Падал прошлогодний снег — интересные факты

Падал прошлогодний снег«Падал прошлогодний снег» — советский мультипликационный фильм, который снял в 1983 году режиссёр Александр Татарский по сценарию Сергея Иванова. Выполнен при помощи техники пластилиновой анимации. В основе сюжета — забавная новогодняя сказка про мужичка, отправившегося на поиски ёлки.

Мультфильм выделяется тем, что афористичные реплики персонажей мультфильма, полные абсурдистского юмора, превратились в народные поговорки.

Премьера мультфильма состоялась 31 декабря 1983 года по 2-й программе Центрального телевидения Гостелерадио СССР, а впоследствии показывали также по 3-й и 5-й программам ЦТ. В 1990-е годы мультфильм показывали на РТР, а на других каналах он ежегодно транслируется под Новый год.

Сюжет

Главный герой мультфильма — глуповатый, хитрый, ленивый и жадный мужичок. К тому же, он ещё и косноязычный (не выговаривает «некоторые буквы и цифры»), очень любит пить пиво и постоянно попадает в дурацкие ситуации. К счастью, у него есть «строгая и авторитетная» жена. Вся история начинается с того, что жена посылает мужика принести из лесу ёлку на Новый год. Но новогодний лес — сказочное место, полное неожиданных событий и превращений. Запутавшись в чудесах, неоднократно потеряв и снова обретя собственный облик, мужик возвращается домой ни с чем.

Сюжет разделён на две связанные истории — про мечты мужика и невероятные превращения в избушке на курьих ножках. В основе первой истории лежит сюжет, встречающийся в сказках многих народов мира — о жадном человеке, который увидав в лесу зайца, размечтался, как разбогатеет на пойманном звере. В итоге он ненароком вспугивает зайца криком и остаётся ни с чем.

Фильм заканчивается словами рассказчика о том, как мужик в третий раз ходил за ёлкой и наконец добыл её. Но поскольку это было уже весной, он отнёс ёлку обратно.

Интересные факты о мультфильме «Падал прошлогодний снег»:
  • Во время выступления в передаче «Вокруг смеха» композитор Григорий Гладков рассказывал, что мультфильм имел первоначальное рабочее название «Ёлки-палки, лес густой», а главным героем в нём был дворник из «Пластилиновой вороны». Потом визуальную концепцию главного персонажа пришлось доработать, впрочем, как и название.
  • Озвучивать мультфильм приглашали Рину Зелёную и Лию Ахеджакову. Последняя даже озвучила мультфильм, но Татарскому не понравилось. Тогда монтажёр Людмила Коптева предложила кандидатуру Станислава Садальского, с которым Татарский впоследствии подружился. Интересно, что в финальных титрах его не указали.
  • По словам Гладкова, характерный «крякающий» звук в некоторых композициях мультфильма был создан с помощью музыкального инструмента из класса рожков под названием казу.
  • Фраза «Ох уж эти сказочники!» — это эпиграф первого романа Фёдора Достоевского «Бедные люди», являющийся в свою очередь цитатой из рассказа князя Владимира Одоевского «Живой мертвец». Фраза «Карету мне, понимаешь! Карету!» — слегка измененная цитата из пьесы Александра Грибоедова «Горе от ума». Фраза «Эй, зайчик! Подожди! Ну, погоди!» — отсылка к одноименному мультфильму.
  • В сцене превращений мужика в избушке есть отсылка к диснеевскому мультфильму «Белоснежка и семь гномов» (1937), когда жена главного героя под музыку из американского мультфильма марширует во главе колонны из семи маленьких копий мужика.
  • На восьмой минуте мультфильма есть кадр — отсылка к картине Леонардо да Винчи «Тайная вечеря». Главный герой сидит в центре стола, окруженный 12 персонажами мультфильма, причем даже жесты и позы полностью соответствуют картине художника.
  • Начальная музыкальная тема была позже использована в одной из серий «Братьев Пилотов».
  • В Киеве был открыт ресторан, посвященный мультфильму, под названием «Кабачок на бочок».