия Самоа носит название фаа. Именно благодаря такому взгляду на жизнь на Самоа царит расслабленная и комфортная для всех атмосфера.
  • Традиционная одежда Самоа – юбка лава-лава, причем носят её и мужчины, и женщины. Лава-лава является даже элементом формы полицейских.
  • На Самоа практически нет диких животных. Фауна представлена в основном насекомыми и коренными обитателями этих мест – летучими лисами. Никаких хищников, змей или ящериц на Самоа нет. Бродячих собак и кошек тоже нет. Зато много домашних свиней.
  • На острове Уполу, где расположена самоанская столица, обитает вид самых маленьких в мире пауков.
  • В традиционной кухне Самоа в основном используют морепродукты, причем зачастую в сыром виде, с добавлением соли и пряностей. Множество блюд готовится в «уму» — земляных печах. Особое место в блюдах занимают кокосовые орехи, колоказия, батат, овощи, рис, просо, фрукты. Из морепродуктов популярны моллюски, ракообразные, морские змеи, акулы, морской огурец. К блюдам подают соевый соус, соус из кокосового молока и лука, плоды хлебного дерева, зелень. Из напитков предпочитают сок кокосового ореха, какао, «кава».