Земля до начала времён

земля до начала времен«Земля до начала времён» (англ. The Land Before Time) — американо-ирландский приключенческий мультипликационный фильм, выпущенный в США 18 ноября 1988 года компанией Universal Pictures. Пятнадцатая картина (вторая анимационная) выпущенная Lucasfilm. Мультфильм повествует о судьбе пяти детёнышей динозавров, живущих в фэнтезийной версии доисторической Земли. Главным героем мультфильма является молодой апатозавр Литтлфут, который ищет легендарную Великую Долину — место, которое травоядные динозавры считают настоящим раем. По пути туда он встречает ещё четверых малышей-динозавриков: трицератопса Сэру, зауролофа Даки, птеродактиля Питри и стегозавра Спайка.

Персонажи мультфильма Земля до начала времён

  • Ли́ттлфут (англ. Littlefoot) — детёныш апатозавра. Он не самый старший из детёнышей динозавров, однако является лидером в их компании. Он любит приключения, бывает непоседливым и непослушным, как любой ребёнок; в то же время он смелый и добрый, обладает такими замечательным качествами, как справедливость и чувство ответственности. Литтлфут никогда не подводит своих товарищей, и на него всегда можно положиться.
  • Сэ́ра (англ. Cera)* — детёныш трицератопса. Она сильная, бойкая и упрямая. Пытается доказать другим, что ничего не боится. Однако, Сэра добрая и является незаменимым другом для Литтлфута.
  • Да́ки (англ. Ducky) — детёныш зауролофа. Самая старшая из динозавриков, но на лидерство не претендует из-за того, что она маленькая. Очень миролюбивая и большая оптимистка. У неё тринадцать родных братьев и сестёр, и ещё есть приёмный брат — Спайк, которого тоже очень любит (хотя иногда её выводит из себя его храп). Когда Спайк уходит со стадом Клинохвостых из Долины, она храбро пускается вдогонку за ним через заснеженные горы, чтобы вернуть своего названного брата.
  • Пи́три (англ. Petrie) — детёныш птеранодона. Довольно нервный и трусоватый (сначала даже летать боится), но в сложных ситуациях ему удаётся преодолеть себя. У него, как и у Даки, много братьев и сестёр, но он предпочитает проводить время с Литтлфутом, Сэрой и остальными. В отличие от остальных детенышей вылупление Питри осталось за кадром.
  • Спайк (англ. Spike)* — детёныш стегозавра, самый младший по возрасту из друзей Литтлфута. Его нашла Даки во время путешествия в Великую Долину. У него два главных занятия в жизни — еда и сон. Он — настоящий увалень, медлительный и неуклюжий, но зато добродушный и ласковый. Любит помолчать. Очень привязан к Даки; когда во время похода в Землю Туманов ей угрожала смертельная опасность от крокодилицы Дил, страх за неё заставляет его впервые заговорить.
  • Супруги Длинношеие (англ. Longneck) — бронтозавры, дедушка и бабушка Литтлфута; очень мудрые, доброжелательные и уравновешенные. Как и положено дедушке и бабушке, любят и балуют единственного внука и учат его уму-разуму.
  • Мистер Трёхрогий (англ. Daddy Topps) — трицератопс, отец Сэры; суровый и раздражительный по характеру, обожает командовать и наводить «свой» порядок. На редкость самоуверенный; из-за этого однажды чуть не погиб вместе с дочерью, когда во время пожара в Долине решил искать спасения именно в той стороне, где опасность была самой большой. Вместе с тем он не лишён здравого смысла и способен признавать свои ошибки, хотя и весьма неохотно. Очень любит Сэру, а та во всём подражает ему.
  • Мать Даки — зауролоф, воплощение материнской любви. Она одинаково нежно и преданно заботится как о своих родных детях — Даки и её многочисленных братьях и сёстрах, так и о приёмном сыне Спайке.
  • Мать Питри — птеранодон.
  • Мать Литтлфута — погибает почти в самом начале фильма, защищая сына и Сэру от нападения Острозуба. В дальнейшем появляется лишь в памяти и воображении Литтлфута.
  • Землекоп (англ. Rooter) — старый самец-гилеозавр; утешает Литтлфута после смерти его матери.
  • Острозуб (англ. Sharptooth) — нападает на главных героев на протяжении почти всего мультфильма.
  • Мать Сэры — мать Сэры и первая супруга мистера трёхрога.
  • Сестра и братья Сэры — ещё три детеныша мистера трёхрога.
Интересные факты о мультфильме Земля до начала времён
  • Стивен Спилберг и Джордж Лукас первоначально хотели, чтобы у фильма не было диалогов, как в мультфильме «Фантазия», но затем отказались от этой идеи, решив использовать актёров озвучания, чтобы сделать фильм более доступным для детей.
  • Перед созданием фильма авторы провели исследование, посетив музеи естествознания в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Смитсоновском институте.
  • Большая популярность мультфильма и положительная оценка со стороны зрителей и критиков побудили создателей фильма к продолжению работы. Было снято ещё 13 полнометражных мультфильмов-сиквелов, в которых повествовалось о приключениях малышей-динозавриков в Великой Долине — «Приключения в Великой Долине», «В поисках воды», «Путешествие в Землю Туманов», «Таинственный остров», «Тайна Скалы Динозавров», «Камень Холодного Огня», «Великая стужа», «Путешествие к Большой Воде», «Великая миграция Длинношеих», «Вторжение Мелкозавров», «Великий День Летунов», «Сила дружбы», « Путешествие храбреца».
  • Названия динозавров в фильме не вполне соответствуют современной научной номенклатуре: так, вместо устаревшего наименования «бронтозавр» современные палеонтологи используют термин «апатозавр», вместо «утконосого динозавра» — «паразауролоф», и т. п. Однако создатели фильма, по-видимому, не сочли нужным «грузить» широкую зрительскую аудиторию научной терминологией и использовали более знакомые названия.