Росомаха — интересные факты

Росома́ха – хищное млекопитающее семейства куньих. Единственный представитель рода Gulo, что переводится с латинского как «обжора». Распространена в тайге, лесотундре и отчасти в тундре Евразии и Северной Америки. В Европе росомаху можно встретить в России, Финляндии, Эстонии, Литве, Латвии. Широко распространена в Сибири и на Дальнем Востоке.

Бесстрашный и опасный зверь, который в безвыходной ситуации может напасть даже на человека. Врагами в природе являются волки, пумы, медведи, но и они предпочитают обойти стороной взрослую и здоровую росомаху. В естественных условиях живёт до 10 лет, в неволе встречались особи, которые достигли возраста 17 лет.

Как выглядит росомаха

Внешне напоминает крупного барсука или мелкого медведя. Длина тела взрослого зверя до 86 см, масса – до 19 кг. Приземистое тело, короткие ноги, дугообразно изогнутая кверху спина создают впечатление неуклюжести. Голова большая с удлинённой мордой, затупленной спереди. Хвост пушистый. Мех густой, длинный и грубый. Окрас коричнево-чёрный с жёлтой или золотистой полосой, проходящей от макушки по спине.

Росомаха — образ жизни

Большую часть жизни проводит в одиночестве. Активно защищает границы своей территории. Логово устраивает под корнями деревьев, в расщелинах скал. Кормиться выходит в сумерках. Постоянно кочует по своему участку, площадь которого может достигать 2000 км2. Легко лазает по деревьям. Обладает острым зрением, слухом и чутьём. Издаёт звуки, похожие на тявканье лисы.

Что ест росомаха

Росомаха не привередлива, часто поедает остатки добычи волков и медведей. Охотится на зайцев, тетеревов, рябчиков, грызунов. Может напасть на оленя, косулю, горного барана, но её добычей становятся молодые телята, раненные или больные животные. Летом ест птичьи яйца, ягоды и мёд. Ловит рыбу и охотится на птиц, когда те сидят на гнёздах или спят.

Подвиды росомахи

  • Gulo gulo gulo – водится в Евразии
  • Gulo gulo luscus – встречается в Северной Америке

Интересные факты про росомаху

  • Большие ступни росомахи – 10 см в ширину и 9 см в длину – позволяют зверю легко передвигаться по глубокому снегу.
  • Крупные когти позволяют росомахе легко лазать по деревьям и даже спускаться вниз головой. Но предпочитает животное вести наземный образ жизни.
  • Способна убить добычу, которая крупнее неё в 5 раз, но при условии глубокого снежного покрова, в котором крупные животные вязнут.
  • Бегает сравнительно медленно, но очень вынослива и берёт свою жертву измором.
  • Мех росомахи считается ценной добычей, он не индевеет на морозе и не впитывает влагу.
  • Скрытый образ жизни и свирепый нрав стали причиной того, что зверь и сегодня недостаточно изучен.
  • Зверь выглядит неуклюже, но очень ловкий и сильный, а по размерам является одним из самых крупных в семействе крупных, уступая только калану и гигантской выдре.
  • Росомаху можно считать санитаром леса, так как она между охотой и поиском павших животных обязательно выберет последнее.