Ёжик в тумане — про мультфильм

Ёжик в тумане – советский мультипликационный мультфильм 1975 года. Продолжительность мультфильма – 10 минут. Фильм рассказывает о Ёжике, который по дороге в гости к Медвежонку, заблудился в густом тумане. На пути ему встретились Филин, Улитка, Летучая мышь и белая Лошадь. В основе произведения – одноимённая сказочная повесть Сергея Козлова, которая входит в список двадцати лучших в мире сказок.

Мультфильм получил призы международных кинофестивалей в Тегеране, Хихоне, Чикаго, Мельбурне и других. Всего «Ёжик в тумане» получил более 30 международных наград. В 2003 году на Международном анимационном фестивале по результатам опроса мультипликаторов разных стран «Ёжик в тумане» был признан лучшим мультфильмом всех времён. После просмотра мультфильма, мнение зрителей обычно расходится. Одни считают мультфильм мрачным и даже страшным, а другие – философским.

Интересные факты про мультфильм «Ёжик в тумане»

  • Мультфильм «Ёжик в тумане» не отличается яркими красками или динамичным сюжетом, но покорил множество зрителей своей простотой и одновременно глубиной сюжета.
  • Ежик рисовался очень трудно, режиссёру было предложено более сотни эскизов. Для того, чтобы добиться детской манеры рисунка, художница рисовала героя левой рукой.
  • В успех мультфильма никто не верил, но в 1975 году мультфильм «Ёжик в тумане» собирал полные залы, получал всесоюзные премии и награды.
  • Голос Ёжика принадлежит актрисе Марии Виноградовой. Она же озвучивала дядю Фёдора в «Простоквашино».
  • В общей сложности над мультфильмом работало не более 10 человек.
  • Мультфильм отличается от повести. В сказке нет Медвежонка. Ёжик просто гулял по лесу, попал в туман и упал в реку. Как и в мультфильме, ему помог добраться до берега кто-то невидимый.
  • Спецэффекты в мультфильме получали посредством комбинированной съёмки, соединением анимации и видео различных физических объектов. Воду в луже, которую Филин взбалтывает лапой, снимали в обычном тазу. Важную роль в спецэффектах играли многоярусные декорации и специальные стёкла (покрытые пылью).
  • В финальном кадре герои сидят на брёвнышке: слева Медвежонок и справа Ёжик. Когда кадр меняется и персонажей показывают со спины, опять слева Медвежонок, а справа Ёжик, хотя для этого они должны были поменяться местами. Это не ошибка, а сознательный ход режиссёра, который нарушил физическую логику, чтобы кадр не «прыгал».
  • В 2013 году Юрий Норштейн, создатель мультфильма, хотел сделать «Ёжика в тумане» товарным знаком. Но Роспатент и суд по интеллектуальным правам отказали фонду Норштейна.