Молдавия — интересные факты

Молда́вия (Респу́блика Молдо́ва) — государство в Юго-Восточной Европе. Название страны произошло от названия Молдавского княжества, которое в свою очередь получило название от реки Молдова.

Молдавия расположена на крайнем юго-западе Восточно-Европейской равнины и занимает бо́льшую часть междуречья Днестра и Прута, а также узкую полосу левобережья Днестра в его среднем и нижнем течении (Приднестровье). На севере, востоке и юге Молдавия граничит с Украиной, на западе — с Румынией.

Территория — 33 846 км² (135 место в мире).

Население – 3 млн. 551 тыс. человек (131 место в мире).

Официальный язык – молдавский, румынский.

Столица – Кишинёв.

Крупные города: Бельцы, Тирасполь, Бендеры, Рыбница.

Денежная единица – молдавский лей, введен в обращение с 1993 года. Представлен банкнотами номиналом 1, 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 и 1000 леев.

Флаг Молдавии — триколор с равновеликими полосами, расположенными вертикально, в следующем порядке начиная от древка: синяя, жёлтая, красная. В центре, на жёлтой полосе, расположен Государственный Герб Республики Молдова. До 2010 года герб был изображен только с одной стороны флага, поэтому государственный флаг был двухсторонним.

Герб Молдавии — пересечённый щит, в верхней части которого — красное поле, в нижней — синее. В центре щита изображена голова тура, между рогами которого расположена восьмилучевая звезда, справа от головы — пятилепестковая роза, слева — полумесяц, обращённый и слегка наклонённый влево. Все элементы на щите золотистые (жёлтые). Щит помещён на груди орла, держащего в клюве золотой крест (орёл-крестоносец), в когтях: справа — зелёную оливковую ветвь, слева — золотой скипетр.

Молдавия — интересные факты:
  • Река Молдова, давшая название Молдавскому княжеству, не находится на территории этой страны, а протекает по просторам соседней Румынии.
  • У Молдовы до 2010 года был очень интересный государственный флаг. Он имел лицевую и изнаночную сторону. Подобные флаги есть только у Парагвая и Саудовской Аравии.
  • Зубр, символизирующий страну, на территории Молдавии был истреблен еще в конце XVII века. Только в 2005 году в страну привезли трех зубров, которых поселили в заповеднике «Пэдуря домняскэ».
  • Национальным блюдом Молдовы принято считать мамалыгу — кашу на кукурузной муке. Но мало кто знает, что золотые початки были завезены в эту страну лишь в XVII столетии, в то время, как остальная Европа обогнала Молдову в дегустации кукурузы на два века. Традиционно кукуруза и блюда из нее были чисто крестьянской едой, и только в последние десятилетия стала едой для всех.
  • Вино в Молдавии по решению парламента убрано из списка алкоголя и отнесено к продуктам питания.
  • Небольшая страна занимает седьмое место в мире по выращиванию грецкого ореха.
  • Молдавский язык относится к группе романских языков, балкано-романской подгруппе. Язык имеет латинскую основу и практически идентичен литературному румынскому языку.
  • Язык гагаузов, который сохранился на юге страны, охраняется всемирной организацией ЮНЕСКО, как исчезающий.
  • Около 12% территории страны контролируется непризнанным государством — Приднестровской Молдавской Республикой. Конфликт тянется ещё с 1990-го года.
  • Молдавская пещера в селе Крива является одной из крупнейших пещер в мире. Длина подземных галерей пещеры более 89 километров и состоит из нескольких уровней. По площади она занимает 3-е место среди гипсовых пещер и 8-ое среди самых крупных пещер в мире.
  • В Молдавии сохранились в своём первозданном виде средневековые церкви 18 века.
  • Виноградники занимают огромную площадь, более одной четвёртой части страны. Почти 25% местного населения заняты в производстве Молдавского вина. Даже очертания страны напоминают гроздь винограда.
  • Молдавский винный комбинат «Малые Милешты» — внесён в Книгу рекордов Гиннесса, как обладатель самой крупной коллекции вин в мире.
  • Цапли в молдавском заповеднике «Пэдуря домняскэ» гнездятся не в камышах, а на деревьях! Местные жители называют это место «Страна цапель» — настоящий рай для этих птиц, занесенных в Красную Книгу.
  • Одним из главных народных инструментов Молдавии является свирель.
  • Около 12% территории страны контролируется непризнанным государством — Приднестровской Молдавской Республикой. Конфликт тянется ещё с 1990-го года.
  • Старый Оргеев — монастырский комплекс, который появился более двух тысяч лет назад.
  • В Молдове почти все подъезды красят в ядовито зеленый цвет, а стены больниц и школ преимущественно в голубой.