На задней парте — про мультфильм

На задней парте«На задней парте» — серия советских рисованных мультфильмов, снятая режиссёром Валерием Угаровым на киностудии «Союзмультфильм» в 1978-1985 годах, комические истории про школьников.

Первые два выпуска озвучены оригинальной музыкой Владимира Мартынова, исполненной на синтезаторе ЭМС Синти 100; автор музыки к двум последним выпускам — композитор-авангардист Вячеслав Артёмов. По первому и второму выпуску мультфильма также была выпущена одноимённая книжка-комикс.

  • 1978 — «На задней парте» (Выпуск 1)
  • 1980 — «На задней парте» (Выпуск 2)
  • 1984 — «На задней парте» (Выпуск 3)
  • 1985 — «На задней парте» (Выпуск 4)
Сюжет мультфильма На задней парте

Герои мультфильма — Ольга Знайкина и двоечник Борис Лейкин, которые сидят рядом на задней парте. Оля мечтает превратить Лейкина в отличника, но он продолжает оставаться двоечником и озорником.

События мультфильма происходят параллельно в реальности и в оживших карикатурах, которые рисует Борис Лейкин, где он под именем Бармалейкин гоняется за Зазнайкиной, изобретает фантастические машины и путешествует в пространстве и времени. Чтобы проучить Лейкина (в обоих смыслах), вмешивается в сюжет его Ольга рисунков, часто одним дополнительным штрихом превращая победу в поражение.

В выпусках Бармалейкин гоняется за Олей на машинах всех времён и народов. В конце он попадает на фотонной ракете в чёрную дыру и исчезает. Лейкин на экзамене пытается уничтожить историю и биологию с помощью машины времени, изменив ход эволюции. В результате земляне принимают форму подводных беспозвоночных существ, но Оля всё равно сдаёт на отлично, а Лейкина отправляют в «сепулярий, на сепуление» (в реальности — на переэкзаменовку). Лейкин пытается изучить физику, географию и историю с помощью машины времени (и Оли). Побывав в прошлом, он попадает в треугольник Бермудский, открывает Америку и сдаёт экзамен в реальности.

Интересные факты о мультфильме На задней парте
  • Образ Бориса Лейкина героя срисован с предыдущего мультфильма, режиссёром которого также был Валерий Угаров — «Проделкин в школе».
  • В первом выпуске свойства чёрной дыры описаны в соответствии с формулировкой И. Д. Новикова, согласно которой пространственная и временная координаты «меняются местами», то есть передвижение в искривлённом гравитацией чёрной дыры пространстве приводит к передвижению во времени.
  • Во втором выпуске частично использован сюжет и отдельные фрагменты рассказа Уильяма Тенна «Бруклинский проект» в переводе Р. Облонской.
  • В первом выпуске в тетрадях Оли и Бори видны примеры на вычисление квадратного корня столбиком.
  • В финале четвертого выпуска, когда учитель ставит отметку Боре за переэкзаменовку, можно заметить, что он подписывается фамилией Угаров (режиссёр и один из авторов сценария всех четырёх частей — Валерий Угаров).