Иордания — интересные факты

Иордания (Иорда́нское Хашими́тское Короле́вство) — арабское государство на Ближнем Востоке. Около 90 % территории королевства занимают пустыни и полупустыни. Независимость от Великобритании получили в 1946 году.

Королевство граничит с Сирией на севере, с Ираком — на северо-востоке, с Саудовской Аравией — на востоке и юге, с Израилем и Палестинской национальной администрацией (ПНА) / частично признанным Государством Палестина — на западе. Иордания разделяет береговые линии Мёртвого моря с Израилем и ПНА; береговые линии Залива Акаба — с Израилем, Саудовской Аравией и Египтом.

Территория — 92 300 км² (110 место в мире).

Население – 9 млн. 857 тыс. человек (106 место в мире).

Официальный язык – арабский.

Столица – Амман.

Крупные города – Эз-Зарка, Ирбид, Эс-Салат, Эль-Мафрак, Эль-Карак.

Денежная единица – иорданский динар. Один динар = 100 пиастров.

Флаг Иордании — состоит из трёх равновеликих горизонтальных полос: сверху чёрная, посередине белая, внизу зелёная. Поверх них на левом крае находится красный треугольник, в котором изображена белая семиконечная звезда. Горизонтальные цвета иорданского флага представляют калифаты Аббасидов, Омейядов и Фатимидов. Красный треугольник олицетворяет правящую династию Хашимитов, а также арабское сопротивление. У семиконечной звезды двойное значение: она символизирует первую суру Корана, а также единство арабских кланов.

Герб Иордании Герб Иордании представляет собой бронзовый щит, увенчанный выходящим лазоревым диском. Над щитом орёл естественного цвета с расправленными в стороны крыльями, опирающийся на диск; за диском — скрещённые флаги арабского восстания, сабли, копья, луки и стрелы; внизу щит обрамлён тремя золотыми пшеничными колосьями — справа и зелёной пальмовой ветьвью — слева, перевитых лентой ордена Возрождения, к которой прикреплён знак ордена 1-й степени; на золотой девизной ленте, в нижней части герба, надпись чёрными буквами на арабском языке: «Абдалла II ибн Аль Хусейн Бин Аун, Король Хашемитского Королевства Иордания, Ищущий поддержку и руководство от Бога»; герб наложен на красную подбитую серебром мантию с золотой бахрамой, перевязанную золотыми шнурами, с золотыми кистями, и увенчанную золотой иорданской королевской короной.

Иордания — интересные факты:
  • Официальное название Иордании «Иорданское Хашимитское Королевство.
  • Иордания находилась под управлением Великобритании до 1946 г., когда было провозглашено Иорданское Хашимитское Королевство.
  • Территория Иордании почти целиком (на 90%) покрыта пустынями и полупустынями. На леса приходится менее 1% земель. Самая известная пустыня в государстве – Вади-Рам, она стала декорацией для многих известных фильмов.
  • До 1950 года государство называлось Трансиорданией.
  • Флаг Иордании символизирует связь образования Королевства с Великим арабским восстанием 1916 года. Черная, белая и зеленая полосы символизируют, соответственно, династии Аббасидов, Омейядов и Фатимидов, а темно-красный треугольник – династию Хашимитов. Исламская звезда с семью концами в центре треугольника — семь строф суры «аль-Фатиха» (первой главы Священного Корана).
  • Река Иордан, неоднократно упомянутая в Библии, в том числе как место крещения Иисуса Христа, служит естественной границей между Иорданией и Израилем.
  • Почти все здания в иорданской столице Аммане облицованы белыми известняковыми плитами, что делает их почти неотличимыми друг от друга.
  • Недавно обнаруженные руины из сырцового кирпича в Акабе – это самая древняя в мире христианская церковь (был построен в конце III – начале IV вв).
  • Город Петра — входит в список новых семи чудес света, список которых был оглашен в 2007 году в Лиссабоне, после проведения 2-х летнего интернет-голосования
  • На окраине Аммана ученые нашли статуэтки из известняка, которые, как показали исследования, были сделаны за 7 тысяч лет до нашей эры.
  • На ипподроме Джераша устраивают зрелищные представления, во время которых можно увидеть постановочные бои гладиаторов и гонки на древнеримских колесницах.
  • В Иордании, считается вежливым отклонить предложение еды три раза, и уже после этого принять приглашение и попробовать пищу.
  • Национальным цветком Иордании считается черный ирис.
  • Кусейр-Амра – замок, построенный в начале VIII века и один из наиболее сохранившихся замков, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Стены и потолки его внутренних помещений покрыты уникальными фресками, а в двух комнатах пол украшает мозаика.
  • На территории Иордании расположен крупнейший в мире геологический разлом.
  • Согласно местной легенде, каменный столб, стоящий на берегу Мертвого моря – это обращенная в камень жена Лота, бежавшего с семьей из уничтоженного божественным гневом Содома.
  • На территории Иордании находится Акабский залив. Акаба является одним из самых популярных мест для дайвинга в мире, здесь обитают 110 видов мягких кораллов, 120 видов твердых кораллов и более тысячи видов рыбы.
  • Два раза в год в Иордании проходят автомобильные гонки международного класса. Организатором Иорданского международного ралли и автогонок в гористой местности в Руммане Rumman Hill Climb, а также ряда других национальных соревнований и гонок является Королевский автомобильный клуб Иордании.