Чип и Дейл спешат на помощь — про мультфильм

Чип и Дейл спеша́т на по́мощь – американский мультсериал о приключениях Команды Спасателей, в состав которой вошли бурундуки Чип и Дейл, мышь-изобретательница – Гайка, австралийская мышь – Рокфор и мух Вжик. Спасатели защищают город от преступности, спасают людей и животных, расследуют запутанные происшествия и совместными усилиями противостоят коварным планам злодеев Нимнула, Толстопуза и целого ряда других.

Мультсериал «Чип и Дейл спешат на помощь» входит в 100 лучших анимационных проектов всех времён и народов, по версии интернет-ресурса «IGN».

Жанр мультсериала – семейный, комедия, приключения, детектив. Количество сезонов – 3, количество серий – 65. Продолжительность серии – 22 минуты. Трансляция – с 1989 по 1990 годы.

Персонажи мультсериала «Чип и Дейл спешат на помощь»

  • Чип – бурундук, лидер команды Спасателей. Носит широкополую шляпу и кожаную лётную куртку в стиле Индианы Джонса. Любит читать детективы про Индиану Джонса. Серьёзен и немного ворчлив, ответственно подходит к любому делу. Влюблён в Гайку.
  • Дейл – бурундук, душа компании. Носит красно-жёлтую гавайскую рубашку в цветочек в стиле детектива Магнума. Любит дурачится, в свободное время играет в видеоигры, читает комиксы, смотрит фильмы ужасов и научно-фантастические фильмы. Любит сладости.
  • Рокки (Рокфор) – крупная мышь из Австралии. Очень любит сыр и не любит котов. Умеет готовить вкусные блюда, в которых часто есть сыр. Часто рассказывает друзьям истории о приключениях из своего прошлого. Утверждает, что его воспитали кенгуру, так как родители постоянно где-то странствуют.
  • Гайка – мышь-изобретательница, механик и пилот в команде Спасателей. Большую часть времени посвящает своим изобретениям. Чип и Дейл влюблены в Гаечку, но она этого практически не замечает.
  • Вжик – муха, компаньон Рокфора и талисман команды Спасателей. В экстренных ситуациях проявляет невероятную силу, способен выдержать вес всей команды. Его речь представляет собой невнятное жужжание, которое понимает Рокки и другие насекомые.

Злодеи мультсериала «Чип и Дейл спешат на помощь»

  • Толстопуз – серый полосатый кот, криминальный босс. У него в подчинении есть четыре персонажа: Меппс – бездомный рыжий кот, Бородавка – ящерица, крот по имени Крот и крыса Сопатка.
  • Нортон Нимнул – безумный учёный. Мечтает захватить или уничтожить весь мир. Одет в белый халат и носит очки с толстыми линзами.
  • Крыса Капоне – главарь банды, в которую входили силач Арнольд Мышенеггер и ящерица Шугар Рэй. Очень любит золото.

Список серий «Чип и Дейл спешат на помощь»

Первый сезон (1989)

  1. Кошки не в счёт
  2. Приключения коралловой клуши
  3. Охотники за коврами
  4. Подводные пираты
  5. Как мы нянчились с бельчатами
  6. Удивительная собака Флэш
  7. Завещание Сэра Баскервилля
  8. Родительское благоразумие – в сторону
  9. Пчёлы – дело рискованное
  10. Держись, малыш!
  11. На старт!
  12. Дейл-инопланетянин
  13. Большое приключение Киви

Второй сезон (1989 – 1990)

  1. Волшебная лампа
  2. Битва в воздухе
  3. Изобретение Норми
  4. Призрак удачи
  5. А слон и не подозревал
  6. Не везёт – так не везёт
  7. Попробуй, обмани!
  8. Последний поезд в Долларвилль
  9. Культ Ку-Ку-Колы
  10. Похождения мумии
  11. Забавный оборотень
  12. Паника в музее
  13. Робокот
  14. Знаете ли вы теорию Павлова?
  15. Не искушай судьбу
  16. Плывёт, плывёт кораблик
  17. Подводный кошмар
  18. Жертвы кораблекрушения
  19. Последний эльф
  20. Шоколадные чипсы
  21. Ночная песня соловья
  22. Сила любви
  23. В любую погоду
  24. Эффект масштаба
  25. Гайка на Гавайях
  26. Бурундуки на секретной службе
  27. Похищенный рубин: Часть 1
  28. Как мы встретились с Рокфором (Похищенный рубин: Часть 2)
  29. История знакомства с Гайкой (Похищенный рубин: Часть 3)
  30. Итак, работаем вместе (Похищенный рубин: Часть 4)
  31. Конец истории с рубином (Похищенный рубин: часть 5)
  32. Мой друг – летучая мышь
  33. Обманщики по заказу
  34. Когда все мыши замерли от страха
  35. Безумный Дейл
  36. Загнанных собак меняют?
  37. Великий Чип
  38. Вжик, вернись домой!
  39. Ракушечный бум
  40. Гроза подмостков
  41. Дутые спасатели
  42. Мухи – отдельно
  43. Операция «Подгузник»
  44. Сыру – мир!
  45. Птицефабрика
  46. Туфли и айсберги
  47. Бесстрашный воин

Третий сезон (1990)

  1. Звёздам можно верить
  2. Чернослив и день рождения
  3. Не рой яму собаке
  4. Картофель под мышами
  5. Гориллам не нужны бриллианты

Интересные факты про мультсериал «Чип и Дейл спешат на помощь»

  • Чип и Дейл живут в мире людей. Они разумны, носят одежду и умеют управлять техникой, но люди не воспринимают бурундуков как разумных животных.
  • Особенностью мира Чипа и Дейла является очеловечивание взаимодействий животных. Во вселенной мультсериала у животных есть производители товаров, рестораны, которые существуют при каком-то человеческом ресторане, пекари и так далее. Своеобразное параллельное общество, которое существует в тени общества людей.
  • Сценарист мультсериала Тэд Стоунс упоминал, что бурундуки не являются братьями или родственниками, их следует считать друзьями.
  • Живут Чип и Дейл в дубе, который растёт в парке, напротив полицейского участка. В дуб проведена телефонная линия, есть перископ и мастерская для работы Гаечки.
  • Впервые Чип и Дейл появились в короткометражном мультфильме про Плуто и были противниками главного героя – собаки Плуто. Это были обычные бурундуки, без отличительных черт и имён.
  • В следующих мультфильмах у Дейла появляется отличительная черта — красный нос и два торчащих зуба, а у Чипа чёрный нос и несколько более высокий интеллект.
  • В первоначальной идее сериала бурундуков не было. В центре сюжета должны были быть хамелеон и мышонок в стиле Индианы Джонса, а помогали им ящерица, парочка мышей и орёл. Потенциальные покупатели сценария отказались от мышонка и его заменили на двух бурундуков. Хамелеона, орла и ящерицу тоже убрали из сюжета.
  • Классических диснеевских бурундуков очеловечили и подарили им своеобразные голоса, которые специально убыстряли после записи в студии. Чипа одели в кожаную куртку и дали ему широкополую шляпу, в стиле Индианы Джонса. А Дейл стал носить гавайскую рубашку, в стиле детектива Магнума.
  • Прототипом Гаечки стала талантливая изобретательница Джордан из фильма «Настоящий гений» 1985 года. Героиня кинофильма постоянно придумывает и совершенствует технические приспособления, чтобы помочь своим друзьям.
  • Бурундуки получили имена в честь английского мастера по изготовлению мебели – Томаса Чиппендейла, который жил в 18 веке. А сама фамилия всплыла в момент, когда сценаристы пытались придумать имена бурундукам, а в этом время помощница режиссёра искала мебель в подарок на свадьбу и случайно наткнулась на фамилию известного мебельщика. Слово «Chippendale» легко разбиралось на «Chip and Dale». Причём «Chip» это ещё и часть слова «chipmunk» (бурундук).
  • В разных странах Чип и Дейл получили отличающиеся от русскоязычного перевода имена. Например, в Швеции бурундуков зовут Пиф и Пуф, в Бразилии – Тико и Теко, во Франции – Тик и Так, в Нидерландах – Кнаббе Ель и Баббел, в Германии – Чип и Чап.
  • Чип обожает детективы про Шерлока Джонса, чьё имя стало миксом имён Шерлока Холмса и Индианы Джонса. Герой детективов был придуман специально для мультсериала.
  • Мультсериал начинается с эпизода, в котором главные герои давно знакомы. Предысторию, в которой объясняется как Чип и Дейл встретились с Рокфором, Вжиком и Гаечкой зрители увидели в начале второго сезона.
  • Почти каждая серия – отдельная история со своим злодеем и новым местом действия. Герои даже в космосе побывали.