Мауи — любимые герои

Мауи – легендарный полубог, центральный персонаж мультфильма «Моана». Родился человеком и был выброшен родителями в океан на верную погибель, но в легендах народов Океании речь идёт о том, что Мауи рано потерял родителей и они его не выбрасывали. В любом случае, именно боги подобрали ребёнка и воспитали его как героя или полубога.

Совершал подвиги для того, чтобы завоевать благосклонностью людей. Например, Мауи вытащил острова из моря, чтобы подарить людям дом, притянул солнце, чтобы продлить солнечный день. Уверяет, что и сердце Те Фити похитил по просьбе людей. На его теле расположены живые татуировки. Пользуется волшебным рыболовным крюком, который позволяет владельцу менять облик. За кражу сердца Те Фити был сослан богиней Те Ка на необитаемый остров и лишён сил.

Характер Мауи

Общительный, шумный и озорной, но известный обманщик. Очень старается совершать хорошие поступки во благо человечества, но не всегда может удержаться от возможности пошутить. В некоторых ситуациях прослеживаются высокомерие и эгоистичность. Обманул Моану, заманив её в пещеру, а сам сбежал на лодке. Очень любит рассказывать о своих подвигах и желает, чтобы его хвалили.

Считал себя бесполезным без своего волшебного крюка, но благодаря Моане постепенно начал понимать, что способен на многое и без волшебного аксессуара. Многие достижения являются результатом собственного бескорыстия и храбрости Мауи. Он без раздумий вступил в сражение с Те Ка даже без волшебного крючка, чтобы спасти Моану от гибели и мир от разрушения.

Способности Мауи

Главная способность – менять облик. Но способность к трансформации не работает без волшебного крюка. Хорошо разбирается в мореходстве. Боги наделили своего воспитанника невероятной физической силой, чтобы он мог доставать гигантские острова из океана, притянуть поближе Солнце или обуздать ветер.

Внешний вид Мауи

Относительно невысокого роста, но выше, чем Моана, очень мускулист и широк в плечах. Одет в классическую полинезийскую юбку из древесных листьев, шею украшает простая верёвка с набором клыков, бивней и зубов. У него грива густых длинных чёрных волос и коричневая кожа.

Тело Мауи покрыто сюжетными подвижными татуировками, которые появляются самостоятельно и свидетельствуют о его подвигах. В каждой татуировке присутствует мини-Мауи, который вооружён волшебным крюком. Мини-Мауи способен воззвать к совести хозяина и направить его в сторону добрых дел.

Интересные факты про Мауи

  • У гавайцев и маори существуют настоящие циклы о подвигах и похождениях Мауи, включающие волшебные истории о его победе над чудовищами.
  • Именем Мауи названы второй по размеру остров Гавайского архипелага — Мауи и вулкан Мауи на спутнике Юпитера Ио.
  • Во время проектирования образа Мауи, команда изучала различных атлетов, футболистов, борцы, и просто мужчин с массивным телосложением.
  • Изначально Мауи должен был быть лысым, ниже ростом и твёрдым, как камень. Но за 5 лет работы над фильмом и ряда консультаций, было решено сделать героя более высоким и мускулистым.
  • Приглашённым артистом на озвучивание Мауи стал Дуэйн «Скала» Джонсон. Никакие дополнительные прослушивания и отборы не проводились.