Центральноафриканская республика — интересные факты

Центральноафрика́нская Респу́блика (ЦАР) (иногда просто Центральная Африка) — государство в Центральной Африке, не имеющее выхода к морю. В колониальный период владение Франции носило название Убанги-Шари от названий рек Убанги и Шари, впадающих в озеро Чад. После провозглашения независимости в 1960 году страна получила название «Центральноафриканская Республика» по своему географическому положению.

Граничит на северо-востоке с Суданом, на востоке с Южным Суданом, на юге — с Демократической Республикой Конго, на юго-западе — с Республикой Конго, на западе — с Камеруном, на севере — с Чадом.

Территория — 622 984 км² (42 место в мире).

Население – 4 млн. 600 тыс. человек (119 место в мире).

Язык – французский, санго (язык межнационального общения), племенные языки.

Столица – Банги.

Крупные города: Бимбо, Мбаики, Берберати, Кага-Бандоро.

Денежная единица — Франк КФА BEAC, франк финансового сотрудничества в Центральной Африке или центральноафриканский франк — денежная единица шести африканских государств, входящих в валютную Зону франка. Денежная единица впервые введена в обиход декретом францзуского правительства от 26 декабря 1945 года в качестве единицы французских территорий Западной и Центральной Африки. Валютный союз реорганизован в 1972 году, учреждён новый центральный банк – Банк государств Центральной Африки.

Флаг ЦАР — объединил красный, белый и синий цвета французского триколора и панафриканские цвета: красный, зелёный и жёлтый. Красный цвет символизирует кровь народа страны, кровь, которая была пролита в борьбе за независимость, и кровь, которую народ прольёт в случае необходимости страну защитить. Синий цвет символизирует небо и свободу. Белый — мир и достоинство. Зелёный — надежду и веру. Жёлтый цвет символизирует терпимость. Золотая пятиконечная звезда — символ независимости и проводник в будущий прогресс.

Герб ЦАР — представляет собой разделённый на пять частей французский щит. В центре щита находится небольшой красный щиток с серебряным кругом, на котором изображён чёрный силуэт континента и по её центру золотая пятиконечная звезда. В первой четверти изображена серебряная голова слона на зелёном фоне, во второй — зелёный баобаб на серебряном фоне, в третьей — три четырёхлучевые серебряные звезды (1: 2) на золотом фоне, в четвёртой — чёрная кисть правой руки с вытянутым вперёд указательным пальцем на синем фоне, указывающая на центральный щиток.

Щит обрамлён двумя флагами Центральноафриканской Республики. Над щитом — восходящее солнце, на котором находится надпись «1er DÉCEMBRE 1958» (фр. 1 декабря 1958, дата провозглашения республики), под щитом — звезда «Ордена Заслуг», высшего ордена страны. Над солнцем серебряная лента с надписью на языке санго «Zo kwe zo» (cанго «Каждый человек является человеком», то есть все созданы равными), внизу герба серебряная лента с надписью на французском языке — «Unité, dignité, travail» (фр. Единство, достоинство, труд).

Центральноафриканская республика — интересные факты:
  • Одна из самых малонаселённых стран Африки, одна из самых бедных стран мира.
  • Поверхность страны представляет собой волнистое плоскогорье высотой от 600 до 900 метров, разделяющее бассейны реки Конго и озера Чад.
  • Древнейшая история народов Центральноафриканской Республики мало изучена. Из-за удалённости от океанов и наличия труднодоступных районов эта страна вплоть до XIX века оставалась на европейских картах белым пятном.
  • Средняя плотность населения в ЦАР лишь немного превышает 6 человек на квадратный километр. Это на треть ниже, чем аналогичный параметр в России.
  • Этнический состав: почти 90 % населения — племена группы нигер-конго: гбайя (33 %) — выходцы из Нигерии, банда (27 %) — выходцы из Судана (Дарфур), нгбанди (часть которых живёт в Конго), занде, мбум, мака и др. Из племён центральносуданской группы самое крупное — сара (10 %), которые являются наследниками цивилизации Сао.
  • ЦАР обладает существенными природными ресурсами — месторождениями алмазов, урана, золота, нефти, лесными и гидроэнергетическими ресурсами. Тем не менее, она остаётся одной из самых бедных стран мира.
  • Основа экономики — сельское хозяйство и лесозаготовки (55 % ВВП). Культивируются хлопок, кофе, табак, маниок, ямс, просо, кукуруза, бананы.
  • Промышленность (20 % ВВП) — добыча золота и алмазов, лесопилки, пивоварни, обувные мастерские.
  • Сейчас в стране действуют миротворческие силы ООН. Кроме того, порядок в ЦАР пытались поддерживать войска Франции и Африканского Союза, но им это не очень-то удавалось.
  • В Республике не прекращается политический кризис и гражданская война. В какой-то момент оружие там стоило копейки: гранату можно было купить по цене банана. И, как вы понимаете, оружие теперь есть у всего местного населения. Приезжих, которых не так много, постоянно грабят.
  • Цены на проживание в ЦАР высокие. Единственная пятизвездочная гостиница в столице будет стоить вам в районе $150 за ночь (около 10 тысяч рублей) в стандартном номере. При этом вы платите не за сервис, а за относительную безопасность, потому что в гостиницах подешевле вас скорее всего попытаются ограбить.
  • В Центральноафриканской Республике есть несколько парков, которые не успел пока испортить человек своей деятельностью. В многочисленных природных заповедниках, особенно Дзанга и Ндоки можно повстречать множество редких животных, которые больше нельзя увидеть нигде в мире. Равнинная горилла и дикий лесной слон обитают в этих парках в естественных условиях.