Румыния — интересные факты

Румы́ния — государство в Юго-Восточной Европе. Румыния возникла в 1859 году в результате объединения двух княжеств — Молдавии и Валахии. Независимость Объединённого княжества, преемником которого стало новое государство Румыния, провозглашена 21 мая 1877 года. Название страны происходит от лат. romanus — «римский».

Частично расположена в северо-восточной части Балканского полуострова. На юго-востоке омывается водами Чёрного моря. Граничит с Украиной, Молдавией, Венгрией, Сербией и Болгарией. Отличается значительным этнокультурным разнообразием.

Территория — 238 391 км² (78 место в мире).

Население – 19 млн. 512 тыс. человек (59 место в мире).

Официальный язык – румынский. Около 7% жителей считают родным венгерский, около 3% — немецкий.

Столица – Бухарест.

Крупные города: Яссы, Тимишоара, Констанца, Крайова, Клуж-Напока, Брашов.

Денежная единица – лей. На основании закона от 14 июля 2004 года с 1 июля 2005 года в обращение выпущен новый лей = 10000 старым. Старые банкноты и монеты являлись законным платёжным средством до 31 декабря 2006 года. С 1 января 2007 года Национальный банк Румынии обменивает старые леи на новые без ограничения суммы и срока.

Флаг Румынии — прямоугольное полотнище, состоящее из трёх равновеликих вертикальных полос: синей — у древкового края, жёлтой — в середине и красной — у свободного края полотнища. Отношение ширины флага к его длине — 2:3.

Герб Румынии — золотой орёл c червлёными клювом и лапами в лазуревом поле. Орёл держит в лапах меч и скипетр, в клюве зажат крест. На груди орла размещён ещё один щит, разделенный на пять частей. На внутреннем щите изображены пять гербов провинций страны: Валахии, Молдавии, Баната, Трансильвании и Добруджи. Основные цвета герба — красный, жёлтый и синий — представляют цвета флага.

Румыния — интересные факты:
  • Румыния не стала переходить на евро после вступления в Евросоюз, сохранив свою прежнюю валюту — румынский лей.
  • Румынский язык единственный из балканских языков происходит из латинского и звучит примерно как испанский, а восходит больше к итальянскому. При этом «да» звучит как «да», «магазин» — «магазин», «картофель» — «картоф», «сметана» — «сметана» и так далее.
  • Румыния представляет собой индустриально-аграрную страну, а ее ведущей отраслью является металлургия, как черная, так и цветная. Перспективной считается химическая промышленность.
  • В стране много крупных исторических областей со своей собственной спецификой, так как каждая из них довольно долгое время находилась в составе разных государств. К ним относятся Трансильвания, Добруджа, Олтения, Мунтения, Банат, Кришана и Марамуреш.
  • Музейный комплекс «Astra» в Сибиу включает более чем 300 зданий, ветряных мельниц, гигантских прессов для изготовления вина и масла, гидравлических кузниц и многое другое. Все они представляют собой различные архитектурные стили разных частей Румынии.
  • Румыния славится своими уникальнейшими бальнеогрязевыми и климатическими курортами, расположенными на Чёрном море и в колыбели Румынии – Трансильвании, а также горнолыжными комплексами.
  • Замок Влада Цепеша (графа Дракулы) существует. Он расположен в Трансильвании, в Бране.
  • Дворец парламента, расположенный в Бухаресте является самым большим зданием в своем роде во всей Европе. В мире оно занимает второе место и уступает лишь Пентагону в США.
  • Перьевая ручка была изобретена румынским студентом Поенару во время его учёбы в Париже.
  • Первым европейским городом, где появилось электрическое уличное освещение, стал румынский город Тимишоара.
  • Румынский язык очень похож на молдавский.
  • Национальный вид спорта называетсяы «ойна» и напоминает лапту или игру в бейсбол.
  • Самая узкая улица в Европе, шириной около метра, находится в Румынии, в городе Брашов.
  • Второй по размерам ледник на территории Европы расположен именно в Румынии, на юго-запад от города Клуж-Напока. Он называется «Скарисоара» и достигает 75 000 м3. Возраст около 3500 лет. По величине среди подземных ледников в Европе уступает лишь подземной ледяной пещере «Eisriesenwelt» в Австрии.
  • Самая большая в мире готическая церковь находится в Румынии, в Брашове. Она была построена в период с 1385 по 1477, а свое прозвище — «Черная Церковь», она получила в 1689 после Великого Пожара, когда ее стены были черны от сажи.
  • В Румынии находятся 7 объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди них есть только один природный — дельта Дуная (большая площадь, где река Дунай встречается с океаном). Эта достопримечательность является одним из самых популярных туристических мест Румынии и заслуженно признана одним из самых красивых пейзажей Европы.
  • Румыния — это страна с хорошо развитым декоративно-прикладным искусством. К примеру, хорошо развито изготовление изделий из кожи и керамики или плетение из соломы и прутьев, а также декоративное шитье и вышивка, особенно многоцветная и ковроткачество, в котором в основном преобладает древний геометрический орнамент.
  • Основу большинства блюд румынской кухни составляет баранина.
  • Хлеб румынам заменяет кукурузная мамалыга, а любимым национальным блюдом считается похожий на люля-кебаб – мититеи и сарма, иначе говоря, голубцы, которые делаются с начинкой из свинины. Начинку заворачивают в виноградные листья или же в листья квашеной капусты, которые заготавливают впрок методом соления.