Комар — интересные факты

Комар – представитель семейства двукрылых насекомых из группы длинноусых. Характерным признаком семейства является наличие специфических ротовых органов: верхняя и нижняя губа вытянуты и образуют футляр, в котором помещаются длинные тонкие иглы (2 пары челюстей). В современном мире насчитывается около 3600 комаров, относящихся к 38 родам. Продолжительность жизни самки комара зависит от температуры и может достигать от 40 дней (при +25°C) до 119 дней (при +15°С), а самцы живут всего 19 дней (при +25°C).

Комары распространены по всему миру и населяют все континенты, кроме Антарктиды. Не встречаются комары в Исландии и на Фарерских островах. Наибольшее распространение имеет комар обыкновенный, основной его жертвой является человек. В тропических регионах комары активны круглый год, а в регионах с умеренным климатом они впадают в диапаузу.

Внешний вид комара

Комар – насекомое с тонким телом, длинными ногами и узкими прозрачными крыльями. Окрас тела у большинства видов жёлтый, коричневый, серый, но бывают и чёрные и зелёные виды. Брюшко удлинённое, состоит из 10 сегментов. Лапки заканчиваются парой коготков. Крылья покрыты чешуйками. Ротовой аппарат колюще-сосущего типа. У самок хоботок длинны и состоит из колющих щетинок, а у самцов таких щетинок нет – они не кусаются.

Образ жизни комара

Жизненный цикл комара включает четыре стадии: яйцо – личинка – куколка – взрослая особь. Три первые фазы проходят в водоёмах. Личинки комаров питаются водными микроорганизмами. В умеренном поясе комары активны с мая по октябрь. Если зимой было много снега, а весна ранняя и устойчиво тёплая, комары могут появиться уже в апреле. Самка комара чувствительна к свету, поэтому проявляет активность преимущественно утром, вечером или в тёмное время суток.

Что ест комар

Большинство видов комаров питаются нектаром и соками растений, но у многих видов ротовой аппарат самок приспособлен для прокалывания кожи животных, чтобы сосать их кровь. Самка кровососущего комара должна получить питательные вещества из крови жертвы, чтобы произвести больше яиц. Белки из крови являются строительным материалом для производства яиц. Источником крови для большинства комаров являются теплокровные позвоночные, но некоторые виды способны питаться кровью рептилий, амфибий и даже рыб. Самцы всех видов комаров питаются нектаром.

Интересные факты про комара

  • Арктический комар сохраняет активность несколько недель в году, когда под действием тепла образуются бассейны воды в верхней части вечной мерзлоты.
  • Яйца комаров, обитающих в умеренных широтах, могут переносить воздействие снега и действие отрицательных температур.
  • Взрослая особь может выжить в течение всей зимы в подходящих условиях (тёплый и влажный подвал дома).
  • Распространению комара по всему миру способствует человек. Яйца и личинки комара перевозятся воде, которую заливают в тару со срезанными цветами, в ёмкостях грузовиков и поездов.
  • По-английски комары называются mosquito, поэтому нередко с английского переводчики ошибочно переводят это слово как «москиты».
  • Самцы всех видов комара питаются исключительно пыльцой или нектаром.
  • При выборе жертвы самка кровососущего комара ориентируется на запах молочной кислоты, содержащейся в поте, на углекислый газ, выдыхаемый человеком, на тепловое излучение и на движение.
  • Самка комара реагирует на свет и предпочитает слабо освещённые помещения, поэтому ведёт преимущественно ночной образ жизни.
  • Самка комара откладывает 30—150, реже до 280 яиц каждые два—три дня.
  • Комары откладывают яйца в стоячие или слабопроточные водоёмы на поверхность воды, на влажную почву у края воды.
  • Вылупление личинки обычно происходит в течение 48 часов, но у некоторых видов яйца зимуют. Личинка проходит три линьки, после четвёртой линьки превращается в куколку.
  • Взрослый комар из куколки обычно появляется через 7 – 15 дней.
  • Личинки комаров способны фильтровать воду. В водоёмах для них всегда есть пища, поэтому они их очищают от водорослей и продуктов разложения.
  • Зуд и отёк в месте укуса вызывает слюна комара, которую вводит в ранку самка. В слюне комара содержатся антикоагулянты, препятствующие свёртыванию крови.