Гаити — интересные факты

Гаити (Респу́блика Гаи́ти) — государство в западной части одноимённого острова (восточную часть которого занимает Доминиканская Республика) и на прибрежных островах. Республика Гаити завоевала независимость от Франции в 1804 году в ходе успешной гаитянской революции.

Республика Гаити занимает западную часть острова Гаити, а также несколько прилежащих островов, крупнейшие из которых — Тортю (к северу от острова Гаити), Гонав (в заливе Гонав) и Ваш (к югу от острова Гаити). На севере омывается Атлантическим океаном, а на юге — Карибским морем. Гаити — третья по площади страна в Карибском море после Кубы и Доминиканской Республики, с которой Республика Гаити граничит на протяжении 360 км.

Территория — 27 750 км² (143 –ее место в мире).

Население – 9 млн. 894 тыс. человек (88-ое место в мире).

Официальные языки — гаитянский креольский и французский.

Столица — Порт-о-Пренс.

Крупные города: Гонаив, Кап-Аитьен, Ле-Ке.

Денежная единица — гурд (HTG, код 332).

Государственный флаг Республика Гаити принят 25 февраля 1986 года. Представляет собой двухцветное полотнище, состоящее из двух равновеликих горизонтальных полос. Голубая полоса размещена сверху, красная — снизу. В центре флага помещён герб Республики Гаити на белом квадрате: пальма, покрытая шапкой свободы, под пальмой — боевые трофеи и девиз: «В единении — сила». Красный и синий цвета полос флага восходят к цветам полос на флаге Франции. В данном случае они выступают в качестве символического воплощения союза мулатов и чернокожих.

Герб Республики Гаити – пальма, увенчанная шапкой свободы и укрывающая своими листьями трофеи, с надписью «В единстве — сила». На эмблеме Гаити изображены шесть сине-красных флагов Республики Гаити, по три с каждой стороны, которые расположены за пальмой и двумя пушками. Перед пушками находятся трофеи: барабан, горн, ружья, корабельные якоря и др. Знамена и вымпелы символизируют независимость, якоря — надежду, а оружие — борьбу за свободу и независимость в прошлом и решимость сохранить ее в настоящем и будущем. Пальма увенчана фригийским колпаком, символизирующим свободу. Внизу эмблемы — лента с надписью. После свержения режима Дювалье чуть выше ленты появилась разорванная золотая цепь, как символ победы над диктатурой.

Достопримечательности Гаити:
  • Замок Сан-Суси – довольно жуткое место, по описанию экскурсантов, но входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • Озеро Этан-Суматр – из-за солености вода не пригодна для использования, но любителей экотуризма привлекают фламинго, крокодилы и более 100 видов птиц.
  • Национальный музей Гаити.
  • Национальный парк Пик Макайа – основан в 1983 году, единственное место на Гаити, где облачные леса остались нетронутыми.
  • Цитадель Лаферьер – символ независимости Гаити, построена на горе высотой в 910 метров для защиты от французов. В стенах размещено 365 пушек. Площадь крепости 10 тыс. м2. Высота стен достигает 40 метров.
Гаити — интересные факты:
  • Доколумбовые американские индейцы, урожденные гаитяне, назывались Таино – «хорошие люди». Они называли свою землю «Ayiti» — в переводе «Горная земля», позже понятие превратилось в современное название «Гаити».
  • Христофор Колумб открыл Гаити в 1492 году, с этого года начинается колонизация страны испанцами. Гаити обрела независимость от Франции в 1804 г.
  • 80% гаитян живут ниже уровня бедности. Около 70% жителей не имеют постоянного места работы. В настоящее время Гаити одна из беднейших стран Западного полушария.
  • Большинство современного населения Гаити – потомки африканцев, завезенных в Вест-Индию в качестве рабов. Большинство имеют бенинские корни.
  • Гаити – третья по размеру страна Вест-Индии, после Кубы и Доминиканской Республики. Около 20% населения проживают в Порт-о-Пренсе (столица Гаити).
  • Гаити – самая горная страна Вест-Индии. Самая высокая точка – Пик Ла-Селль (2680 м).
  • В результате интенсивной добычи угля, сельскохозяйственных работ и выпаса скота сильно разрушены лесные массивы, что приводит к природным катастрофам.
  • Большинство гаитян исповедуют католицизм, 16% — протестанты, 4% — прочие религии.
  • Традиционным видом спорта на Гаити является битва петухов.
  • В Гаити расположена самая крупная крепость Западного полушария – Цитадель.
  • Остров Тортуга в 17 веке был базой пиратов.