Тувалу — интересные факты

Тува́лу (до 1975 года — Острова́ Э́ллис) — тихоокеанское государство в Полинезии, расположено на 5 атоллах и 4 островах архипелага Тувалу. Острова открыты испанским мореплавателем Альваро Менданьей де Нейрой в 1568 году. В 1892 году архипелаг стал британским протекторатом Острова Эллис, а в 1916 году — частью британской колонии Острова Гилберта и Эллис. Независимость острова получили в 1978 году.

Ближайшие архипелаги — острова Гилберта, принадлежащие Республике Кирибати и расположенные к северо-западу от Тувалу, и острова Уоллис и Футуна, лежащие к юго-востоку и принадлежащие Франции.

Современное название архипелаг получил в 1975 году, в переводе с языка тувалу оно означает «восемь стоящих вместе» (имеется в виду восемь традиционно населённых островов Тувалу; девятый — Ниулакита — был заселён относительно недавно). Европейский первооткрыватель островов, Альваро Менданья де Нейра, назвал архипелаг «Лагунными островами», а в 1819 году он получил название «Острова Эллис»

Территория — 26 км² (191 место в мире).

Население — 11 052 человек (226 место в мире)

Язык — тувалу, английский.

Столица Тувалу – Фунафути.

Денежная единица Тувалу — до́ллар Тува́лу. В денежном эквиваленте приравнена к австралийскому доллару. В период с 1966 по 1976 год на островах находились в обращении только австралийские доллары. Но в 1976 году появился доллар Тувалу, который существует только в виде монет (в качестве банкнот используются австралийские доллары). В стране отсутствует центральный банк.

Флаг Тувалу — синий кормовой флаг, в левом верхнем углу которого находится изображение государственного флага Великобритании. На флаге также изображены девять жёлтых звёзд, символизирующих девять коралловых атоллов, из которых состоит государство. Расположение звёзд на флаге повторяет расположение островов на карте, но в перевёрнутом виде (из-за астрономического положения в небе).

Герб Тувалу — щит с жёлтым обрамлением, который украшен изображениями из восьми раковин митр и восьми листьев банана. В центральной части находится изображение хижины (манеапы) под голубым небом на земле, покрытой зеленью. Под основанием дома — стилизованные голубые и золотые океанические волны.

Тувалу – интересные факты:
  • Острова Тувалу были, предположительно, заселены в 300—500 годах нашей эры выходцами с островов Тонга и Самоа. Тем не менее найденная на острове Нануманга пещера со следами костра может свидетельствовать о том, что архипелаг был колонизирован ранее.
  • Европейским первооткрывателем Тувалу стал испанский мореплаватель Альваро Менданья де Нейра, проплывший мимо островов в 1568 году. Путешественник назвал архипелаг «Лагунными островами». Вплоть до XVIII века Тувалу оставалось незамеченным другими мореплавателями.
  • Значительная часть населения Тувалу проживает в столице и единственном городе страны, Фунафути.
  • Население Тувалу гомогенное: согласно переписи 2002 года более 94 % жителей были представителями коренного полинезийского народа тувалу, 4,6 % — представители смешанных браков тувалу и других народов, и только 168 человек (или 1,8 %) были иностранцами.
  • В Тувалу отсутствуют постоянно действующие вооружённые силы, поэтому в бюджете страны не предусмотрены расходы на содержание армии. Однако в Тувалу существуют полицейские силы. В 2007 году в полиции страны служил 81 человек
  • Единственной страной, которая имеет своё посольство в столице этого тихоокеанского государства городе Фунафути, является Тайвань. Единственное же дипломатическое представительство Тувалу расположено в Фиджи.
  • Официально главой Тувалу является английская королева. На деле же власть принадлежит местным старейшинам.
  • Полинезийское государство Тувалу представляет собой скопление из атоллов и островов, расположенных в Тихом океане немного южнее экватора.
  • Площадь суши Тувалу составляет всего 26 км², в то время как площадь территории, занятой лагунами, — более 494 км².
  • Тувалу — третья с конца страна по численности населения (около 12 тысяч человек). Меньше населения только у Науру и у Ватикана.
  • В Тувалу проживает всего лишь около сотни иностранцев.
  • Пять из девяти островов Тувалу — атоллы (остальные острова представляют собой поднятые атоллы). Согласно теории Чарльза Дарвина, формирование атоллов происходило в результате погружения вулканических островов, у поверхности которых постепенно росли кораллы.
  • Из-за небольшой площади, низкой высотности и пористости почв на островах Тувалу отсутствуют какие-либо реки. Вместо этого вода, просачиваясь сквозь землю, образует линзу слегка солоноватой воды.
  • Растительный мир атоллов довольно однообразен. Связано это с тем, что значительная часть суши островов засажена кокосовыми пальмами и другими пищевыми растениями. На берегах растут солнцелюбивые сцеволы, турнефорции, панданусы. Во внутренних частях островов — папоротники, канавалезия, мангровые заросли, прочая кустарниковая растительность, рощи кокосовых пальм, хлебных деревьев, плантации бананов.
  • Животный мир страны крайне беден и представлен преимущественно интродуцированными видами. Из млекопитающих встречаются свиньи, крысы, собаки и кошки. Популяция морских птиц на островах незначительна, так как традиционно они отлавливаются местными жителями. На не потревоженных человеком моту гнездятся фрегаты, бакланы, буревестники. Широко распространены мелкие ящерицы, змеи, сухопутные крабы, раки-отшельники.
  • Рыба — одно из национальных богатств Тувалу, которое играет очень важную роль в экономике и жизни страны и составляет основу пищевого рациона местных жителей.
  • Туристический сектор экономики Тувалу развит достаточно плохо, а количество прибывающих в страну туристов остаётся достаточно низким по сравнению с другими странами Океании. Причиной этому могут служить несколько факторов, основными из которых являются плохое воздушное сообщение с другими странами мира и высокая стоимость перелётов, низкое качество представляемых услуг.
  • Значительный вклад в казну страну приносит продажа доменных имён Тувалу — .tv.
  • Основным источником пресной воды на Тувалу являются дожди.
  • Тувалу подвержено воздействию тропических циклонов. Циклон «Бебе» разрушил практически все жилые постройки на островах и повалил 90% деревьев.
  • В Тувалу довольно влажный тропический климат, ведь среднегодовое количество осадков может достигать 4000 мм, зато температура круглый год здесь держится в пределах от 26 до 32 °С.
  • Тувалу — это одно из тех государств, которое в скором будущем, при сохранении нынешних темпов глобального потепления и поднятия уровня мирового океана, рискует полностью исчезнуть, уйдя под воду.
  • В Тувалу, как и на Самоа, придерживаются традиции хоронить родственников во дворе дома. При этом многие могилы выглядят как небольшие домики, а место захоронения главы семьи может быть больше жилого дома его потомков. Таким образом местные жители отдают дань уважения умершим.