Гренада — интересные факты

Грена́да — островное государство на юго-востоке Карибского моря, занимает остров Гренада и южную часть островов Гренадины в группе Малых Антильских островов, в 120 км к северу от Тринидада.

Территория — 344 км² (222 место в мире).

Население – 90 тыс. человек (197 место в мире).

Официальный язык – английский.

Столица – Сент-Джорджес.

Денежная единица – восточнокарибский доллар. Имеет хождение в 6 странах, входящих в Организацию Восточно-Карибских государств. 1 восточнокарибский доллар = 100 центов.

Флаг Гренады — жёлтый цвет символизирует солнце над Гренадой и дружелюбие её граждан, зелёный — сельское хозяйство, красный — гармонию, единство и мужество. Семь звёзд олицетворяют семь административных единиц Гренады. На флаге помещён мускатный орех, выращивание которого является основой экономики Гренады. Кроме того, сама Гренада является одним из ведущих мировых производителей мускатного ореха.

Герб Гренады — щит, разделенный на четыре части золотым крестом. В центре креста — каравелла Колумба «Санта-Мария»: остров Гренада открыт Колумбом в 1498 г. Британский лев на красной области показан в верхней левой и нижний правой секциях щита, лилия с золотым полумесяцем расположена в таком же спектре. Выше щита есть золотая корона, украшенная гирляндой ветвей Бугенвиллеи. В гирлянде семь красных роз, которые символизируют семь сообществ Гренады. Щит поддержан армадиллом (броненосцем), который стоит перед стеблем кукурузы; с другой стороны Гренадским Голубем, который стоит под банановой пальмой. Основа: горы, поля и Великое Озеро Гренады — Этанг. Лента: национальный девиз: «Постоянно Веря в Бога, мы стремимся, строим и продвигаемся как один народ».

Достопримечательности Гренады:
  • Водопад Семь Сестер — название он получил из-за числа каскадов. Чтобы попасть к нему, нужно пройти пешеходной тропой через красивейший тропический лес.
  • Дугэлдстон-Эстейт – плантация мускатного ореха и какао. Здесь можно понаблюдать процесс сбора растений и их переработки.
  • Подводный парк скульптур – первый в мире подводный парк скульптур, созданный в 2006 году.
  • Форт Джордж – построен в 1710 году. Часть крепости открыта для посетителей, другая используется в административных целях (здесь расположена полиция Гренады).
Гренада - интересные фактыГренада — интересные факты:
  • Мускатный орех на флаге является одной из основных статей экспорта страны. Гренада является одним из ведущих мировых производителей мускатного ореха.
  • На известной как «Остров пряностей» Гренаде, растет больше специй на квадратный километр, чем в любом другом месте в мире.
  • На островах Барбадос, Гренада и Санта-Лучия на свадьбу пекут огромный «черный» пирог с сухофруктами и ромом. В рецепт, который передается от матери к дочери, входит мука, темный коричневый сахар, масло, яйца, вишня, изюм, чернослив, смородина. Сухофрукты отмачивают в роме и держат в глиняном кувшине от двух недель до шести месяцев.
  • Возле побережья Гренады есть подводный парк скульптур.
  • Гренаду колонизировали испанцы, но длительное время страна входила в состав Великобритании, поэтому государственный язык в стране – английский.
  • Самая высокая часть страны – гора Сент-Катерин, возвышается над уровнем моря на 840 метров.
  • Армии у Гренады нет, есть полиция и береговая охрана.
  • Радио в Гренаде появилось в 1955 году, первая телевизионная станция заработала в 1986 году.
  • Несмотря на высокий уровень рождаемости, население Гренады почти не увеличивается. Причиной является эмиграция населения.