Словения — интересные факты

Слове́ния (Респу́блика Слове́ния) — государство в Южной Европе. Независимость провозглашена в 1991 году, с 2004 года в Европейском союзе. Название Slovenija происходит от этнонима «словене» — праславянской формы этнонима «славяне», то есть означает «земля словен». Славянские предки современных словенцев осели на территории страны в VI веке н. э. В VII веке они образовали Карантанию, которая стала одним из первых славянских государств.

Расположена в предальпийской части Балканского полуострова. Омывается водами Адриатического моря. На западе граничит с Италией, на севере — с Австрией, на востоке — с Венгрией, на востоке и юге — с Хорватией.

Территория — 20 273 км² (150 место в мире).

Население – 2 млн. 100 тыс. человек (144 место в мире).

Официальный язык — словенский (официальный), в местах компактного проживания национальных меньшинств также итальянский и венгерский.

Столица – Любляна.

Крупные города – Марибор, Целе, Крань, Веленье.

Денежная единица – евро.

Флаг Словении — прямоугольное полотнище из трёх горизонтальных равновеликих полос: верхней — белой, средней — синей и нижней — красной, с изображением в крыже герба Словении.

Герб Словении — щит с узкой красной каймой в основании и по бокам, в лазуревом поле которого дважды волнисто вырезанная серебряная фигура, являющаяся символическим изображением горы Триглав и Адриатического моря. В главе щита три золотые шестиконечные звезды, расположенные треугольником (переняты из герба графов фон Цилли).

Словения — интересные факты:
  • Словения находится в Альпийско-Дунайском регионе Центральной Европы. Выделяют четыре основных географических региона: на северо-западе находятся Альпы (занимающие 42 % территории), на северо-востоке — Паннонская (Среднедунайская) низменность (28 %), на юге — Динарское нагорье (21 %), включающее карстовое плато Карст, давшее название рельефу такого типа, на западе — Средиземноморское побережье (Адриатическое море, 9 %).
  • Главное достоинство Словении — это её разнообразная и неиспорченная цивилизацией природа.
  • Крупные реки: Сава (221 км), Драва — правые притоки Дуная. Озёра горно-ледниковые (Блейско, Бохиньско) и карстовые (Церкница, пересыхающее, самое большое в стране, максимум 26 км²). Около тысячи карстовых пещер (Постойнска-Яма, Шкоцянские пещеры). Множество водопадов, наибольший Чедца (130 м).
  • Церкнишко озеро (Cerkniško jezero) – загадка природы, которое относится к так называемым «исчезающим» озерам. Весной и осенью, когда озеро заполнено водой, его площадь составляет до 38 кв.км, что делает его самым крупным озером в Словении. Летом же вода уходит под землю через 400 подземных карстовых воронок и каналов. Местные жители любят говорить: «В Церкнишком озере, в один и тот же год можно ловить рыбу, стрелять птицу и зверя и жать хлеб».
  • Словения — рай для спелеологов и диггеров. В этой стране более десяти тысяч пещер, многие из которых невероятно красивы.
  • В Словении был обнаружен, вероятно, самый древний музыкальный инструмент в мире – костяная дудочка. Она была сделана из трубчатой кости доисторического медведя.
  • Словенский язык напоминает смесь архаичного русского и немецкого. Впрочем, русскоговорящий человек в большинстве случаев может даже читать по-словенски. С надписями на витринах, по крайней мере, проблем, скорее всего, не возникнет.
  • Если, будучи в Словении, вы увидите на какой-нибудь табличке слово «pozor», не удивляйтесь. «Pozor» по-словенски — это «внимание».
  • Национальный парк Триглав — старейший парк в Европе. Триглавский национальный парк назван в честь самой высокой горы Словении – Триглав. Гора, высотой 2 864 м., изображена на флаге страны и является ее национальным символом.
  • В Словении насчитывается от 400 до 600 медведей, это одна из самых больших популяций бурого медведя в Европе.
  • Главной достопримечательностью Марибора является Дом Старой Лозы. Рядом с ним растет самая древняя виноградная лоза на планете. Ее возраст составляет более 400 лет. Не так давно этот рекорд был занесен в книгу рекордов Гиннеса! Эта лоза по-прежнему дает около 55 килограмм красного винограда ежегодно. Затем из него изготавливают элитное и очень дорогое вино!
  • Тройной мост – уникальная мостовая композиция и одна из главных достопримечательностей столицы Любляны. Он был специально разработан еще в 1929 году. Мост является роскошным украшением города и одним из самых популярных туристических мест Любляны.
  • Предъямском замок был построен примерно в XII веке. Его примечательность в том, что он искусно встроен в скалу (высотой 123 м), которая послужила базовым элементом несущей конструкции.
  • Словенский конезавод Липица известен тем, что там выращивают одну из старейших пород лошадей Липицанцы. Их история уходит корнями в 1580 год. Липицианские лошади считаются долгожителями, живя в среднем, около 35 лет. Жеребята рождаются светло-серыми, вороными или гнедыми, но уже к 10 годам все лошади становятся белоснежными. Наполеон Бонапарт не раз хотел завладеть конным заводом – его любимый жеребец был Липицианцем.
  • Монастырская аптека в местечке Олимье (Olimje) является одной из старейших действующих травяных аптек в Европе. Она расположена в замке, в 1663 году переоборудованном в монастырь. Монахи-павлинцы по сей день занимаются здесь выращиванием лекарственных трав и приготовлением натуральных средств, эффективно помогающих при различных болезнях.
  • Потица (potica) – это словенское традиционное праздничное блюдо и на сегодняшний день, один из самых узнаваемых символов Словении. Сладкий рулет с различными начинками является одним из первых словенских десертов, который присутствует на всех официальных мероприятиях.
  • По данным, опубликованным MSN, лучшим блюдом словенской кухни является краньская колбаса. На официальном уровне она признана «шедевром национального значения».
  • Распространены также слоистый пирог с мясом или сыром «бурек» (слово турецкого происхождения), мясо и яблочный пирог. Здесь существует много видов клёцек, из которых штрукли (сырные клёцки) — самые популярные. Традиционные блюда лучше пробовать в гостильнах — местных ресторанах.