Красавица и Чудовище — про мультфильм

Красавица и Чудовище«Краса́вица и Чудо́вище» (англ. Beauty and the Beast) — тридцатый по счёту полнометражный мультипликационный фильм студии «Walt Disney Pictures». Премьерный показ состоялся 22 ноября 1991 года. Фильм является экранизацией одноимённой сказки про красивую девушку, заточённую в замке ужасным монстром. Кассовые сборы составили 146 млн долларов. Фильм стал третьим наиболее успешным фильмом 1991 года после «Терминатор 2: Судный День» и «Робин Гуд: Принц воров».

Анимационный фильм награждён премией «Оскар» в номинациях «Лучшая подборка музыки для фильма», «Лучшая песня» («Beauty and the Beast»). Комикс, основанный на фильме, был выпущен издательством «Disney Comics» в 1992 году. Позже компания «Marvel Comics» издала серию комиксов с таким же названием.

11 ноября 1997 году вышло продолжение фильма под названием «Красавица и Чудовище: Чудесное Рождество».

17 февраля 1998 года вышел мидквел под названием «Красавица и чудовище: Волшебный мир Белль».

Персонажи мультфильма Красавица и Чудовище
  • Белль (фр. Belle — «красавица») — главная героиня фильма, дочь изобретателя Мориса и самая красивая девушка в городе. Очень любит читать книги, чем отличается от остальных. За это качество многие жители также считают её странной. Белль умная, смелая и самостоятельная, отчаянно желающая вырваться из скучной атмосферы родного города. Очень любит своего отца. Из-за него согласилась остаться в замке Чудовища вместо него.
  • Чудовище (англ. Beast) — принц, который был превращён волшебницей в чудовище из-за отсутствия у него чувства сострадания и умения любить. Полюбить кого-то и быть любимым в ответ — это единственный способ разрушить заклятие. Поэтому Чудовище отчаянно хочет влюбиться в первую попавшуюся девушку и завоевать ответную любовь. Когда же он наконец находит её, то оказывается, что поспешность и излишняя настойчивость только препятствуют его цели.
  • Гастон (фр. Gaston — «красавец») — высокий, сильный, чрезвычайно мускулистый городской охотник, обладающий мужественно красивой внешностью, и главный антагонист фильма. Считает себя неотразимым и желанным. У него завышенная самооценка, повышающаяся ещё больше из-за мнения о нём многих молодых девушек в городке. Он постоянно старается привлечь к себе внимание Белль, отчаянно влюблен в неё и делает всё, чтобы сделать её своей женой. Имеет лучшего друга, а точнее «мальчика на побегушках», по имени ЛеФу, который часто получает от Гастона тумаки.
  • Люмьер (фр. Lumiere — «свет») — метрдотель замка. Был превращён в канделябр, когда было наложено заклятие. На редкость гостеприимен. Разговаривает с сильным французским акцентом.
  • Когсворт (англ. Cogsworth — «часовой») — дворецкий замка. Всегда старается поддерживать порядок, чтобы всё было на своих местах, и очень стремится угодить своему хозяину. Был превращён в каминные часы, когда было наложено заклятие.
  • Мадам Поттс (англ. Mrs. Potts) — домохозяйка замка. Была превращена в заварочный чайник, а её дети (в том числе Чип) — в чайные чашки.
  • Чип (англ. Chip) — сын миссис Поттс, превращённый в чашку, когда было наложено заклятие.
  • Фифи (фр. Fifi, иногда упоминается как Бабетта) — горничная замка. Была превращена в метёлку для смахивания пыли. Подруга и возлюбленная Люмьера.
  • Мадам де ля Гранд-Буш (англ. Madame de la Grand-Bouche) — бывшая оперная певица, а ныне гардеробщица замка. Была превращена в платяной шкаф. Неуклюжа. Единственный из основных заколдованных персонажей, которого не показали в человеческом облике.
  • Морис (фр. Maurice) — отец Белль, добродушный старичок небольшого роста и изобретатель. Очень любит свою дочь и поощряет все её интересы и увлечения. За экстравагантные изобретения жители городка считают его сумасшедшим.
  • ЛеФу (фр. LeFou — «дурак») — тщедушный и низкорослый приятель Гастона, точнее, его «мальчик на побегушках». За свои глупые выходки ему всегда достаётся от Гастона.
  • Месье д’Арк (фр. Monsieur D’Arque) — злой и подлый чиновник, которому Гастон рассказал о своём плане. Согласился выполнить его за золотые монеты. Когда он стоял у двери дома Белль, то быстро перебирал пальцами, как старик-ведун.
Интересные факты о мультфильме Красавица и Чудовище:
  • Мультфильм снят по мотивам сказки Жанны-Мари Лепренс де Бомон «Красавица и чудовище» (La Belle et la Bête, 1757).
  • Знаки, на которые Морис наталкивается в лесу, показывают названия городов Калифорнии. Анахейм — местоположение Диснейлэнда. Второй знак, указывающий вниз на зловещую темную тропинку, носит имя Валенсия — город, где находится конкурент Диснейлэнда — луна-парк Six Flags Magic Mountain. На третьем знаке написано «Глендейл» — это город в Калифорнии, в котором расположен Walt Disney Imagineering.
  • Чудовище вобрало в себя гриву льва, бороду и структуру головы от буйвола, бивни и переносицу дикого кабана, мускулистый лоб гориллы, ноги и хвост волка, а также большое и громоздкое тело медведя. Только его голубые глаза не меняются, когда он превращается в человека.
  • Большинство скульптур в замке — это различные ранние версии чудовища.
  • В создании фильма принимали участие 370 человек, из них 43 — аниматоры.
  • В фильме используется 1295 окрашенных фонов и 120 000 рисунков.
  • На первом витраже в прологе есть надпись на латыни «vincit qui se vincit», что означает: «Побеждает тот, кто побеждает себя».
  • В фильме есть скрытый символ классического диснеевского Микки, когда Гастон и компания рубят дерево, рядом с поваленным деревом есть три капли воды, которые образуют перевернутую голову Микки. Кроме того, три камня у корней слева от коттеджа в начале фильма тоже образуют перевернутый символ головы Микки.