Лило и Стич

Лило и Стич«Ли́ло и Стич» (англ. Lilo & Stitch) — 42-й полнометражный анимационный фильм студии Уолта Диснея, выпущенный в 2002 году.  Девочка Лило живет со своей старшей сестрой Нани на Гавайях. Любительнице животных приглянулась собачка по имени Стич, которая на самом деле является замаскированным инопланетянином. Под руководством маленькой хозяйки Стич учиться заботиться о других.

Персонажи мультфильма Лило и Стич:

  • Стич (англ. Stitch/Experiment 626) — инопланетный генетический эксперимент, созданный злым гением Джамбой Джукибой. Эксперимент 626 предназначен для создания хаоса и разрушений, отличается исключительной вспыльчивостью и разрушительным поведением. Был перевоспитан Лило в преданного и доброго друга. Любимый напиток Стича — кофе, книга — «Гадкий утенок», фильмы (поначалу) — разрушительные, о здоровых монстрах и пауках. Обожает рок-н-ролл и кокосовые пирожные.
  • Ли́ло Пелека́и (англ. Lilo Pelekai, в переводе с гавайского языка Лило означает «потерянный») — маленькая девочка 7 лет, живущая на Гавайских островах на острове Кауаи вместе со своей старшей сестрой Нани. Весьма неординарная и эксцентричная личность, что вызывает затруднения в её общении со сверстниками. Поэтому Лило восполняет этот недостаток в общении со Стичем, которого окружающие принимают за пса. Кумир Лило — Элвис Пресли. Девочка любит рисовать и кормить рыбку Пузана сэндвичем с арахисовым маслом.
  • Джамба Джукиба (англ. Jumba Jookiba) — инопланетянин с планеты Квилтакуан (Kweltikwan). Работал инженером в «Гэлэкси Дэверс Индастрис» на планете Туро (Turo). Он склонен ко лжи, часто совершает необдуманные поступки и быстро меняет своё мнение. Джамба гениально умён и развит практически во всех областях науки. Несмотря на то, что считает себя злым гением, он очень добр. Был отправлен на Землю вместе с агентом Пликли для поимки Эксперимента 626. Джамба состоит в клубе космических злых гениев, специализируется на генетических мутантах.
  • Агент Венди Пли́кли (англ. Agent Wendy Pleakley) — сотрудник службы наблюдения за другими планетами, эксперт по Земле. Был отправлен на Землю для того, чтобы присматривать за Джамбой и помогать ему в поимке Стича. У Пликли три ноги, шея на шарнирах, один огромный глаз, два языка и маленькая голова. Истеричный, плаксивый, склонный к панике и обморокам. Любит носить платья и парики, выдавая себя за земную женщину. Боится своей родной семьи и брака. Мания наводить порядок, орать, во всё вмешиваться и первым сбегать. Очень самоуверенный. Джамба любит его попугать и посмотреть, как тот орёт и удирает. Пликли трусоват и очень говорлив. Специалист по моде.
  • На́ни Пелека́и (англ. Nani Pelekai) — старшая сестра Лило. Заботится о Лило с того времени, как умерли их родители, сильно боится её потерять и очень любит её.
  • Дэвид Кавена (англ. David Kawena) — друг Лило и Нани, серфингист и факир. Пытается пригласить Нани на свидание.
  • Кобра Баблс (англ. Cobra Bubbles) — бывший агент ЦРУ, спасший планету от инопланетян, теперь — социальный работник. Кобра Баблс вездесущ. Он обо всем быстро узнает и часто появляется в самое неудобное время. Он знаком с главой Совета Галактической Федерации.
Интересные факты о мультфильме Лило и Стич:
  • Мультфильм насыщен песнями Элвиса Пресли.
  • В сцене, где пришельцы рассчитывают траекторию приземления Стича, кодовое название Земли — Зона 51 (Area 51).
  • Нетрудно догадаться, что над мультфильмом работали создатели мультфильма «Мулан» (1998). В спальне Нанни висит постер этого мультфильма, на одном из ресторанов вывеска «Mulan Wok», в собачьем приюте — плакат с собакой, напоминающей Маленького Братца.
  • В качестве рекламных роликов демонстрировались эпизоды из предыдущих фильмов Диснея («Русалочка» (1989), «Красавица и чудовище» (1991), «Король Лев» (1994), «Аладдин» (1992)), в которых Стич вмешивался в ход событий фильма.