Россия — интересные факты

Росси́я (Росси́йская Федера́ция) — государство в Восточной Европе, Центральной и Северной Азии. Первое письменное упоминание термина «Росия» датировано серединой X века. Он встречается в сочинениях византийского императора Константина Багрянородного «О церемониях» и «Об управлении империей» как греческое название Руси. В кириллической записи слово «Росия» (Рѡсїѧ) впервые упоминается в 1387 году в титуле митрополита Киприана, собственноручно подписавшегося как «митрополит Кыевскый и всея Росия». Современное написание слова — с двумя буквами «С» — появилось с середины XVII века и окончательно закрепилось при Петре I. С 1721 года – Российская империя, с 1918 года – Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика. После распада Советского Союза в 1991 году РСФСР была переименована в Российскую Федерацию.

Расположена полностью в Северном полушарии, бо́льшая часть территории России располагается в Восточном полушарии, лишь восточная часть Чукотского автономного округа располагается в Западном полушарии. Омывается водами Тихого и Северного Ледовитого океанов, а также Балтийским, Чёрным, Азовским морями Атлантического океана, обладая самой протяжённой береговой линией в мире (37 653 км). Россия расположена на севере материка Евразия, занимая бо́льшую часть Восточной Европы и весь север Азии. Уральские горы и Кумо-Манычская впадина разделяют Россию на европейскую и азиатскую части.

Крайней северной точкой России является мыс Флигели на острове Рудольфа архипелага Земля Франца-Иосифа, в Архангельской области, крайняя северная материковая точка — мыс Челюскина на полуострове Таймыр, в Красноярском крае. Крайняя восточная точка — остров Ратманова в Беринговом проливе), является территорией Чукотского АО, крайняя восточная материковая точка — мыс Дежнёва на Чукотке. Крайняя южная точка России находится на границе Дагестана с Азербайджаном, к юго-западу от горы Киченсув. Крайняя западная точка лежит в Калининградской области, на Балтийской косе Гданьского залива Балтийского моря. Протяжённость территории России с запада на восток составляет почти 10 тысяч км, с севера на юг — превышает 4 тысячи км.

Россия граничит с шестнадцатью государствами (больше, чем любая другая страна в мире), а также двумя частично признанными государствами. Соседи: Казахстан, Китай, Монголия,  Украина, Финляндия, Белоруссия, Грузия, Абхазия, Южная Осетия, Эстония, Азербайджан, Литва, Латвия, Польша, Норвегия, Япония, США, КНДР.

Территория — 17 125 191 км² (1 место в мире).

Население – 146 млн. 881 тыс. человек (9 место в мире).

Официальный язык – русский. Народы России говорят более чем на 100 языках и диалектах, принадлежащих к индоевропейской, алтайской и уральской языковым семьям, кавказской и палеоазиатской языковым группам. Наиболее распространёнными языками являются русский, татарский, чеченский, башкирский, украинский и чувашский языки. Русский язык является родным примерно для 130 млн граждан России (92 % населения России).

Столица – Москва.

Крупные города: Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Пермь, Воронеж, Волгоград.

Денежная единица – российский рубль. Старейшая в мире национальная валюта после британского фунта, на территории России используется с XIII века. Современный российский рубль фактически появился в декабре 1991 года параллельно с советским рублём, который оставался в обращении до сентября 1993 года.

Флаг России — прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3. Утвержден 11  декабря 1993 года.

Герб России —  четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх расправленные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного, опрокинутого навзничь и попранного конём дракона Утвержден 30 ноября 1993 года.

Россия — интересные факты:
  • Россия — самая большая в мире страна. По площади Россия приблизительно равна площади поверхности планеты Плутон.
  • Транссибирская железнодорожная магистраль – самая длинная железная дорога в мире. Великий Сибирский Путь, соединяющий Москву с Владивостоком, в длину имеет 9288,2 километров, пересекает 8 часовых поясов, проходит через 87 городов и населенных пунктов и пересекает 16 рек, включая Волгу.
  • У России самые большие запасы природного газа, торфа, леса, соли, питьевой воды, крабов, осетра, олова, цинка, титана, ниобия, никеля, железных руд, алмазов, серебра.
  • Россия занимает первое место в мире по добыче нефти и газа, экспорту стали, первичного алюминия, азотных удобрений.
  • В России 103 заповедника, 43 гигантских национальных парка и 70 заказников. Общая площадь особо охраняемых природных территорий России – почти 600 тысяч квадратных километров, что составляет 4% всей площади страны.
  • Самое глубокое озеро на земле, Байкал, находится именно в России. В Байкале 23 кубических километра воды. Все крупнейшие реки мира – Волга, Дон, Днепр, Енисей, Урал, Обь, Ганг, Ориноко, Амазонка, Темза, Сена и Одер – должны течь почти год, чтобы заполнить бассейн, равный по объёму озеру Байкал.
  • Урал — самые старые горы в мире. Расположенная в Кусинском районе у деревни Александровка гора Карандаш возникла 4, 2 миллиарда лет назад. Исторические названия Уральских гор – Большой Камень, Сибирский Камень, Земной Пояс, Поясной Камень. Когда-то Уральские горы были очень высокими, но теперь от прежних гор остались только основания.
  • На Алтае насчитывается более 820 ледников, суммарно занимающих территорию в 600 квадратных километров.
  • Самое глубокое в мире метро находится в Санкт-Петербурге, его глубина достигает 100 метров.
  • В культурной столице России Санкт-Петербурге 2000 библиотек, 221 музей, 100 концертных организаций, больше 80 театров, 80 клубов и домов культуры, 62 кинотеатра, 45 картинных галерей.
  • Российская Публичная библиотека – крупнейшая в Европе и вторая в мире после Библиотеки Конгресса США. Она расположена в Москве, была основана в 1862 году.
  • Садово-парковая зона в Москве намного больше, чем в западных мегаполисах. Заложенный в 1931 году Измайловский парк – один из крупнейших городских парков в мире. Его площадь 15,34 квадратных километров, он в шесть раз больше Центрального парка Нью-Йорка.
  • Самый большой в мире активный вулкан — Ключевская сопка, высотой 4 километра 850 метров. Он извергается уже более семи тысяч лет и выбрасывает столбы пепла на 8 километров вверх. С каждым извержением он становится выше.
  • В Санкт-Петербурге втрое больше мостов, чем в Венеции.
  • Самая большая в мире средневековая крепость — московский Кремль. Полная длина кремлевских стен составляет 2235 метров.
  • Самым старым христианским храмом на территории России считается древний храм Тхаба-Ерды, расположенный в Ингушетии, в Джейрахском районе, между аулами Хайрах и Пуй. Он был построен в VIII-IX веках.
  • Санкт-Петербург — самый северный в мире мегаполис из числа насчитывающих более миллиона человек населения.
  • В России женщины получили право голоса на выборах раньше, чем в США. В России избирательное право женщинам предоставили в 1918-м году, в Соединённых штатах – в 1920-м.
  • Россия никогда не знала рабства. Период наиболее полно выраженной формы феодальной зависимости, крепостного права, в России был короче, чем, например, в Англии и большинстве стран Европы. Крепостное право в России имело более мягкие формы. Россия отменила крепостное право в 1861 году, США отменили рабство в 1865 году.
  • 16 января 1820 года русская экспедиция Таддеуса Беллинсгаузена и Михаила Лазарева обнаружила Антарктиду.
  • В метрополитене Москвы почти десять тысяч поездов.
  • Самая обширная равнина на планете — Западно-Сибирская.
  • В Эрмитаже числится около трёх миллионов произведений искусства. Если уделить каждому из этих произведений одну минуту, то потребуется больше 25 лет ходить в Эрмитаж, как на работу, и осматривать экспонаты по 8 часов в день, чтобы увидеть их все.
  • Самый посещаемый Макдональдс в мире расположен в Москве на Пушкинской площади.
  • В России более 100 курортов. Главные национальные курорты – Крым, Сочи, группа курортов Кавказские Минеральные Воды, Нальчик, Анапа, Сергиевские Минеральные Воды и Белокуриха.
  • Самый высокий в мире университет — расположенный в Москве МГУ.
  • На гербе Челябинска изображён верблюд. Казалось бы, почему верблюд, ведь в Челябинске нет верблюдов? Сейчас нет, а 200 лет назад были. Челябинск часто принимал торговые караваны из навьюченных верблюдов.
  • Около четырёх процентов территории России занимают охраняемые заповедники.
  • Самая большая в мире трамвайная сеть находится в Санкт-Петербурге.
  • Сибирская тайга — самый большой лесной массив в мире.
  • Россия и Япония так и не подписали мирный договор после окончания Второй Мировой войны. До сих пор.
  • В районе города Магнитогорска есть гора Магнитная, практически полностью состоящая из железа.
  • Самый древний в России город — Дербент, расположенный в Дагестане.
  • Город Суздаль занимает всего 15 квадратных километров площади и имеет чуть более 10000 человек населения. При этом в Суздале 53 храма.
  • Металл для каркаса американской Статуи Свободы бы выплавлен в России.
  • Самый большой когда-либо отлитый колокол – российский Царь-колокол работы мастеров Ивана Фёдоровича Моторина и его сына Михаила. Вес Царь-колокола 12327 пудов и 19 фунтов, то есть 201 тонна 924 килограмма. Его высота – 6 метров 14 сантиметров.
  • Самая длинная непрерывная сухопутная граница в мире — граница между Россией и Казахстаном.
  • Около 45 процентов территории России расположено за полярным кругом.
  • В российском городе Оймякон зарегистрирована самая низкая температура воздуха. Рекорд холода в местах проживания постоянного населения был установлен в Оймяконе в 1924 году и составил –71.2 °C.
  • Большое Васюганское болото площадью около 56 тысяч кв. километров — самое большое болото в мире.
  • В России множество прекрасных экскурсионных и туристических маршрутов. Самые известные так называемые «семейства туристических маршрутов» – Золотое кольцо России, Серебряное кольцо России и Большое Уральское кольцо.
  • Россия регулярно занимает первое место в различных рейтингах наименее дружественных стран мира, однако это просто недоразумение, связанное с различием культурных кодов. В России в школах детей учат не улыбаться без причины, считая улыбку признаком легкомысленного настроения. На самом деле россияне доброжелательны и всегда готовы помочь иностранцу.
  • В России самый высокий в мире охват населения школьным образованием.
  • Перед революцией 1917 года русская семья была одной из крупнейших в мире. В России считалось, что 8 детей в семье – это прискорбно мало. Нормально было иметь 12-14 детей.
  • Дача – сугубо русское явление, во многих европейских языках она так и называется – dacha. Дачи появились во время Петра Первого, который давал подданным загородные участки, чтобы те, не стесняясь, экспериментировали в архитектуре. Данное царём так и называлось – дача.
  • В царской России вплоть до 1917 года любой желающий мог купить револьвер в лавке так же свободно, как буханку хлеба.
  • Учёные России изобрели электрическую лампочку, телевизор, электронный микроскоп, вертолёт, бомбардировщик, видеомагнитофон, гусеничный трактор, цветную фотографию, модель искусственного сердца, бензиновый двигатель, зерноуборочную машину, автомат, электрическую сварку, синтетический каучук, угольный противогаз, высший пилотаж, радио, турбобур, прожектор, автоматическую телефонную станцию, периодическую систему химических элементов, электрическую подводную лодку, тепловой двигатель, синтетические моющие средства, угольный комбайн, аппарат искусственного кровообращения, миномёт, электродвигатель, ранцевый парашют и ещё множество полезных вещей.
  • В России заложены основы теории высшей нервной деятельности, теории аэродинамики, метода хирургического лечения глаукомы, геохимии изотопов, эволюционной физиологии, кристаллографии, эволюционной эмбриологии, химии элементоорганических соединений, сейсмологии, гальванопластики и многих других научных дисциплин.