Тонга — интересные факты

То́нга (Короле́вство То́нга) — тихоокеанское государство в Полинезии, представляет собой скопление из вулканических и коралловых островов, расположенных в южной части Тихого океана. Острова открыты для европейцев голландскими мореплавателями Виллемом Схаутеном и Якобом Лемером в 1616 году. В 1900 году архипелаг стал британским протежируемым государством. При этом Тонга сохранила все права на самоуправление. Независимость острова получили в 1970 году.

В переводе со многих языков Полинезии слово Tonga означает «юг». Вероятно, архипелаг получил название из-за своего расположения к югу от островов Самоа, откуда велась колонизация Полинезии. Однако тонганцы переводят название своей страны как «сад». Английский путешественник Джеймс Кук назвал архипелаг в 1773 году «Островами Дружбы».

Ближайшие архипелаги — острова Фиджи, принадлежащие одноимённому государству и расположенные к северо-западу от островов Тонга, и архипелаг Самоа, лежащий к северо-востоку и принадлежащий Самоа и Американскому (Восточному) Самоа.

Территория Тонга – 748 км2 (172 место в мире).

Население – 104 тыс. человек (188 место в мире).

Язык – тонганский и английский. Тонганский язык — самый распространённый на Тонга. Английский язык также хорошо понимают, потому что во многих средних школах преподавание ведётся исключительно на нём.

Столица – Нукуалофа.

Крупные города: Муа, Ваини, Неиафу, Хавелолото.

Денежная единица Тонга – Паанга, иногда называется «тонганский доллар» или «доллар Тонги». Официальная валюта королевства с 1967 года.

Флаг Тонга — первоначально флаг был похож на флаг Красного креста, но, чтобы избежать путаницы, его вид был изменён так, чтобы красный крест выглядел как крыж (четверть) полотнища красного флага, что делает его похожим на коммерческий флаг (флаг торгового флота) Великобритании XVII века. В таком виде флаг используется с 1864 года, но официально был принят в 1875 году.

Герб Тонга — три меча в правой нижней части щита символизируют три династии королей Тонга: туи-тонга, туи-хаатакалауа и туи-канокуполу. Голубь с оливковой веткой символизирует желание народа Тонга о мире в королевстве. Три звезды в левой верхней части символизируют главные островные группы Тонга: острова Тонгатапу, Вавау и Хаапаи. Корона в правой верхней части гербового щита символизирует правящего монарха, короля Королевства Тонга. В нижней части герба расположен национальный девиз государства.

Тонга – интересные факты:
  • Наиболее крупными островными группами, входящими в состав Королевства, являются острова Вавау, Тонгатапу и Хаапай. Второстепенная группа, острова Ниуас, состоит из трёх небольших островов Ниуафооу, Тафахи и Ниуатопутапу, являющихся самыми северными островами страны.
  • Важнейшими островами являются Тонгатапу (на нём расположена столица), Вавау, Ниуатопутапу, Ниуафооу, Тафахи, Хаапай и Эуа.
  • Тонгатапу — самый крупный остров Тонга, на котором живёт более двух третей немногочисленного населения страны. Это коралловый остров, окружённый коралловыми рифами.
  • Остров Эуа находится всего лишь в 17,5 км юго-юго-восточнее Тонгатапу. Это самый высокий остров Тонга, причём он не связан геологически с другими островами, будучи гораздо старше их.
  • Вавау — группа из более 50 островов, примерно в 250 км севернее Тонгатапу. Это либо возвышенный коралловый известняк, либо коралловые атоллы. Прекрасная гавань напротив главного города Нейафу является обычным пунктом назначения для яхт, плывущих в южной части Тихого океана.
  • Хаапай — группа в составе ок. 60 островов, к югу от группы островов Вавау и к северу от Тонгатапу. Обитаемыми являются только 20 островов. Имеено здесь в 1789 году произошёл мятеж на Баунти. Здесь изобилие песчаных пляжей, хорошие условия для дайвинга и сноркелинга и есть возможность увидеть китов.
  • На острова Ниуас можно добраться еженедельными рейсами из Вавау. Ниуатопутапу находится в 240 км севернее Вавау, его населяют ок. 1400 человек. Здесь имеются шикарные белые пляжи, особенно на северо-западной стороне острова. Ниуафоу — самый северный отсров Тонга. Он известен как остров жестяных банок (Tin Can island) благодаря тому, что раньше почту доставляли и забирали сильные пловцы, которые извлекали из воды пакеты, упакованные в жестяных банках из-под печенья и сброшенные за борт с проходящих судов.
  • Чётко выделяются два сезона: сезон дождей и сезон засух. Влажный сезон, также известный как сезон циклонов, длится с ноября по апрель, а засушливый — с мая по октябрь. Самыми дождливыми месяцами в году являются январь, февраль и март.
  • На архипелаге имеется ограниченное количество постоянных источников пресной воды. Так как вода недолго задерживается в почве из-за её пористости, жители в основном используют либо дождевую воду, собранную в бетонные цистерны с крыш, либо воду из небольших колодцев. Большая часть водоносных слоёв, небольших озёр и потоков воды расположена на вулканических островах.
  • Животный мир страны крайне беден. На архипелаге обитают 12 видов рептилий (один вид эндемичен) и 2 вида летучих мышей, которые являются единственными коренными млекопитающими островов. В прибрежных водах водятся морские черепахи, моллюски, рыбы. На архипелаге обитает и гнездится большое количество птиц.
  • Тонга — наследственная конституционная монархия, единственное королевство в Океании (если не считать те государства, где формально главой является монарх Великобритании). Одна из последних абсолютных монархий в мире и опирается на практически феодальную систему, когда король распоряжается землёй и должностями без оглядки на какой-либо выборный орган.
  • Главой государства является король. Принцип престолонаследия закреплён в Конституции. Престолонаследник должен быть рождён в браке. Престол передаётся старшему сыну, а в случае смерти — его наследникам. Если у старшего сына нет детей, то престол передаётся второму по старшинству сыну или его наследникам и так далее по мужской линии.
  • Любой представитель королевской семьи, который наделён правом престолонаследия, не имеет права вступать в брак без согласия короля, в противном случае, потенциальный наследник, поступивший таким образом против воли короля, может быть лишён законных прав на престол. Кроме того, престол не может переходить к лицу, который совершил уголовное преступление или который является душевнобольным или слабоумным.
  • Население Тонга гомогенное: согласно переписи 2011 года 96,5 % жителей были тонганцами, представителями коренного полинезийского народа, 1,04 % — представителями смешанных браков тонганцев и других народов. Доля иностранцев (европейцев, выходцев с других островов Тихого океана и азиатов) минимальна.
  • Многие обитатели Тонга, когда их спрашивают о чём-то, в чём они не уверены или что не понимают, отвечают «да». В таком случае задайте ещё один вопрос, и если ответ по-прежнему будет «да», спросите кого-нибудь ещё.
  • В тонганском языке используется латинский алфавит. Он состоит всего из 16 букв: 5 гласных и 11 согласных. Большую роль в устной речи играет долгота гласных звуков, из-за чего может меняться значение слова.
  • Господствующей религией на островах Тонга является христианство.
  • Основными сельскохозяйственными культурами являются кокосовая пальма (из маслянистого эндосперма орехов этого растения производят копру), бананы, ваниль, кабачки, какао, кофе, имбирь, чёрный перец.
  • Рыба — одно из национальных богатств Тонга, которое играет очень важную роль в экономике и жизни страны. Для внутреннего рынка рыба в основном вылавливается в пределах рифов и лагун и служит основным источником белков для местного населения.
  • В настоящее время туризм играет важную роль в экономике Тонга, являясь одним из основных источников притока иностранной валюты.
  • Традиционная одежда тонганцев — саронг «тупену», надеваемые в официальных случаях плетёные пандановые рогожи «таовала», подпоясаные койровой верёвкой «кафа»; женщины надевали юбку киэкиэ. В XXI веке на Тонга носят обычную европейскую одежду.