Джафар — любимые герои

Джафáр – злой колдун и главный визирь султана Аграбы, враг Аладдина. Главный злодей мультфильма «Аладдин» 1992 года. Визуально образ Джафара разработан так, чтобы он отличался от других персонажей мультсериала. Образ злого колдуна частично основан на образе главного злодея из британского фильма «Багдадский вор», а частично скопирован с образа Малефисенты из мультфильма «Спящая красавица» 1959 года.

Джафар вырос в нищете и в свои юные годы вынужден был обманывать жителей Аграбы, чтобы выжить. Главный визирь считал, что претерпел достаточно унижений в детстве и поэтому достоин абсолютной власти над другими людьми. Ради достижения своих целей он строит интриги и ищет магические артефакты. Магическую силу злой колдун получает от уникальных артефактов.

Характер Джафара

Джафар хитрый, жестокий и коварный, самолюбив и жаждет власти. Изображает себя хладнокровным завоевателем доверия людей и плетёт интриги, но очень часто проступают жестокость и коварность в поведении визиря. Готов убрать со своего пути любого, кого считает угрозой для своих замыслов. Ему нравится издеваться над врагами.

Иногда ведёт себя комично и даже характеризуется развитым чувством юмора, но это не смягчает его образ, а наоборот, добавляет мрачности и безжалостности образу. Сильно переживает из-за своей внешности, что проявилось в серии, где он пытается заставить принцессу полюбить его. Отличается пренебрежительным отношением к своим прихвостням.

Внешний вид Джафара

Высокий и очень худой мужчина, с длинной бородкой и усами. Одевается экстравагантно: носит чёрный халат с бордовыми рукавами, плащ с красной подкладкой и высокий тюрбан чёрного цвета с красным пером. Злодей всегда носит золотой жезл с набалдашником в виде головы кобры. С помощью жезла он гипнотизировал султана.

Во второй части изменился внешний вид злодея. Перо исчезло и изменился узор на тюрбане, а сам он стал напоминать рога демона. Наплечники стали походить на шипы, а пояс стал более ярким и украшенным. Возраст Джафара нигде не указывается.

Силы и способности Джафара

Джафар является одним из самых могущественных диснеевских злодеев. С рождения он не обладал магическими способностями, поэтому вынужден полагаться на артефакты и зелья. Часто использует жезл для гипноза жертвы. Могущественным колдуном стал после своего второго желания. После превращения в джинна обрёл настоящее могущество, но привязал себя к лампе.

Интересные факты про Джафара

  • Сестра-близнец Джафара, с которой он рос, в отличие от брата родилась с магическими способностями.
  • Колдун был выдающимся алхимиком и разбирался в зельях. Удирая от стражников, он швырнул на пол зелье, которое заволокло всё дымом.
  • Джафар – мастер маскировки. Он замаскировался под нищего старика, чтобы нанять Аладдина для добычи волшебной лампы.
  • Единственный персонаж, который видел истинное лицо колдуна, был его попугай Яго. Об это злодей сказал в мультфильме «Возвращение Джафара».
  • Изначально характер Джафара предполагался истеричным, но это делало его не столько зловещим, сколько смешным. В итоге главный злодей получился хладнокровным и спокойным.
  • В образе джинна Джафар превращается в Ифрита, который является самой злой разновидностью джинов, а Джинни относится к Маридам.
  • Рост Джафара в образе джинна превышает 10 метров и он обладает поразительной мускулатурой, красной кожей и жёлтыми глазами.
  • В образе джинна Джафар не может никого убить, влюбить одного человека в другого и воскрешать мёртвых.