Сингапур — интересные факты

Республика Сингапу́р — город-государство, расположенный на островах в Юго-Восточной Азии, отделённых от южной оконечности Малаккского полуострова узким Джохорским проливом. Название Сингапур произошло от малайского синга (лев), заимствованного от санскритского sinha (лев), и санскритского pura (город). В настоящее время государство Сингапур состоит из 63 островов. Самые крупные из них — Сингапур (главный остров), Убин, Теконг-Бесар, Брани, Сентоса, Семакау и Судонг.

Граничит с султанатом Джохор, входящим в состав Малайзии, и с провинцией Острова Риау, входящей в состав Индонезии.

Территория — 722,5 км² (2018 год), она постепенно увеличивается благодаря программе намыва территории, действующей с 1960-х годов.

Население – 5 млн. 900 тыс. человек.

Официальный язык — английский, китайский (путунхуа), малайский и тамильский.

Столица – Сингапур.

Денежная единица Сингапура – сингапурский доллар. Первые купюры введены в оборот в 1967 году.

Флаг Сингапура — состоит из двух равновеликих горизонтальных полос: сверху красная и снизу белая. Красный цвет олицетворяет всеобщее братство и равенство людей, а белый — чистоту и добродетель. В верхнем левом углу изображён белый полумесяц, рядом с которым расположено пять звёзд, образующих круг. Полумесяц символизирует молодую, растущую нацию, а пять звёзд — идеалы Сингапура: демократию, мир, прогресс, справедливость и равенство.

Герб Сингапура — червленый щит, на котором изображен серебряные полумесяц рогами вверх и над ним пять пятиконечных звезд, положенными в круг. Щитодержатели — восстающие лев и тигр (смотрящие впрям) натуральных цветов, стоящие на двух золотых пальмовых листьях с лазоревой лентой на которой золотыми литерами начертан девиз на малайском языке

Сингапур — интересные факты:
  • Первые упоминания о Сингапуре имеются в китайских хрониках III века. Остров был оплотом империи Шривиджая, с центром на Суматре, и носил яванское имя Тумасик. Тумасик какое-то время был важным торговым центром, но потом пришёл в упадок.
  • 7 августа 1965 года в результате конфликта Сингапур вышел из Федерации Малайзия, и 9 августа 1965 года провозгласил независимость. Выход Сингапура оказался относительно безболезненным, поскольку руководство федерации считало, что его пребывание в составе Малайзии сильно нарушает этнический баланс в пользу китайского населения.
  • В момент обретения независимости Сингапур представлял собой маленькую бедную страну, которой приходилось импортировать даже пресную воду и строительный песок.
  • Символом Сингапура является орхидея Vanda Miss Joaquim, которая из-за своей жизнеспособности и благодаря круглогодичному цветению, стала символом страны, как знак стремления сингапурцев к прогрессу.
  • В Сингапуре всегда царит жаркая и влажная погода. Круглый год.
  • Сингапур иногда шутливо называют «страной штрафов». Штрафов тут действительно очень много, и они очень высоки. Зато в Сингапуре один их самых низких уровней преступности в мире. Полиции на улицах Сингапура мало, но камеры просматривают практически каждый уголок города-государства.
  • Сингапур состоит из трех областей: туристической зоны, экономической зоны и спальной зоны. Каждая зона отделена от другой границей с ровным газоном. Ширина газонов составляет пять километров.
  • У Сингапура нет никаких природных ресурсов. Пресная вода импортируется в Сингапур из Малайзии.
  • Право владения автомобилем стоит в Сингапуре 60 тысяч сингапурских долларов и выдаётся сроком на десять лет.
  • В Сингапуре везде очень чисто, здесь нет грязи и трущоб. Дорого в Сингапуре действительно всё.
  • Зарегистрировать фирму в Сингапуре можно за десять минут.
  • Международный аэропорт Чанги в Сингапуре является крупнейшим авиационным хабом во всей Юго-Восточной Азии, его пассажиропоток составляет более 36 млн человек в год.
  • Морской порт страны также принадлежит к числу самых крупных в мире (одновременно в порту может находиться 1000 кораблей), кроме того он неоднократно признан лучшим и наиболее экологичным в Азии.
  • Сингапур – одна из 9 стран мира, с которых начинаются продажи новой техники Apple. Здесь, также как и в США, распространена система, по которой Айфоны продаются относительно недорого при оформлении контракта с сотовым оператором на несколько лет.
  • Каждый вечер рядом с набережной Marina Bay проходит лазерное шоу – вода из фонтана распыляется мелкими брызгами, создавая экран, на который, под музыкальное сопровождение из динамиков, проецируется изображение. Лазерное шоу бесплатно и доступно для всех.
  • Единственная в мире ночная гонка Формулы-1 – «Formula 1 Singtel Singapore Grand Prix», проводится в Сингапуре.
  • Сингапур построен по всем канонам фэн-шуй – его ландшафт и архитектура согласуется с этим учением о важности энергетических потоков человека.
  • Фонтан Богатства – крупнейший фонтан в мире (28 метров), который даже занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Фонтан особенно красив вечером, когда его освещают разноцветные огни.
  • Сингапурский зоопарк является одним из лучших зоопарков в мире. В нем животные находятся не в клетках, а свободно перемещаются по территории. Цена билета – 20 сингапурских долларов, но большинство посетителей соглашается, что это одна из самых оправданных статей расходов в Сингапуре.
  • Сингапурский «Флаер» – это самое высокое колесо обозрения в мире. Его высота составляет 165 метров (высота «Лондонского глаза» – 135 метров). В хорошую погоду с вершины открывается потрясающий вид на город, а само колесо обозрения видно с некоторых островов Индонезии и Малайзии.