Того — интересные факты

Тоголе́зская Респу́блика (Того) — государство в Западной Африке. Название Того переводится с языка эве как «земли, лежащие за лагунами». В середине XV века сюда прибыли португальцы, была налажена работорговля. В конце XVIII века на месте поселения народа эве был основан город Ломе. Независимость от Франции провозгласили в 1960 году.

Граничит с Ганой на западе, Бенином на востоке и Буркина-Фасо на севере. На юге страна владеет небольшой частью побережья Гвинейского залива, на которой расположена столица страны Ломе. Северную часть страны занимают равнины, центральную часть — плато, на юге — приморские равнины с лагунами и невысокие глыбовые горы.

Территория — 56 785 км² (125 место в мире).

Население – 7 млн. 155 тыс. человек (103 место в мире).

Язык – французский (официальный язык).

Столица – Ломе.

Крупные города: Сокоде, Кара.

Денежная единица — западноафриканский франк (Франк КФА ВСЕАО) — денежная единица восьми африканских государств, входящих в валютную Зону франка. Введён декретом французского правительства в 1945 году в качестве денежной единицы французской территории Западной и Центральной Африки.

Флаг Того — состоит из пяти чередующихся зелёных и жёлтых полос. В левом верхнем углу белая пятиконечная звезда в красном квадрате. Звезда олицетворяет жизнь и подчёркивает национальное единство страны. Пять горизонтальных полос символизируют пять административных регионов Того.

Герб (эмблема) Того — состоит из серебряного щита овальной формы с зеленым краем. В щите изображено два прислоненных красных льва, между которыми, посередине золотого щита на золотом фоне аббревиатура «Республика Того» (RT), на которую опираются два прислоненных флага и над ними лента с девизом страны. Львы держат лук и стрелу, традиционное оружие битвы, чтобы показать, что настоящая свобода тоголезского народа в его руках, и что его сила заключается, прежде всего, в его собственных традициях. Прислоненные львы, стоящие на задних ногах, выражают бдительность тоголезского народа в охране своей независимости, с утра до вечера.

Того — интересные факты:
  • Этнический состав — около 45 племён, самые крупные — эве и кабре.
  • В стране бок о бок уживаются и христианство, и ислам, но большинство жителей всё же являются приверженцами культа вуду.
  • Местная армия считается самое боеспособной из всех государств, расположенных в африканских тропиках. Во многом это заслуга Франции, которая оказывает Того поддержку в этом вопросе.
  • Самой длинной рекой является Моно, её длина 467 километров. Река течёт на юг. Вдоль устья реки проходит граница с Бенином.
  • Столица Того, Ломе располагается на территории так называемого Невольничьего берега.
  • Озеро Того является самым большим в стране, его площадь составляет около 50 км², а глубина 2,5 метров.
  • Наивысшей точкой в Того является гора Агу — 987 метров, входящей в состав горной системы Атакора.
  • Большая часть страны покрыта саваннами, 10 % территории Того составляют леса. В настоящее время происходит сокращение лесных массивов, это уже приводит к обеднению фауны.
  • На территории Того есть полезные ископаемые, например: алюминий, бокситы, графит, доломиты, железо, золото, известняк, каолин, мрамор, фосфаты, поваренная соль, уран и хром.
  • Экономика Того базируется на коммерции (реэкспорт) и на сельском хозяйстве (при этом значительная часть продовольствия импортируется). Основные экспортные товары — хлопок, кофе и какао. Кроме этого, Того занимает 4-е место в мире по экспорту фосфатов.
  • Сельское хозяйство (47 % ВВП, 65 % работающих) — кофе, какао, хлопок, ямс, кассава (тапиока), кукуруза, бобы, рис, просо, сорго; разводится скот, рыболовство.
  • Здесь растут баобабы, и их плоды употребляют в пищу.
  • Торговлей, да и вообще частным бизнесом, в основном занимаются женщины. Самых успешных и богатых называют «мама-бенц», так как в основном они разъезжают на «Мерседесах».
  • Мужчина у африканцев – глава семьи, он должен лежать под баобабом в тенёчке. Всю работу по дому делают его многочисленные жёны.
  • Главной достопримечательностью страны является дворец правителя Млапа III, расположенный на берегу озера Того.
  • На севере страны живёт знаменитое племя тандерма, что в переводе означает «люди, которые умеют строить». Это небольшой по численности народ, который построил деревню, включённую ЮНЕСКО в список Всемирного культурного наследия человечества. Дома не имеют дверей, только проходы, а в спальню ведёт лаз, похожий на нору кролика. В центре дома располагается детская комната.
  • Похороны в Того проходят весьма своеобразно: никто не оплакивает усопшего, родные верят, что провожают его в лучший мир, и отправляют в том, чем он любил заниматься при жизни (рыбак пойдёт в последний путь в гробу в виде рыбы, а крестьянин, который выращивал кокосы – в гробу, напоминающем кокос). Проводы превращаются в весёлый праздник.