Судан — интересные факты

Суда́н (Республика Судан) — государство в Восточной Африке. До разделения на Судан и Южный Судан являлся крупнейшей по территории африканской страной, ныне занимает третье место после Демократической Республики Конго и Алжира.

Граничит с Египтом на севере, Ливией — на северо-западе, Чадом — на западе, Центральноафриканской Республикой — на юго-западе, Южным Суданом — на юге, c Эритреей и Эфиопией — на юго-востоке. На северо-востоке омывается водами Красного моря.

Территория — 1 886 068 км² (15 место в мире).

Население – 39 млн. 578 тыс. человек (33 место в мире).

Официальный язык – арабский, английский.

Столица – Хартум.

Крупные города: Омдурман, Северный, Ньяла, Порт-Судан.

Денежная единица – Суданский фунт (с 1957 по 1992 годы и с 2007). В перерыве использовался суданский динар. Вместе с египетским фунтом является также официальной денежной единицей Халаибского треугольника.

Флаг Судана — состоит из трёх горизонтальных полос одинаковой ширины (красного, белого и чёрного цвета), поверх которых слева наложен зелёный треугольник. Все четыре цвета на флаге — стандартные панарабские цвета.

Герб Судана – щит в виде птицы-секретарь, сверху и снизу свитки с надписями на арабском языке. Птица славится своей живучестью и выносливостью. Она в почёте в культурном наследии во многих странах Африки. На груди птицы изображён щит, относящийся ко времени Мухаммеда ибн Абдулла, самозваного Махди, который управлял Суданом в XIX веке.

Судан – интересные факты:
  • Путешествие по Судану вне областей вокруг Хартума и Северного Судана в настоящее время является рискованным мероприятием из-за нестабильной политической ситуации и гражданской войны.
    • Западные колонизаторы установили границы Судана, полностью проигнорировав существовавшие в регионе межконфессиональные и экономические связи. В результате страна на протяжении почти всей своей истории пребывала в состоянии гражданской войны. В 2011 году распри завершились отделением Южного Судана, который в результате последующего референдума стал независимым государством.
    • Есть арабизированные этнические группы нубийцев, загава и коптов. Всего в Судане насчитывается 597 групп, которые говорят на более чем 400 различных языках и диалектах.
    • На границе Египта и Судана расположена область площадью более 2 тысяч километров, которая никому не принадлежит. Первоначально она являлась территорией Судана, однако затем британское правительство изменило административную границу между странами, отдав область во владение Египта. Позже Каир потребовал вернуться к старым границам и отказался от дарованной ему территории, а Судан предпочел оставить все, как есть, и возвращать себе землю не стал.
    • Туристам с визой Израиля в загранпаспорте закрыт въезд в Судан, как и во многие другие мусульманские страны. Запрет распространяется даже на тех иностранцев, у которых есть суданская виза.
    • Большую часть территории Судана занимает плато (высоты 300—1000 метров), которое с юга на север пересекает долина реки Нил, образуемой слиянием Белого и Голубого Нила. В районе слияния находится столица страны, город Хартум.
    • В центральной части страны расположены обширные леса— здесь растут черное дерево, баобаб, папирус, каучуконосные деревья, масличная пальма. Леса занимают всего 10% территории Судана.
    • В тропических районах Южного Судана обитает большое количество представителей животного мира — крокодил, гиппопотам. Также встречаются жираф, леопард, лев, различные обезьяны. Обитает несколько видов тропических птиц и ядовитых змей.
    • Основные доходы стране приносит сельское хозяйство, а также добыча нефти. Сельское хозяйство — хлопок, арахис, сорго, просо, пшеница, гуммиарабик, сахарный тростник, кассава (тапиока), манго, папайя, бананы, сладкий картофель; разводятся овцы, коровы, козы; рыболовство. Промышленность — добыча и переработка нефти, обработка хлопка, текстиль, обработка сельхозпродукции, обувь, сборка автомобилей.
    • Характерной особенностью автомобильных дорог является то, что большая их часть не имеет твёрдого покрытия и поэтому непроходима в сезон дождей.
    • Название столицы Судана, города Хартум, переводится с арабского языка как «хобот слона». Дело в том, что город был основан на мысе Рас-эль-Хартум.
    • Вопреки распространенному мнению, больше всего пирамид расположено на территории Судана, а не Египта. Согласно подсчетам археологов, на просторах бывшей Нубии находится более 220 пирамид высотой от 20 до 30 метров.
    • Основой национальной кухни Судана являются бобы. Традиционные блюда готовятся на основе фасоли, бобов, соусов из растительного масла, баклажанов и перца, лука и чеснока с непременным добавлением трав и острых специй.
    • Главные блюда праздничного стола — ягнятина и курица. На гарнир обыкновенно подается рис или овощи в различном виде: пареные, жаренные, консервированные.
    • В Судане запрещена продажа и употребление спиртного, так как страна живет по законам ислама.
    • В Судане даже умываться нужно кипяченой водой, так как вода из-под крана кишит микробами. Купаться в местных реках и других пресных водоемах также категорически не рекомендуется.
    • В Судане несколько национальных парков (Диндер, Бома, Саутерн, Нимуле и др.), но из-за неразвитой инфраструктуры, любителям сафари можно добраться туда по плохим дорогам только на собственном джипе.
    • На севере Судана находится одна из главных его достопримечательностей – масштабный археологический комплекс Великая стена, который включён в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Это руины древних монументов, воздвигнутых примерно в III веке до нашей эры. Ученые до сих пор не пришли к окончательному выводу о назначении этих строений.
    • В кратере потухшего вулкана Дериба, близ деревушки Кайала, находится живописнейшее озеро «глаз Джебель Марра» (по названию горного комплекса Джебель Марра). Рядом с этим озером расположено несколько целебных горячих источников.