Каракурт — интересные факты

Караку́рт – один из самых опасных и ядовитых пауков. Вид пауков из рода чёрных вдов, семейства пауков-тенетников. Основные места обитания — полынная целина, пустоши, берега арыков, склоны оврагов. Встречаются в Киргизии, в пустынной зоне Казахстана, степях Калмыкии, в Астраханской области, в Средней Азии, Иране, Афганистане, по берегам Средиземного моря, в Северной Африке, Южной Европе, на юге России и Украины.

Латинское название каракурта передаёт внешние признаки: тринадцать точек или пятен на верхней стороне брюшка. С тюркского «karakurt» буквально переводится как «чёрное насекомое», а на калмыцком языке название вида означает «чёрная вдова». Такой вариант названия также оправдывает себя, так как самка каракурта может съесть самца. Паук представляет опасность и для человека, так как очень ядовит и быстро передвигается.

Внешний вид каракурта

Тело чёрное, у самца и самки на брюшке красные пятна, иногда с белым окаймлением вокруг каждого пятна. Взрослые особи иногда приобретают полностью чёрный окрас, без пятен. Самка значительно крупнее самца, длина её тела составляет 10—20 мм, а самца — 4—9 мм. Строение глаз каракурта позволяет ему видеть днём и ночью.

Четыре пары длинных конечностей расположены по бокам туловища. Первая и последняя пары – длинные, средние немного короче. У паука есть специальная железа, которая вырабатывает яд, который необходим для парализации и умерщвления насекомых.

Образ жизни каракурта

Паук ведёт скрытный образ жизни. Нападает и атакует только в случае опасности. Каракурт предпочитает регионы с тёплым и сухим климатом, обитает в степной, лесостепной и полупустынной местности. Часто его можно встретить около оврагов, искусственных возвышенностей, пахотных земель, на территории пустырей. Селится в расщелинах стен, укромных уголках заброшенных зданий, в сухих канавах, норах мелких грызунов. Логово оплетено плотной паутиной.

Что ест каракурт

Основной рациона каракурта являются насекомые. Для поимки мух, саранчи, кузнечиков, жуков, комаров, гусениц и других насекомых паук развешивает паутину на веточках деревьев, в траве. Пойманную жертву каракурт обездвиживает при помощи яда. Если в паутину попадёт и не сможет выбраться ящерица или змея, то паук съест и их.

Интересные факты про каракурта

  • Каракурт часто ассоциируется с мистикой, а объясняется это наличием тринадцати красных пятен на туловище.
  • Яд каракурта в 15 раз сильнее яда змеи. Яд каракурта может убить даже лошадь или корову, очень опасен для человека, но вот ежи и собаки могут переносить укус чёрной вдовы.
  • Самец каракурта обладает небольшими размерами и не способен прокусить кожу человека, а вот самка представляет реальную опасность.
  • Второе название – чёрная вдова – паук получил по той причине, что довольно крупная самка запросто может съесть более мелкого самца.
  • Каракурт отличается высокой степенью плодовитости. Каждые 10 лет отмечается всплеск рождаемости.
  • Хитиновый панцирь паука ограничивает его рост и развитие, поэтому паук периодически сбрасывает панцирь и меняет его на новый, превышающий старый по размерам.
  • Самую большую опасность для каракурта представляют стадные копытные животные, так как они в огромных количествах затаптывают пауков и их коконы с яйцами.
  • Врагом паука являются осы сфексы, которые могут обездвижить его своим ядом и спокойно съедают.
  • В больших количествах каракуртов поедают ежи, которые не боятся яда паука.
  • Самка откладывает яйца в 2 или 4 кокона, которые она формирует из паутины. В коконе от 100 до 700 яиц, но выживают и достигают зрелости только самые сильные.
  • Маленькие паучки выходят из кокона приблизительно в апреле и разлетаются на паутине.
  • Чем каракурт старше, тем он темнее. Маленькие паучки почти прозрачные. В дальнейшем окрас меняется от сероватого до чёрного.
  • Укус чёрной вдовы заметить сложно, напоминает лёгкий укол. Вскоре после укуса у человека нарастает болевой синдром. Через 20 минут после укуса начинает гореть всё тело. Через три часа после укуса начинаются судороги.