Боливия — интересные факты

Боли́вия (Многонациона́льное Госуда́рство Боли́вия) — государство в центральной части Южной Америки. В 1825 году в результате победы в войне за независимость испанская колония Верхнее (Горное) Перу была провозглашена независимой республикой, которая приняла название «Боливия» в честь Симона Боливара, венесуэльского патриота, одного из руководителей войны за независимость испанских колоний в Америке.

Боливия граничит на севере и северо-востоке с Бразилией, на юго-востоке — с Парагваем, на юге — с Аргентиной, на юго-западе и западе — с Чили и Перу. Не имеет выхода к морю (крупнейшая по территории южноамериканская страна с такой особенностью).

Территория — 1 098 581 км² (27-ое место в мире).

Население – 11 млн. 218 тыс. человек (82-ое место в мире).

Официальные языки — испанский, кечуа, аймара, гуарани и ещё 33 языка.

Столица – Сукре.

Крупнейшие города — Санта-Крус-де-ла-Сьерра, Эль-Альто, Ла-Пас, Кочабамба.

Денежная единица — Боливиано (BOB).

Госуда́рственный флаг Боли́вии представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 15:22, состоящее из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — красного, средней — жёлтого и нижней — зелёного цвета. В центре флага помещено изображение герба Боливии. Флаг принят в 1851 году. Красный цвет флага Боливии символизирует кровь национальных героев, жертвенность и любовь, жёлтый — минеральные ресурсы и инков, которые первыми начали их использовать, зелёный — вечную надежду, развитие и прогресс.

Герб Боливии принят в нынешней форме в 1963 году. В центре находится овал, в котором изображена гора Потоси. За ней с левой стороны восходит солнце. Перед ней изображён альпака, являющийся национальным животным этой страны, а также сноп пшеницы и хлебное дерево. Последние два объекта олицетворяют ресурсы Боливии. Овал окружён голубой каймой, на которой золотыми буквами написано название страны, а в нижней части расположены десять звёзд, олицетворяющие десять боливийских провинций. Десятая звезда призвана напоминать о провинции Антофагаста, утраченной в 1879 году в пользу Чили. За овалом по обе стороны изображены две группы из трёх красно-жёлто-зелёных боливийских флагов, два пушечных дула, две пары мушкетов, боевой топор и красный фригийский колпак. Всё это олицетворяет волю жителей Боливии к защите своей страны и свободы. Над овалом сидит андский кондор перед лавровым венком.

Боливия - интересные фактыДостопримечательности Боливии

  • Археологический комплекс Тиуанако — древний город на южном берегу озера Титикака.
  • До испанской колонизации Боливия входила в состав империи инков. В 1532 – 1538 гг. страна была завоевана Испанией и обрела независимость в 1825 году.
  • Со времен инков в каждой деревне Боливии свои ритуальные одежды, цвета и обряды.
  • Водопад Аркоирис — находится в национальном природном парке Ноэль-Кемпф-Меркадо. Он образовался на реке Паусерна. Его высота примерно 90 м, а ширина 50.
  • Дорога смерти Юнгас — одна из самых опасных дорог в мире. Длина дороги почти 70 км, глубина пропасти 600 метров. Ширина дороги едва достигает 3,2 м.
  • Озеро Титикака — самое большое пресноводное озеро в Южной Америке. Находится оно в Андах на границе Перу и Боливии, на высоте 3812 метров. Площадь озера 8300 км².
  • Национальный парк Ноэль-Кемпфф-Меркадо — один из самых крупных парков бассейна Амазонки. Его площадь 15 838 км².
  • Национальный парк Мадиди — на его территории есть тропические леса, долины и горы.
  • Лагуна Колорадо — мелководное соленое озеро площадью 54 км. В течение суток и со сменой температуры цвет лагуны меняется от красного до фиолетово-бурого.
  • Лунная долина — 11 км от Ла-Паса, лабиринт из утесов и каньонов, кратеров и впадин.
  • Солончак Уюни — самый большой солончак в мире, который образовался впоследствии высыхания озера. Площадь — 10 588 км².
  • Соль де Манана — геотермальные источники на юго-западе Боливии. Они занимают территорию в 10 км².
  • Статуя Кристо де ла Конкордия — самая высокая в Южном полушарии статуя Христа. Ее высота – 34,2 м., а вместе с пьедесталом – высота составляет 40,4 м.
  • Рынок Ведьм Меркадо-де-Брухас — рынок в Ла-Пасе, на котором продавцами выступают шаманы и ведьмы.

Интересные факты о Боливии

  • Боливия — страна, подарившая миру картофель. Тут его встречается более двухсот пятидесяти сортов.
  • Боливия расположено высоко над уровнем моря, поэтому у неподготовленных туристов тут могут быть проблемы из-за низкого атмосферного давления.
  • Официальная и историческая столица Боливии – город Сукре, хотя вся власть сосредоточена в Ла Пасе. Ла Пас в разы больше, развитее, шумнее и выглядит, как обычная столица – с небоскрёбами, бизнес-центрами, бегущими куда-то менеджерами и пробками. Сукре до сих пор остаётся столицей из уважения к его роли в истории страны, когда-то он был центром борьбы за независимость.
  • Самый крупный по численности населения город в Боливии – это Эль-Альто (1 079 698 жителей).
  • На улицах боливийской столицы нередко можно увидеть зебр, а точнее, людей, одетых в костюм этого животного. Такие «зебры»-волонтеры расхаживают по улицам для того, чтобы помочь детям и старикам безопасно перейти дорогу.
  • Один из самых красочных праздников Латинской Америки — карнавал Оруро, на котором выступают фольклорные коллективы разных деревень, в самобытных танцах рассказывающие истории из жизни.