В синем море, в белой пене… — интересные факты

в синем море, в белой пене«В синем море, в белой пене…» — советский рисованный мультфильм, созданный в 1984 году Робертом Саакянцем. Музыкальная фантазия на темы армянских народных сказок.

Известной стала песня из мультфильма «В море ветер, в море буря…» в исполнении Анаит Каначян.

Сюжет:

Мальчик со своим дедом ловят рыбу в море и вдруг достают из своих сетей запечатанный кувшин. Мальчик вскрывает кувшин, и оттуда появляется морской царь. Он насильно забирает мальчика в подводное царство, чтобы сделать его своим учеником и наследником, женив на единственной дочери, но тот не хочет всю свою жизнь топить корабли с людьми, даже чтобы обрести богатство, но делает вид, что соглашается на предложения морского царя, и обманом заставляет его залезть обратно в кувшин. Тут же мальчик оказывается в лодке с дедом и выбрасывает кувшин в море.

Интересные факты о мультфильме В синем море, в белой пене…
  • Несмотря на современный сюжет, мультфильм намекает на вполне старинные и классические образы, вплетенные в видеоряд: например, один из кадров, где дочь морского царя сидит на утесе в бурном море — аллюзия к известной скульптуре «Русалочка», а слушающие её мальчик и морской царь сидят на небольшом участке земли, стоящем на трех китах, к которым мальчик прикован цепью — намек на древнее представление о строении мира, сундуки же сыплются и из большой раковины, которую держит в руках дочь морского царя — рога изобилия, при превращении обратно из рыбы в мальчика мальчик как бы проходит эволюцию по Дарвину, превращаясь в динозавра, потом в питекантропа, а затем в человека (себя самого) с каменным топором в руках.
  • В мультфильме звучат два «заклинания»: «айб бен гим» («այբ բեն գիմ») и «эрек ую чорс» («երեք ույու չորս»). Первое — названия первых трех букв армянского алфавита, а второе — неформальная команда старта (дословно «три и четыре», подобное русскому: «внимание! марш!»).
  • Выпущенный в 1984 году мультфильм косвенно намекает на произошедшую годом ранее катастрофу рейса 007 — на дне показаны корабли с номерами 007 и 747.
Цитаты из мультфильма В синем море, в белой пене…
  • …А лет через триста, — ну, когда подрастешь — я женю тебя на моей дочке!
  • у если хочешь, оставайся рыбой, плыви к своему деду… он рыбу любит, хе-хе… жареную, хэ-хэ-хэ-хэй!
  • Ну ладно, я согласен быть богатым. Согласен быть счастливым. Я буду твоим учеником.