Уганда — интересные факты

Уганда (Республика Уганда) – государство в Восточной Африке, в области Великих Африканских озёр. Название на суахили включает префикс у-, применяемый в обозначения территорий, и основу ганда — название бантусского народа, одного из наиболее многочисленных народов страны, и таким образом, означает «страна народа ганда». Независимость от Великобритании получили в 1962 году.

Граничит на севере с Южным Суданом, на западе — с Демократической Республикой Конго, на юге — с Руандой и Танзанией, на востоке — с Кенией. На юго-востоке омывается озером Виктория. Выхода к морю не имеет.

Территория – 236 040 км2 (81 место в мире).

Население – 35 млн. человек (32 место в мире).

Официальный язык – английский, суахили.

Столица – Кампала.

Крупные города: Гулу, Лира.

Денежная единица – угандийский шиллинг, введен в 1966 году вместо восточноафриканского шиллинга. В 2010 в оборот введены банкноты нового образца номиналами 1000, 2000, 5000, 10 000, 20 000 и 50 000 угандийских шиллингов.

Флаг — шесть полос одинаковой ширины в следующем порядке (сверху): чёрный, жёлтый, красный, чёрный, жёлтый, красный. В центре флага расположен белый круг с изображением национального символа — восточного венценосного журавля, смотрящего в сторону древка.

Герб – щит и копья, которые стоят на зеленой насыпи, над изображением реки Нил. Реку обрабляют кофе и хлопок. Справа щит поддерживает восточный венценосный журавль, слева – угандийская антилопа коб. На щите есть три изображения: волны на вершине щита представляют озеро Виктория и озеро Альберт; солнце в центре символизирует солнечный климат страны; барабан на дне является символом празднеств, собраний и церемоний, на которые народ традиционно созывают ударами в барабан.

Уганда — интересные факты:
  • Из всех стран Восточной Африки Уганда — самая маленькая.
  • На территории Уганды расположены самые высокие в Африке горы. Массив Рувензори, высота до 5109 м. Вершина Вирунга достигает в высоту 4519 м, занимая площадь в 7707 км².
  • На вершинах угандийских гор лежит снег.
  • Восемь основных рек и пять огромных озёр — вода покрывает почти 1/5 часть Уганды.
  • Одно из самых глубоких в мире озёр — Альбертина. Это угандийское озеро образовалось в кратере потухшего вулкана.
  • Расположенное на территории Уганды озеро Виктория — второе по площади пресноводное озеро в мире.
  • Кампала — столица Уганды — занимает холмы в южной части страны на высоте 1190 метров, близко от озера Виктория.
  • Сеть охраняемых заповедников Уганды охватывает 16% территории страны: это 10 национальных парков и других видов охраняемых территорий. Здесь можно встретить 611 различных видов птиц, что является наибольшим показателем среди всех заповедников мира. В Уганде обитает около 11% всех птиц Земли.
  • Животный мир богат — водятся слоны, бегемоты, буйволы, антилопы, жирафы, львы, леопарды, обезьяны. Много птиц и пресмыкающихся (крокодилы, змеи), а также насекомых (муха цеце, малярийный комар и др.). В реках и озёрах много рыбы.
  • На склонах вулкана Мухавура можно встретить очень редких животных – горных горилл.
  • Основным продуктом в Уганде является матоке — разновидность бананов, без ярко выраженного вкуса. Их можно готовить по-разному, но наиболее популярны тушеные и в виде пюре.
  • Республика Уганда обладает значительными природными ресурсами, в том числе плодородными землями и минеральными ресурсами. Даже считается, что Уганда способна прокормить всю Африку.