Гватемала — интересные факты

Гватема́ла (Респу́блика Гватема́ла) — государство в Центральной Америке. Название «Гватемала» происходит от астекского слова Cuauhtēmallān, означающего «место многих деревьев». Это название территории дали солдаты Тласкала, которые сопровождали Педро де Альварадо во время испанского завоевания

Граничит с Сальвадором на юго-востоке, Гондурасом на востоке, с Белизом на северо-востоке и Мексикой на севере и западе. Омывается Карибским морем на востоке и Тихим океаном на юге.

Территория — 108 889 км² (103 место в мире).

Население – 14 млн. 374 тыс. человек (69 место в мире).

Официальный язык – испанский.

Столица – Гватемала.

Крупные города: Кобан, Чимальтенанго, Чикимула, Флорес, Эскуинтла.

Денежная единица – кетсаль. Получила своё название в честь национальной птицы кетцаль. Введена в 1925 году.

Флаг Гватема́лы состоит из трёх равновеликих вертикальных полос — голубой, белой и голубой. Белый цвет символизирует честность и чистоту, голубой — законность и справедливость. На государственном и военном флагах в центре белой полосы помещен герб страны.

Герб (эмблема) Гватемалы состоит из венка оливковых ветвей (символ победы), великолепной Кетцаль (птица, символизирующая победу), свитка, на котором написано «LIBERTAD 15 DE SEPTIEMBRE DE 1821» (15 сентября 1821 — дата независимости Центральной Америки от Испании), двух пересечённых винтовок «Ремингтон» со штыками, указывающими готовность Гватемалы защититься силой в случае необходимости, двух пересечённых мечей, символизирующих честь.

Достопримечательности Гватемалы:
  • Археологический парк Киригуа – древний город появился во 2 веке нашей эры, открыт в 1841 году, в руинах находятся выдающиеся памятники 8 века, резные стелы и скульптурные календари.
  • Водопады Семук Чампей – в переводе звучит как «место, где река уходит под землю». Здесь река Кахабон размыла мягкий пласт известняка, расположенный под более твердой породой, и проходит под этим естественным мостом длиной триста метров, оставляя на поверхности неспешный бирюзовый поток
  • Вулкан Пакайя – один из самых активных вулканов в мире, высота – 2500 метров.
  • Национальный дворец – здание построено в 1939-1943 годах, насчитывает около 350 помещений, функционирует как музей.
  • Национальный парк Тикаль – древний город майя, столица мутульского царства, одного из могущественных королевств майя. На территории расположены тысячи археологических объектов. Тикаль известен резными надписями и орнаментами, а также многоцветной керамикой.
  • Озеро Атитлан – имеет вулканическое происхождение, площадь более 130 км2. На южном берегу озера расположены три вулкана.
  • Руины Яшха – один из крупнейших исследованных древних городов в Гватемале. В комплекс Яшха входят около сорока стел, тринадцать алтарей, девять пирамид и два поля для игры в мяч.
Гватемала — интересные факты:
  • На территории Гватемалы насчитывается 33 вулкана, четыре из которых действующие.
  • На флаге Гватемалы изображена священная птица майя и ацтеков — кетцаль. Аналогичное название имеет и национальная валюта. Птица и сегодня встречается в лесах Центральной Америки.
  • Название страны означает «Место, где растет много деревьев». Такое название было дано индейцами тлакскальтеками, сопровождавшими испанского конкистадора Педро де Альварадо в 1523 году.
  • Национальным деревом Гватемалы является сейба, произрастающая по всей территории страны и достигающая 50 метров в высоту. Коренное население до сих пор считает сейбу священным деревом.
  • Национальным цветком Гватемалы является орхидея Lycaste virginalis.